Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Новости. Бундеслига. Май 2012

Марек Минтал вернется в Нюрнберг

14 мая 2012TEAMtalk / Бундеслига, Нюрнберг, Ганза

В Нюрнберг возвращается легендарный бомбардир команды Марек Минтал, последний сезон выступавший за ростокскую Ганзу. Впрочем, словак вряд ли будет выступать в Бундеслиге. Форвард, ставший лучшим бомбардиром высшего дивизиона в 2005-м (24 гола), покинул Нюрнберг после восьми лет блистательной карьеры год назад, теперь ему предложено место в дубле команды. Там он сделает первые шаги в карьере менеджера в клубе, за который провел 180 матчей и забил 66 голов. «Клуб всегда был готов принять меня из Ростока и дать мне новую работу – тренера молодежи», – сказал Минтал. Кроме того, Нюрнберг решил оказать честь своему 34-летнему ветерану и организовать прощальный матч Марека – игра против действующего чемпиона Германии дортмундской Боруссии состоится 21 июля. Генеральный менеджер Нюрнберга Мартин Бадер сказал: «Мы уже согласовали проведение матча в честь Марека, чтобы фанаты смогли достойно проводить его. Мы рады, что Боруссия приняла наше предложение и выразила желание приехать на Франкенштадион».

Гамбург подписал лучшего бомбардира чемпионата Польши

14 мая 2012The Baltic Course / Бундеслига, Гамбург

В пятницу латвийский форвард Артемс Рудневс официально подписал четырехлетний контракт с Гамбургом. Таким образом впервые в истории Бундеслиги в ней будет играть футболист из этой балтийской страны. По слухам, стоимость трансфера из польского Леха составляет от 3 до 3,5 млн евро. Рудневс – лучший бомбардир чемпионата Польши этого сезона. На его счету 22 гола.

Нюрнберг нашел полузащитника в Японии

09 мая 2012Soccerway / Бундеслига, Нюрнберг

Полузащитник японского Сересо из Осаки Хироши Кийотаке может перебраться в Нюрнберг, клубы уже достигли соответствующей договоренности. Ожидается, что трансфер состоится после лондонской Олимпиады. Талантливый 22-летний атакующий хавбек забил 17 голов в 91 матче J-лиги. Сообщается, что 3-летний контракт с японцем обойдется Нюрнбергу, избежавшему вылета во 2.Бундеслигу, в 1,2 млн евро. Последний матч в составе своего нынешнего клуба Кийотаке проведет 30 июня, после чего отправится в Германию для прохождения медосмотра.

Шальке пропагандирует Бундеслигу в США

09 мая 2012SuperSport.com / Бундеслига, Шальке 04

Шальке совершает тур по США, в рамках которого встретится сегодня с клубом MLS Филадельфия Юнион. Лучший бомбардир Бундеслиги Клаас-Ян Хунтелар, футболист сборной США Джермейн Джонс и их партнеры прибыли в Америку во вторник и примут участие в различных мероприятиях до воскресенья. «Присутствие команд Бундеслиги за рубежом – важная часть нашей маркетинговой стратегии, – отметил Йорг Даубитцер (DFL). – Мы бы хотели использовать для этого не только медиа, но чтобы болельщики видели футбол своими глазами. Это особенно касается США, являющихся важным рынком для нас». Это третий визит Шальке за океан – после серии товарищеских игр в 1963-м и проведения тренировочного сбора во Флориде зимой 1989/90.

Майк Бюскенс не будет тренером Кельна

09 мая 2012ClubCall / Бундеслига, Гройтер Фюрт, Кельн

Главный тренер Гройтер Фюрта Майк Бюскенс заявил, что не намерен становиться тренером вылетевшего из Бундеслиги Кельна. «Козлы» уволили в прошлом месяце Столе Сольбаккена в надежде остановить падение, но исполняющий обязанности наставника Франк Шефер не сумел спасти команду от понижения в классе, и прошел слух о переговорах Кельна и Майка Бюскенса, впервые в истории клуба выведшего свою команду в высший дивизион. «Я не буду работать в Кельне, – сказал Бюскенс в интервью «Bild», не исключив, правда, возможности смены клуба в течение лета. – Мне нужно несколько дней поразмыслить над тем, что случится и что я буду делать. Скоро я приму решение».

Макс Эберл хочет красивой игры

09 мая 2012Goal.com / Бундеслига, Боруссия М

Спортивный директор менхенгладбахской Боруссии Макс Эберл подтвердил, что главный тренер команды Люсьен Фавр останется в Боруссии, как минимум, еще на один сезон. Экс-наставник берлинской Герты принял Гладбах прошлым летом и привел их к четвертому месту и путевке в квалификацию Лиги чемпионов. На вопрос о том, останется ли Фавр в команде, Эберл ответил: «Определенно да, иного не дано. Люсьен, несомненно, выполнит контракт, действующий до 2013 года». Кроме того, Эберл поведал новости о переговорах по полузащитнику Базеля Граниту Джаке и форварду Твенте Люку де Йонгу: «Относительно Джаки и Де Йонга проблема в том, что ряд других клубов претендуют на них. Это делает переговоры трудными, а трансферы более дорогими. Но их приобретение подчеркнет серьезные намерения Менхенгладбаха». Об итогах сезона Эберл высказался так: «Мы были командой-сюрпризом в этом сезоне. Я бы хотел видеть дальнейшее развитие. Но было бы безумием сказать, что мы должны теперь каждый год играть в ЛЧ. Если команда будет показывать хороший футбол, я буду рад и девятому месту».

Тимо Хильдебранд продлил контракт с Шальке

08 мая 2012Shanghai Daily / Бундеслига, Шальке 04

Шальке объявил сегодня о подписании нового контракта с бывшим вратарем сборной Германии Тимо Хильдебрандом до 2014 года. Прежнее соглашение между 30-летним голкипером и гильзенкирхенцами должно было истечь 30 июня текущего года.

Баварию не устроила цена Ярослава Дробны

08 мая 2012Goal.com / Бундеслига, Бавария, Гамбург

Бавария решили отказаться от покупки голкипера Гамбурга Ярослава Дробны по финансовым соображениям, сообщает «Bild». Ранее мюнхенский клуб был заинтересован в чешском вратаре из-за возможного выхода на пенсию Ханса-Йорга Бутта. в Баварии видели в 32-летнем Дробны идеальную замену Бутту. Тем не менее, сделка не состоялась из-за непомерной цены, запрошенной северянами - €3 миллиона. Теперь мюнхенцы нацелены на молодого голкипера Байера Фабиана Гифера, у которого контракт с леверкузенцами истекает в 2013 году. По предварительным оценкам, стоимость его трансфера может быть ниже €1 миллиона.

Праньич получил предложение из Китая, от которого не смог отказаться

08 мая 2012Soccernet / Бундеслига, Бавария

Хорватский полузащитник Баварии Даниэль Праньич собирается покинуть Баварию и отправиться завершать свою карьеру в Китае. 30-летний футболист перешел в мюнхенский клуб в 2009 году из голландского Херенвеена и вот теперь, после завершения контракта, намерен покинуть немецкий клуб. Праньич отказался назвать клуб, в который намерен перейти: «Я получил предложение из Китая, от которого невозможно было отказаться с финансовой точки зрения. Контракт еще не подписан, я должен обсудить это со своей семьей, но, честно говоря, я на грани принятия решения согласиться на это предложение китайской стороны».

Руммениге: «Барса может забыть про Алабу»

06 мая 2012Eatsleepsport.com / Бундеслига, Бавария

Председатель совета директоров Баварии Карл-Хайнц Руммениге заявил, что у Барселоны нет никаких шансов заполучить молодого талантливого полузащитника мюнхенцев Давида Алабу. Австрийский футболист стал в этом сезоне полноценным игроком основы баварского клуба, демонстрируя способность играть на нескольких позициях, что делает его весьма ценным игроком в команде Юппа Хайнкеса. Барселона, у которой в последнее время возникли проблемы на левом фланге защиты в связи с проблемами со здоровьем у Эрика Абидаля, в последнее время проявляла интерес к игроку. Однако Руммениге недвусмысленно дал понять, что Барса может не надеяться получить Алабу: «Мы не продаем игроков, на которых строем будущее команды. Это касается, в частности, и Давида Алабы. Барселона может сэкономить 20 центов на звонке в Мюнхен».

