ХольштайнСанкт-ПаулиФортунаГамбургГанноверГертаКарлсруэПадерборнГройтер ФюртЭльверсбергНюрнбергШальке 04Айнтрахт БМагдебургВеенГанзаКайзерслаутернОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Штефан Эффенберг

Эффенбергу пора на выход

25 февраля 2016Константин Замоткин

В двадцать первом туре второго немецкого дивизиона лидер чемпионата РБ Лейпциг неожиданно допустил осечку. Команда Ральфа Рангника, превзойдя по игре Санкт-Паули, все же уступила с минимальной разницей в счете «пиратам». Поражением «красных быков» не смогли воспользоваться их главные соперники: Фрайбург в родных стенах неожиданно проиграл дюссельдорфской Фортуне, а Нюрнберг поделил очки с Бохумом. Что касается «дна» турнирной таблицы, то тут без изменений: записные аутсайдеры из Дуйсбурга и Мюнхена дружно проиграли. Опять не выдался матч у подопечных Штефана Эффенберга: его Падерборн на собственном поле был разгромлен Кайзерслаутерном.

Санкт-Паули – РБ Лейпциг 1:0

Хозяева, с первых минут играя «вторым номером», поймали лидера чемпионата на контратаке, которую начал и сам же завершил Жатковски, открыв счёт в матче.

Стоит отметить, что «пираты» тут же всей командой отошли назад и отдали инициативу гостям из Саксонии. «Быки» весь первый, да и второй тайм раскачивали оборону хозяев, но постоянно им мешал забить Химмельман. 27-летний вратарь поймал самый настоящий кураж и «тащил» удары Форсберга, Поульсена, Кайзера, снова Форсберга... Ну никак не могли гости пробить стража ворот в тот вечер.

Санкт-Паули же несколько раз мог закрывать лавочку, однако не хватало точности в завершении. Несмотря на финальный штурм, гостям пришлось капитулировать – впервые в сезоне на чужой поляне.

Фрайбург – Фортуна 1:2

Фортуна очень по-хозяйски провела первый тайм. Сарарер и Шмитц имели классные моменты, но безрезультатно. Получилось же забить чуть позже у Джурджича, которому ассистировали Беллингхаузен и Мадлунг – 0:1.

Фрайбург пропущенный гол разозлил до такой степени, что на ворота гостей низвергнулся ливень атак. В одной из них Беллингхаузен после подачи Грифо сыграл рукой, и сам игрок клуба из Брайсгау с «точки» восстановил паритет.

Вторые 45 минут начались с шока для хозяйской дружины: выстрел Сарарера срикошетил от Кемпфа, и мяч залетел в угол ворот Шволова.

Фрайбург, конечно, изо всех сил пытался отыграться, но команда из Дюссельдорфа выстроила такой оборонительный редут, что было видно: мышь не проскочит. Так, собственно говоря, и случилось.

Фрайбург проиграл, сыграв аморфно в атаке и не дожав в нужный момент, а Фортуна добилась очень важных трёх очков.

Нюрнберг – Бохум 1:1

В первые 45 минут центральной игры тура ничего интересного на поле не случилось. Нюрнберг пытался действовать «от печки», много «загружал», но от этого было мало толку.

Бохумцы действовали строго от обороны и прессовали своего соперника на всех участках поля, отчего футбол стал вязким. Вот в таком ключе прошёл первый тайм.

После антракта футболисты и вовсе просто ходили по полу, играя в «бей-беги». Вывел из полусонного состояния зрителей забитый гол в исполнении Терраццино после «двоечки» с Теродде – 0:1.

Счёт продержался не слишком долго: Эррас после подачи Керка с близкого расстояния восстановил статус-кво и тем самым спас свою команду от поражения. В концовке, которая стала на удивление жаркой, забить могли оба соперника, однако поединок закончился закономерной ничьей.

Дуйсбург – Карлсруэ 0:1

Переходим к аутсайдерам. Обычно Дуйсбург дома играет неплохо, но тут не заладилось с самого начала: уже на 49-й секунде поединка после длинного паса от Валентини Торрес перекинул выбежавшего как на пожар Ратайчика.

Если забегать вперёд, то «зебры» голевых моментов так и не создали. Карлсруэ полностью контролировал ситуацию и тупо «сушил» игру. Футбол осел где-то в центре поля, далеко от ворот, и вратари в основном сидели без работы. Брака в передачах было многовато, да и с комбинационной игрой у команд существовали серьёзные проблемы.

