Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургФрайбургХоффенхаймХайденхаймБоруссия МВердерУнионВольфсбургБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Рафаэль Шефер (Нюрнберг)
Рафаэль Шефер (Нюрнберг)

В Нюрнберге проблема еще и с вратарями

26 октября 2012Константин Замоткин  

Несмотря на то, что главными новостями недели стали сенсационные победы двух рурских клубов – дортмундской Боруссии и Шальке – над грандами европейского футбола в ЛЧ, во внутренней жизни немецкого футбола хватало и своих локальных событий. Например, Феликс Магат был уволен с поста главного тренера Вольфсбурга, а комиссия DFB наказала на кругленькую сумму ряд немецких клубов за неадекватное поведение их болельщиков. Нюрнберг, и так не блестяще начавший сезон, остался без еще одного голкипера – Рафаэля Шефера. Неприятное известие и для поклонников Аугсбурга: тяжелую травму получил капитан клуба Пауль Верхаг.

Свен Бендер не сыграет против Фрайбурга, Гетце – под вопросом

Двукратному чемпиону Германии дортмундской Боруссии в гостевом поединке против Фрайбурга придётся обойтись без Свена Бендера, который в матче Лиги чемпионов против мадридского Реала был заменён из-за проблем с икроножной мышцей.

Наставник «шмелей» Юрген Клопп: «На сегодняшний момент я с уверенностью могу сказать, что Свен не сможет принять участие в матче против Фрайбурга». Под большим вопросом и появление в субботнем матче Марио Гетце, у которого тоже появились осложнения с «икрой».

Нюрнберг потерял Шефера из-за травмы

В последнее время Нюрнберг и так играет из рук вон плохо, а тут добавилась ещё одна головная боль для Дитера Хекинга: основной вратарь команды Рафаэль Шефер не смог окончить поединок против Аугсбурга из-за травмы. Диагноз врачей неутешителен: растяжение сухожилия. Пока неизвестно, насколько выбыл Шефер, но обычно такая травма залечивается за 2–3 недели.

Капитан «клуба» жаловался на боль уже до паузы, связанной с выступлением сборных. Во встрече против баварского клуба он играл на уколах, однако, незадолго до окончания первого тайма попросил замену.

Его сменщик Патрик Раковски хоть и немного перенервничал в одном из эпизодов, но в целом сыграл очень неплохо. Матч против Аугсбурга был его третьим выступлением в Бундеслиге.

После повреждения Шефера и травмы Александра Штефана, который выбыл из-за проблем с коленом на 2,5 месяца, ситуация с вратарями в Нюрнберге очень печальная. Клуб уже сейчас активно зондирует почву для приобретения хорошего вратаря, поскольку риск остаться без замены Шеферу очень велик? и, как заявлял сам Хекинг, «из ошибок нужно делать правильные выводы».

Йенцш возвратился в строй, Верхаг выбыл на два месяца

Несмотря на стабильную игру и три «сухих» матча, нынешнему вратарю Аугсбурга Мохаммеду Амсифу придётся уступить своё место в «раме» Симону Йенцшу. 36-летний ветеран пропустил из-за травмы указательного пальца 6 матчей и только в четверг вернулся в строй.

В прошлом туре против Нюрнберга Йенцш ещё сидел на трибуне, взирая на безголевую ничью и своего конкурента Амсифа, который подменял опытного вратаря вполне достойно. Несмотря на это, тренер баварцев Маркус Вайнцирль заявил газете «Bild», что против Гамбурга в следующем матче ворота будет защищать именно Йенцш.

Амсиф, по словам менеджера Аугсбурга Юргена Ролльмана, так и останется сменщиком в клубе, поскольку «Симон – наш номер один, и мы будем и дальше придерживаться этой чёткой иерархии».

Плохая новость пришла в ряды команды в среду: как выяснилось, капитан «красно-зелёно-белых» Пауль Верхаг в матче против Нюрнберга разорвал передние крестообразные связки в колене и выбыл из строя команды ориентировочно на три месяца. Сегодня на 16:30 запланирована операция в университетской клинике Аугсбурга.

«Мы очень сожалеем, что Пауль получил столь тяжёлую травму. Это очень обидно», – заявил Вайнцирль.

Сам Верхаг тоже пребывает в шоке от случившегося: «Просто нет слов. Я не унываю, однако, надеюсь, что смогу после хирургического вмешательства как можно быстрее выздороветь».

Верхаг и в прошлом сезоне мучился от травмы колена, после которой он был два месяца вне «игры».