Челси присматривается к Андре Шуррле

06 мая 2012Daily Mail / Бундеслига, Байер

Английский Челси взвешивает вариант покупки этим летом нападающего Байера Андре Шуррле, чья стоимость оценивается в £15 миллионов. Однако пока все переговоры о потенциальных приобретениях заморожены до того момента, пока не будет назначен новый тренер «синих». Несмотря на свой возраст (21), Шуррле один из основных кандидатов в сборную Германии на Евро-2012. Байер в свое время купил Шуррле у Майнца за £6.5 миллионов и теперь имеет шанс заработать на нем стопроцентную прибыль, продав в Челси.

Томас Крафт пообещал не сбегать из Берлина

04 мая 2012ESPN Star / Бундеслига, Герта

Голкипер столичной Герты Томас Крафт пообещал не покидать клуб, даже если тот опустится во второй дивизион. «Я очень счастлив в Берлине и останусь с Гертой и нашими великолепными фанатами независимо оттого что произойдет», - написал он на фосайте клуба. «Я уже оговорил это с руководством», - добавил голкипер. Крафт перешел в Герту из Баварии на старте сезона и его лояльность новому клубу была с восторгом воспринята спортивным директором Михаэлем Притцем: «Мы очень рады тому, что наше сотрудничество с Томасом Крафтом продолжится и в следующем сезоне».

Гладбах заинтересован в приобретении Клаудио Писарро

04 мая 2012Goal.com / Бундеслига, Боруссия М

Боруссия (Менхенгладюах) заинтересована в приобретении этим летом нападающего Вердера Клаудио Писарро, который, как было объявлено, покинет бременский клуб. В связи с уходом Марко Ройса в Дортмунд, в Гладбахе полагают, что перуанский страйкер сможет стать хорошей заменой молодой звезде. Ранее ходил слух о возвращении Писарро в Баварию, однако там сделка не состоялась: мюнхенцы решили сделать ставку на француза Оливье Жиру.

Штутгарт расстался с Халидом Булахрузом

04 мая 2012Focus / Бундеслига, Штутгарт

Штутгарт и голландский защитник Халид Булахруз прерывают взаимное сотрудничество. Об этом заявил спортивный директор клуба Фреди Бобич. «На нелегко далось это решение, которое было обосновано финансовыми причинами. Однако Халид понял нашу позицию», – сказал Бобич, комментируя отказ пролонгировать контракт с защитником. Тренер Штутгарта с большой неохотой расстался с Булахрузом, поскольку не имеет альтернативной замены на его позицию: «У нас образовался вакуум на правом фланге», – сказал Бруно Лаббадия.

Томас Тухель останется тренером Майнца

04 мая 2012Soccernet / Бундеслига, Майнц

Тренер Майнца Томас Тухель положил конец слухам и спекуляциям относительно своего будущего в клубе, продлив контракт до 2015 года. Тухель возглавил клуб в 2009 году и в первый же свой сезон смог спасти команду от вылета. В прошлом сезоне Тухелю удалось даже дотянуть Майнц до «еврозоны», несмотря на игровой спад в конце сезона. В этом году он снова спас команду от вылета и был вознагражден новым контрактом, который он подписал в среду. «Нашей целью является застолбить за собой постоянное место в Бундеслиге», - делится Тухель своей тренерской концепцией.

Нюрнберг подписал Тимо Гебхарта

03 мая 2012Soccernet / Бундеслига, Нюрнберг, Штутгарт

Нюрнберг подписал контракт с полузащитником Штутгарта Тимо Герхартом. В официальном заявлении клуба говорится, что 23-летний атакующий полузащитник согласился на четырехлетний контракт. Стоимость трансфера не оглашается. Герхарт должен будет заменить в составе Филиппа Вольшайда, который, в свою очередь, будет в следующем сезоне играть за Байер. Герхарт уже прошел медицинский тест в своей новой команде и скоро приступит к тренировкам. Тренер нюрбергцев Дитер Хекинг доволен новым игроком: «Тимо - качественный игрок и он, несомненно, улучшит команду. Мы рады, что молодые игроки видят в Нюрнберге команду, в которой они могут проявить свои таланты».

Маркус Розенберг не останется в Вердере

03 мая 2012Soccernet / Бундеслига, Вердер

Нападающий Вердера Маркус Розенберг заявил в интервью шведскому телевидению, что покинет немецкий клуб по окончании сезона. Руководство клуба намеревалось подписать новый контракт со шведским легионером, однако тот в последний момент отказался вести переговоры. Стоит напомнить, что Розенберг – второй по результативности бомбардир клуба с 10 голами в 32 матчах. Он перешел в Бремен в 2007 году и с тех пор сыграл 122 игры. Большую часть прошлого сезона он провел в аренде в испанском Расинге (Сантандер).

Юлиан Кох останется в Боруссии еще на два года

03 мая 2012Focus / Бундеслига, Боруссия Д

Чемпион Бундеслиги Боруссия (Дортмунд) продлила контракт с молодым защитником Юлианом Кохом еще на два сезона. «Мы уверены в способностях Юлиана и верим, что у него, после восстановления от травмы, впереди большое и светлое спортивное будущее», – сказал спортивный директор Дортмунда Майкл Цорк. 21-летний футболист перешел в Боруссию в начале 2011 года из клуба второго дивизиона Дуйсбург.

Себастьян Прёдль продлил контракт с Вердером

03 мая 2012Focus / Бундеслига, Вердер

Вердер (Бремен) продлил контракт с защитником сборной Австрии Себастьяном Прёдлем еще на три года, до 30 июня 2015. «Мы рады, что Себастьян останется с нами, – сказал менеджер Вердера Клаус. – Он является для нас важным игроком. Учитывая его потенциал, он может быть одним из краеугольных камней нашей команды». Тренер Вердера Томас Шааф назвал пролонгацию контракта с Прёдлем «хорошей новостью».

Руммениге: «Роббен останется в Баварии надолго»

03 мая 2012Soccernet / Бундеслига, Бавария

Исполнительный директор мюнхенской Баварии Карл-Хайнц Румменигге уверен, что Арьен Роббен останется в клубе «надолго» и считает, что баварцы смогут удержать всех ключевых игроков этим летом. Сам Роббен приостановил переговоры с Баварией по поводу нового контракта и не уверен, что останется в клубе на следующий сезон. В понедельник голландец признался: «Необходимо взять паузу и подождать развития событий. У меня есть несколько вариантов, что естественно, когда ты играешь за топ-клуб, и все знают твои способности». Президент Баварии Ули Хенесс недавно признался, что Роббен был готов «взять в руки ручку, но теперь подписание контракта отложено». Однако Руммениге утверждает, что новый контракт до 2015 года обязательно будет подписан. «Можно считать, что он уже подписан. Арьен останется в Баварии еще на несколько лет», – заявил он в интервью газете «Bild».

Тим Визе покинет Вердер в конце сезона

02 мая 2012Goal.com / Бундеслига, Вердер

Голкипер сборной Германии Тим Визе покинет свой нынешний клуб по окончании сезона, когда истекает срок его контракта с Вердером. Однако он вряд ли останется надолго без работы – мадридский Реал, итальянский Милан и Хоффенхайм уже предложили ему перейти к ним. Визе подтвердил факт переговоров с Реалом и дал понять, что хотел бы попробовать себя в какой-нибудь лиге за пределами Германии. «Однако тут надо все взвесить, посоветоваться с семьей. Решение пока не принято», – добавил голкипер.

Кайзерслаутерн пополнится американцем

01 мая 2012Soccer by Ives / Бундеслига, Кайзерслаутерн

Эндрю Вутен, американский футболист, имеющий немецкое гражданство, подпишет на днях трехлетний контракт с Кайзерслаутерном. В текущем сезоне Вутен провел 20 голов за дубль немецкого клуба и стал основным кандидатом на переход в основную команду. Несмотря на то, что Кайзерслаутерн вылетает во вторую Бундеслигу и в связи с этим клуб ожидают организационные изменения, Вутен находится в планах руководства на будущий сезон.

Фелипе Сантана переберется в Байер

01 мая 2012Focus / Бундеслига, Боруссия Д, Байер

Бразильский защитник Фелипе Сантана из Боруссии (Дортмунд) перейдет, по всей видимости, в Байер в следующем сезоне. Сантана, который не часто попадал в основной состав чемпиона Бундеслиги, должен подписать трехлетний контракт с «аспиринщиками». Сумма трансфера – €3 миллиона.

Эрен Дердийок перейдет из Байера в Хоффенхайм

01 мая 2012Focus / Бундеслига, Байер, Хоффенхайм

Нападающий сборной Швейцарии Эрен Дердийок, по всей видимости, перейдет из Байера в Хоффенхайм. Оба клуба уже договорились о трансфере, и теперь необходимо согласие самого футболиста.

Роберт Левандовски востребован в Англии

01 мая 2012The Week / Бундеслига, Боруссия Д

Сразу три клуба английской Премьер-Лиги – Арсенал, Челси и Манчестер Сити – заинтересованы в приобретении этим летом нападающего дортмундской Боруссии Роберта Левандовски. Польский легионер, забивший в Бундеслиге 20 голов в текущем сезоне, был одним из ключевых факторов, способствовавших завоеванию клубом второго подряд звания чемпионов. Боруссия не горит желанием отпускать своего ключевого игрока, однако сам 23-летний нападающий отказывается обсуждать свое будущее до чемпионата Европы, где он будет выступать в составе сборной Польши. Как бы то ни было, чемпион Бундеслиги не согласится расстаться с Левандовски менее, чем за £15 миллионов.

Подольски официально стал «пушкарем»

01 мая 2012Goal.com / Бундеслига, Кельн

Кельн сегодня официально объявил о том, что нападающий клуба Лукас Подольски перейдет этим летом в английский Арсенал. Сумма трансфера не оглашается. На официальном сайте немецкого клуба председатель совета директоров Кельна Клаус Хорстманн написал, что нападающему были предложен новый контракт на более выгодных условиях, однако тот предпочел переезд в Англию. За год до истечения прежнего соглашения, признается Хорстманн, его продажа стала весьма выгодной сделкой. «Лукас помогал клубу во многих ситуациях, и мы весьма благодарны ему за все то, что он сделал для Кельна», – добавил Хорстманн. «Переход в Аресенал открывает передо мной новые перспективы и даст возможность попробовать себя вне Бундеслиги, в одном из ведущих европейских клубов. Я принял это решение не потому, что мне плохо в Кельне, а исходя из собственного желания вырасти как игрок. Я навсегда сохраню Кельн в своем сердце», – сказал Подольски в обращении к болельщикам своей команды.

Даниэль ван Бюйтен останется в Баварии

01 мая 2012uefa.com / Бундеслига, Бавария

Защитник Баварии Даниэль ван Бюйтен останется в команде как минимум еще на год после того, как продлил свой контракт с мюнхенцами до лета 2013 года. 34-летний центральный защитник был вынужден пропустить вторую половину сезона из-за травмы, полученной в январе. Ван Бюйтен перешел в Баварию в 2006 году из Гамбурга за €12 миллионов и с тех пор провел в составе клуба 133 матча, в которых забил 19 голов. «Мы рады, что Даниэль останется с нами в следующем сезоне, – сказал спортивный директор Баварии Кристиан Нерлингер. – Учитывая его качества как игрока и его опыт, он будет важной составляющей нашего состава».

ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
Хайденхайм – РБ Лейпциг 1:2
Хоффенхайм – Боруссия М 4:3
Вольфсбург – Бохум 1:0
Кельн – Дармштадт 0:2
Унион – Бавария 1:5
Вердер – Штутгарт 2:1
Боруссия Д – Байер 1:1
Фрайбург – Майнц 1:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3075:2080
2.Бавария3087:3766
3.Штутгарт3068:3663
4.РБ Лейпциг3069:3459
5.Боруссия Д3058:3557
6.Айнтрахт3046:4045
7.Фрайбург3042:5340
8.Аугсбург3048:4939
9.Хоффенхайм3053:6039
10.Хайденхайм3043:5234
11.Вердер3038:5034
12.Боруссия М3053:6031
13.Вольфсбург3035:5031
14.Унион3026:5029
15.Майнц3031:4827
16.Бохум3034:6027
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм26/04
РБ Лейпциг – Боруссия Д27/04
Бавария – Айнтрахт27/04
Фрайбург – Вольфсбург27/04
Аугсбург – Вердер27/04
Байер – Штутгарт27/04
Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера