Гамбург остался в Бундеслиге

Старшие по классу проявили волю

05 июня 2015Константин Замоткин

В минувший вторник завершились ответные стыковые игры первой и второй Бундеслиги. В понедельник в борьбе за место в элитном дивизионе схлестнулись Карлсруэ и Гамбург. Несмотря на пропущенный гол, Гамбург нашел в себе силы не только отыграться на последних секундах, но и вырвать столь важную победу в дополнительное время, обеспечив себе место в Бундеслиги на будущий сезон. Рангом ниже тоже хватало драматизма: Хольштайн (Киль) в гостях открыл счет в начале поединка, и Мюнхен 1860 долгое время не мог пробить оборону гостей. Тем не менее, в конце поединка баварцы дожали и остались во второй лиге.

Карлсруэ – Гамбург 1:2 (в дополнительное время)

В первые 45 минут расклад сил был предельно прост: хозяева вжались в свою половину поля и зажимали в тиски все атакующие порывы северян. Эшелонированная оборона, «сушка» игры, мелкие фолы – вот чем запомнились баденцы в первом тайме.

Гамбург, стоит ему отдать должное, хоть и много владел мячом и играл на атаку, но не особо преуспел: слишком всё было инертно. В итоге тайм «без ворот», ноль голевых моментов и в основном возня в центре поля.

После антракта Гамбург с новыми силами пошёл на ворота Орлисхаузена. Карлсруэ чётко действовал в обороне и постепенно начал выходить в атаку, создав подряд несколько опасных моментов (Назаров, Гордон). Каучински вскоре выпустил Ябо и не прогадал: нападающий, получив пас на ход от Хеннингса, оказался наедине с Адлером и открыл счёт.

Тут уж «красноштанники» обрушили шквал атак на ворота Орлисхаузена, однако голкипер выручал после опаснейших ударов Ласогги, Джуру и Дикмайера. Давление было нешуточное, и всё-таки Карлсруэ дрогнул, не дотерпев три минуты. Уже в компенсированное арбитром время Гамбург поручил право на штрафной, который классно исполнил Диас, и – дополнительное время.

В овертайме долго ничего не происходило: обе дружины боялись раскрываться и ждали ошибки соперника. Время тикало, и во втором дополнительном тайме Гамбургу удалось-таки забить: Штьебер закинул в штрафную на Клебера, тот отпасовал в центр на Мюллера, который и провёл главный гол Гамбурга в сезоне.

В концовке у Карлсруэ была возможность сравнять счёт, однако Хеннингс с пенальти не смог пробить Адлера – да и будь забит, гол этот ничего хозяевам не давал. В итоге Гамбург остаётся во 2.Бундеслиге – звание «динозавров» в который раз устояло.

Мюнхен 1860 – Хольштайн Киль 2:1

Киль в первом тайме совсем не боялся «львов». Гости из третьей лиги смело шли вперёд, создали несколько подряд добротных моментов и в итоге на 16-й минуте вышли вперёд, благодаря расторопности на дальней штанге капитана Кациора.

Мюнхен по недоброй традиции играл слабо и без огонька. Гости же после забитого гола предсказуемо отошли в оборону и стали в несколько рядов у своих ворот. Мюнхену нужно было агрессивнее атаковать, но этого не было. Да, игровая инициатива перешла к баварцам, но эта инициатива гроша не стоит, если нет голевых моментов.

Муторная борьба в центре поля продолжалась. Ближе к концовке хозяева свалились на откровенный навал, и на 78-й минуте неожиданно отыгрались: после суматохи в штрафной Киля Шиндлер отдал на Адлунга, и последний с метров девяти положил в касание точно в дальний угол – 1:1.

Тут уж хозяева налегли мама не горюй. Хольштайн судорожно отбивался и, в конечном счёте, получил в свои ворота решающий гол: Рама убежал от нескольких оппонентов и мощно выстрелил по воротам – штанга, а первым на добивании был Бюлов, спасший Мюнхен 1860 от вылета в третью лигу.

Отметим, что в обоих стыках сильнее были старшие по классу, однако и Гамбургу, и Мюнхену предстоит серьезная работа, чтобы не повторить – уже с большим «успехом» – путь вниз.

Все новости на темы:  Бундеслига, 2.Бундеслига, Гамбург, Карлсруэ, Мюнхен 1860, Хольштайн

(пятница, 24/07/2015 22:50)Виталий

А что Бундеслига 2 стартовала, не одной статьи кто как подошел к сезону, претенденты на повышение, аутсайдеры, никаких новостей кроме трансферов, видео голов хоть будет с бундеслиги 2