Карлсруэ прагматично воспользовался своим шансом и хладнокровно его использовал, вполне по делу одержав важную викторию.

Унион – Мюнхен 1860 3:0

Быстрый гол случился и во встрече Униона против баварских «львов». Феликс Кроос с линии штрафной площадки элегантно уложил снаряд в ворота Ортеги – 1:0.

Мюнхен весь первый тайм бился в конвульсиях, пытаясь отыграться, однако слишком топорно строил свои комбинации и мало обострял. В итоге минимальный перевес «железных» в первом тайме.

После чаепития пошёл жёсткий футбол. Мюнхен начал откровенно наседать, и парочку раз голкиперу хозяев Буску пришлось попотеть. Особенно в моменте с Окотие, когда тот выходил тет-а-тет, но вратарь спас.

В скором времени берлинцы закрыли вопрос о победителе: сперва экс-игрок баварцев Вуд оттёр Шиндлера и переиграл Ортегу. А чуть позже, на 88-й минуте, Крайлах расставил все точки над «i», сделав счёт 3:0 в пользу Униона.

Падерборн – Кайзерслаутерн 0:4

Падерборн, который уже давненько не выигрывал, сначала неплохо сражался против Кайзерслаутерна, но на 22-й минуте защита хозяев «зевнула» Вучура, открывшего счёт.

Вслед за этим Кос не использовал хороший момент, дабы сравнять счёт, за что вестфальцев жёстко наказал Йенссен, забив в пустые ворота.

После перерыва Падерборн, вроде, воспрянул духом, создав два шикарных момента (Штоппелькамп и Хелениус), но Мюллер творил чудеса.

Вместо того чтобы поднажать и сравнять счёт, хозяева пропустили третий: Йенссену никто не помешал подать на Клиха, отметившегося голевым касанием.

Когда Вучур довёл дело до разгрома, с трибун пошли крики «Эффе, вон!». В итоге Падерборн уже десять матчей без побед, да ещё в четырёх встречах не может забить. Над недавним участником первой Бундеслиги нависла тяжкая тень лиги номер три…

Айнтрахт (Брауншвейг) – Арминия 1:0

Айнтрахту удалось очень быстро распечатать Хесля: Хольтман оказался проворнее Дика на левом фланге и отпасовал на Райхеля. Игрок немножко коряво подыграл себе пяткой, но затем вогнал «круглого» точно в цель – 1:0.

После этого «орлы» отошли назад и стали играть на удержание счёта. Арминии пришлось идти вперёд, и иногда у ворот Гикиевича возникали сверхопасные моменты, когда, например, опасно бил с «близи» Юнглас.

Гости рьяно душили Брауншвейг, и будь поудачливее Гёрлитц, мяч после рикошета от Клоса мог бы и очко принести ребятам из Билефельда. Однако подопечные Либеркнехта, несмотря на огрехи в обороне, сумели довести дело до победы.

Франкфурт – Гройтер Фюрт 1:2

Фюрт посимпатичнее смотрелся в первом тайме и по делу вёл в счёте. Гости много кружили перед воротами гессенцев, наседали и заслужили свои голы: сперва Хайдингер сделал подачу с правого фланга, на которую откликнулся Фрайс, а затем лучший бомбардир Фюрта метров с 18 точно положил в цель – 0:2 после первых 45 минут.

Шахин в дебюте вторых 45 минут один гол отыграл, привнеся интригу в матч. Франкфурт, вроде, даже ожил, но постоянные ошибки в созидании и дрожь в коленках перед штрафной от незнания, что делать дальше, свели на нет все попытки спастись.

Фюрт заставил понервничать своих поклонников, но затем собрался и в концовке солидно выглядел в обороне, сумев выдержать нажитое преимущество.

Хайденхайм – Зандхаузен 1:1

Хозяева очень мощно провели первый тайм. Зажав соперника на его половине поля, Хайденхайм сперва забил – отличился Томалла, а затем мог вообще закрывать вопрос о победителе, однако Халлоран и Беерман упустили классные моменты. О Зандхаузене вспоминать и не приходится.

Дальше хозяева продолжали душить, разбазарив голевые моменты (Ляйпертц, Файк, Шнаттерер). В какой-то отрезок встречи инициативой завладели гости и воспользовались «косяком» Грисбека, который упустил Йовановича, и серб кивком головы спас свою команду от поражения.