Футболист перешёл в Аугсбург в 2009 году из голландского Витесса. В этом сезоне 29-летний защитник не пропустил ни одного матча в составе своей команды. За 34 игры в прошлом сезоне голландцу удалось единожды поразить ворота соперников.

Лотар Лессиг – новый президент Ауэ

Лотар Лессинг стал новым президентом Эрцгебирге из Ауэ. Предприниматель, родившийся в городке Бокау недалеко от Ауэ, был единогласно избран президентом на заседании правления клуба. 59-летний бизнесмен стал преемником Бернда Келлера, руководившего клубом с июля 2009 года, но по состоянию здоровью ушедшего в отставку.

Энерги придётся раскошелиться

Дисциплинарная комиссия DFB на внеочередном заседании наказала котбусскую Энерги штрафом в размере 7500 евро за поведение ее болельщиков. В матчах против Яна Регенсбурга (1:0) и Дуйсбурга (0:1) в гостевом блоке были применены пиротехнические средства, что стало поводом для санкций.

Кёльн продлил контракт с Хорном

Как стало официально известно в среду, Кёльн продлил на два года трудовое соглашение с вратарём Тимо Хорном. Действующий контракт 19-летнего голкипера «козлов» истекал в 2014 году.

«Мы делаем ставку в настоящее время на молодых и талантливых футболистов. К таким относится и Тимо Хорн», – заявил председатель правления клуба Клаус Хорстманн.

Кёльн, оказавшись в этом сезоне на просторах второй лиги, решил провести кадровую чистку. Она коснулась и вратарской позиции. Вместо Михаэля Рензинга, перешедшего в леверкузенский Байер, основным стражем ворот команды стал воспитанник кёльнской школы Тимо Хорн. В этом сезоне он провёл все матчи за клуб, и средняя оценка 19-летнего голкипера – 2,9.

Хорн в клубе уже с 2002 года. В 2010 году он получил медаль Фритца Вальтера за выдающиеся успехи в детско-юношеском футболе. За немецкую молодёжку до 19 лет Хорн провёл 5 матчей, за команду до 20 лет – 2 поединка.

Своё футбольное будущее сам Хорн видит в Кёльне: «Я очень рад, что мне оказывают в команде поддержку и верят в меня. Моя цель – выйти с Кёльном в Бундеслигу и показывать каждый матч хороший результат».

Кратц выбыл на две недели

Лидеру второго немецкого эшелона брауншвейгскому Айнтрахту придётся на две недели обойтись без услуг Кевина Кратца.

Центральный полузащитник в гостевом поединке против дрезденского потянул мышцу задней поверхности бедра. Это показало МРТ в среду. Таким образом, наставнику «львов» Торстену Либеркнехту перед центральной встречей 11 тура против берлинской Герты нужно искать замену 25-летнему футболисту.

Специалист по стандартам, Кратц в этом сезоне является одним из гарантов успеха своей команды. На его счету уже пять голевых передач. Впрочем, средняя оценка по версии журнала «Kicker» – 3,17.

Все новости на темы:  Бундеслига, 2.Бундеслига, Боруссия Д, Нюрнберг, Аугсбург, Эрцгебирге, Энерги, Кельн, Айнтрахт Б

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 29-й тур

Аугсбург – Унион 2:0
Боруссия М – Боруссия Д 1:2
РБ Лейпциг – Вольфсбург 3:0
Бавария – Кельн 2:0
Майнц – Хоффенхайм 4:1
Бохум – Хайденхайм 1:1
Штутгарт – Айнтрахт 3:0
Дармштадт – Фрайбург 0:1
Байер – Вердер 5:0
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер2974:1979
2.Бавария2982:3663
3.Штутгарт2967:3463
4.РБ Лейпциг2967:3356
5.Боруссия Д2957:3456
6.Айнтрахт2943:3942
7.Аугсбург2947:4639
8.Фрайбург2941:5239
9.Хоффенхайм2949:5736
10.Хайденхайм2942:5034
11.Боруссия М2950:5631
12.Вердер2936:4931
13.Унион2925:4529
14.Вольфсбург2934:5028
15.Бохум2934:5927
16.Майнц2930:4726
17.Кельн2923:5122
18.Дармштадт2928:7214
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург19/04
Унион – Бавария20/04
Хайденхайм – РБ Лейпциг20/04
Хоффенхайм – Боруссия М20/04
Вольфсбург – Бохум20/04
Кельн – Дармштадт20/04
Боруссия Д – Байер21/04
Фрайбург – Майнц21/04
Вердер – Штутгарт21/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера