Немецкий футбол
ХольштайнСанкт-ПаулиФортунаГамбургКарлсруэГанноверГертаПадерборнГройтер ФюртЭльверсбергНюрнбергМагдебургШальке 04Айнтрахт БВеенГанзаКайзерслаутернОснабрюк Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Болельщики Оберхаузена
Болельщики Оберхаузена

Рот-Вайсс (Оберхаузен): дети понедельника

13 мая 2011Ули Хесс, Soccernet  

Очередной сезон подходит к концу. В ближайшие выходные определятся все команды, которым придется либо опуститься в нижний дивизион, либо перейти в более высокую лигу. И пока этого не случилось, самое время познакомить вас с одной симпатичной, но фатально неудачливой командой – Рот-Вайсс (Оберхаузен). Быть болельщиком Оберхаузена даже в лучшие его времена – занятие не для слабонервных. А сегодня это значит просто-напросто взвалить на себя тяжкую ношу, поскольку над клубом нависла реальная угроза вылета из второй Бундеслиги.

Дела настолько плохи, что клуб даже попал в сюжет комедийного ночного шоу. Телеведущий Штефан Рааб в своей программе показал кадры из одной передачи, посвященной спорту, в которой бывший игрок национальной сборной Томас Хельмер никак не мог вспомнить, сколько очков сейчас у Рот-Вайсс (Оберхаузен). «Ну, честно говоря,» – сказал Рааб после того, как в студии перестали смеяться над замешательством Хельмера – «вряд ли кто-то сумеет ответить на вопрос, сколько же сейчас очков у Оберхаузена».

Грустная правда в том, что Рааб не шутил. В конце концов, речь идет о клубе, который собрал менее 4500 болельщиков на стадионе в день открытия сезона в августе прошлого года. О клубе, который не мог продать все билеты на игры после финала Кубка в 1998 году. О клубе, который в середине 80-х дважды устанавливал антирекорд посещаемости во втором дивизионе – 800 болельщиков на трибунах.

Нидеррейн

Такое безразличие не только печально, но и в достаточной мере необоснованно и неправомерно. Почему? Потому что Рот-Вайсс – довольно интересный клуб. В самом деле. Взять хотя бы эту историю о пластиковых пивных кружках.

Как и многие другие немецкие клубы, Рот-Вайсс решил заменить на стадионах старые, дешевые пластиковые кружки для пива на качественные, толстостенные. И, как другие клубы, Оберхаузен стал печатать на них изображения игроков или логотипа клуба. Более того, клуб перенял практику взимания залога за кружки – дополнительную сумму, которую вы получаете назад, когда возвращаете кружку. Расчет был на то, что клуб может заработать некоторую сумму на тех фанатах, которые решат не расставаться с «именной» пивной кружкой.

Разумеется, этот план не работает с болельщиками команды-соперника. В самом деле, с какой стати фанат Билефельда или Герты станет оставлять у себя кружку с логотипом другого клуба?

Оберхаузен решил эту проблему гениальным образом: в гостевом секторе они стали продавать кружки с надписью «F*** RWO»!

На матче с Бохумом в сентябре гости забрали с собой 600 кружек, добавив Оберхаузену в бюджет 216 евро. «На самом деле, мы заработали еще больше денег в этот день, – говорит президент клуба Хайо Соммерс с улыбкой. – Многие болельщики Бохума швыряли кружки в наших игроков по окончании матча, так что мы заработали на залогах за кружки, и еще и получили сами кружки назад».

Как вы уже догадались, многим поклонникам Оберхаузена не нравится идея кружки с надписью «F*** RWO» на их родном стадионе. Некоторые из них даже требовали от Соммерса уйти в отставку. Однако такие странные трюки, вероятно, наиболее подходят для клуба, талисманом которого является паршивый ублюдок по имени Underdog.

Underdog появился впервые в 2009 году, чтобы подчеркнуть образ Оберхаузена как аутсайдера. Однако он не отменил прежний талисман в виде листа клевера, в результате чего клуб имеет сейчас два талисмана.

Underdog

Я считаю, что сегодня всем достаточно ясно, что Рот-Вайсс является довольно странным созданием. В принципе, он никогда другим и не был. История Рот-Вайсса (Оберхаузен) восходит к слиянию в 1920-х годах двух клубов – Оберхаузен и Стирам – которые превратились в Оберхаузен-Стирам. Маленькая деталь: средневековое поселение Стирам частично находится на территории современного Оберхаузена, тогда как другая его часть принадлежит Мюльхайму. Клуб Стирам был образован именно в этой, второй части и даже принимал участие в городском чемпионате Мюльхайма. То есть фактически были объединены команды из двух разных муниципальных образований.

В 60-х годах президентом Оберхаузена был Петер Маассен, ярый противник идеи общенациональной профессиональной лиги (Бундеслиги). Одной из причин его отвращения к Бундеслиге было то, что Рот-Вайсс был бедным клубом и постоянно терял своих лучших игроков, которые перебирались в более богатые команды. Это очень раздражало Маассена, который справедливо опасался, что с развитием профессионального футбола тенденция будет только усиливаться.

Слева направо: врач клуба Хекен, вице-президент Эвальд Диль, президент Петер Маассен и тренер Ади Прейсслер

Однако, агитация против создания Бундеслиги была не единственным его действием с целью остановить утечку талантов. Когда нападающий Юрген Зундерманн (уроженец Мюльхайма, ставший впоследствии известным тренером) перешел в кельнскую Викторию в 1962 году, терпение Маассена лопнуло. Он решил, что если он не может удержать известных игроков, таких как Зундерманн, в Оберхаузене, то он должен сделать так, чтобы они оставались малоизвестными. Маассен перестал информировать своих игроков об интересе к ним других клубов и игнорировал письма, посылаемые ему немецкой футбольной ассоциацией.

И это только малая часть трюков, которыми пользовался Маассен. Однако в определенный момент, когда противиться созданию Бундеслиги стало невозможным, Маассен сменил тактику, пользуясь принципом «если не можешь победить их, присоединись к ним». Раз Бундеслига стала реальностью, Рот-Вайсс (Оберхаузен) должен был стать частью высшего дивизиона, чего бы это ни стоило.

Летом 1969 года Оберхаузен, наконец, претворил в жизнь мечту Маассена и завоевал путевку в Бундеслигу. Начались краткие дни славы клуба. Команда оставалась непобедимой в течение первых пяти недель и даже на короткий период возглавила таблицу. В следующем сезоне форвард Лотар Коблун стал лучшим бомбардиром чемпионата (опередив в том числе и Герда Мюллера), а его партнер по команде Ханс Шумахер однажды отметился сразу четырьмя голами в незабываемом матче с Гамбургом, в котором северяне были разгромлены со счетом 8:1.

Слева направо: полузащитник Герт Фрелих и нападающий Лотар Коблун

Однако на следующий день после окончания этого сезона в Бундеслиге разразился скандал со взятками и выяснилось, что Оберхаузен были в числе клубов, которые платили другим командам за «договорняки». И хотя клуб не был автоматически переведен в низший дивизион, он вылетел в конечном итоге в 1973 году и назад больше так и не вернулся. Коблун не получил приза как лучший бомбардир Бундеслиги, и лишь в 2007 году некий местный торговец рыбой, имевший друзей в высших эшелонах власти, помог своему некогда именитому клиенту получить трофей.

Маассен вынужден был уйти в отставку. Несмотря на свои правонарушения, клуб сделал его почетным президентом, но его эпоху многие люди будут помнить, как эпоху заката золотого века.

По общему мнению, Маассен, известный как «Паша», был не очень приятным человеком. Но он, безусловно, обладал харизмой. И это еще одна характерная особенность Оберхаузена. Все беды и несчастья, которые, кажется, преследуют этот клуб, вызывают в душе симпатию к команде, поскольку ее постоянно возглавляют яркие харизматические личности.

В мае 2008 года, например, нынешний президент Хайо Соммерс пообещал нападающему Юлиану Лютманну появиться на поле в чем мать родила, если Оберхаузен выиграет домашний матч против Эрфурта и гарантирует себе попадание во второй дивизион.

«Нас приходят смотреть женщины и дети, так что я не собираюсь появляться на газоне совсем голым, – добавил Соммерс. – Я профессиональный стриптизер, и поэтому у меня всегда есть наготове стринги».

Он шутил только наполовину. Соммерс руководит театральной шоу-группой и иногда выступает и сам. Несколько лет назад он выступал в Гамбурге в спектакле «Мужской стриптиз», известной комедии о группе безработных, которые начинают решили открыть мужской стриптиз.

Однако Соммерсу не пришлось попасть на первые полосы газет, поскольку та игра закончилась нулевой ничьей. Многие болельщики были разочарованы, однако приняли такой поворот дела достаточно мужественно: уроки борьбы с неудачами – главные уроки, которые должен выучить любой собирающийся болеть за этот клуб.

Потому что, несмотря наличие листа клевера на их флаге, удача была редким гостем Рот-Вайсса из Оберхаузена на протяжении всей его истории.

Взять хотя бы тот случай с Люси. Люси была гусыня, появившаяся в Оберхаузене 2003 года в надежде на то, что она принесет удачу. Она прохаживалась на всех домашних встречах команды вдоль беговой дорожки, одетая в красно-белый шарф, обмотанный вокруг длинной шеи. Первоначально ее присутствие, казалось, творит чудеса – Оберхаузен как никогда ранее был близок к Бундеслиге.

Люси

Однако в следующем сезоне команда вернулась к своему привычному положению в низу турнирной таблицы. Результаты были настолько плохи, что клуб решил пойти на крайность и убрал Люси со стадиона. Но и это не помогло – Оберхаузен вылетел в третий дивизион.

Кого-то такой исход дела сильно разозлил. Несколько месяцев спустя, 20 октября 2005 года, злоумышленник ворвался в сарай, в котором жила Люси, свернул бедному животному шею и забрал с собой ее голову. Убийца так и не был найден.

Все новости на темы:  2.Бундеслига, Рот-Вайсс

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.Бундеслига, 30-й тур

Эльверсберг – Шальке 04 1:1
Нюрнберг – Падерборн 0:2
Фортуна – Гройтер Фюрт 1:0
Оснабрюк – Айнтрахт Б 0:3
Кайзерслаутерн – Веен 1:1
Гамбург – Хольштайн 0:1
Карлсруэ – Герта 3:2
Ганновер – Санкт-Паули 1:2
Ганза – Магдебург 0:2
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

2.Бундеслига

1.Хольштайн3060:3461
2.Санкт-Паули3056:3360
3.Фортуна3064:3555
4.Гамбург3055:4249
5.Карлсруэ3061:4546
6.Ганновер3052:3845
7.Герта3062:5144
8.Падерборн3046:4943
9.Гройтер Фюрт3040:4342
10.Эльверсберг3044:5240
11.Нюрнберг3038:5637
12.Магдебург3042:4636
13.Шальке 043046:5636
14.Айнтрахт Б3033:4134
15.Веен3032:4132
16.Ганза3027:5031
17.Кайзерслаутерн3046:5930
18.Оснабрюк3027:6024
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

2.Бундеслига, 31-й тур

Герта – Ганновер26/04
Санкт-Паули – Ганза26/04
Айнтрахт Б – Гамбург27/04
Шальке 04 – Фортуна27/04
Хольштайн – Кайзерслаутерн27/04
Падерборн – Эльверсберг27/04
Нюрнберг – Карлсруэ28/04
Веен – Гройтер Фюрт28/04
Магдебург – Оснабрюк28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера