Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургФрайбургХоффенхаймХайденхаймБоруссия МВердерУнионВольфсбургБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Мирко Сломка
Мирко Сломка

Мирко Сломка: справится ли он в Гамбурге?

24 февраля 2014Spox  

После очередного поражения в Бундеслиге руководство Гамбурга приняло решение уволить с поста тренера Берта ван Марвейка. Его преемником стал бывший главком Ганновера 96 Мирко Сломка, который знает не понаслышке, что такое бороться за выживание. В недалеком прошлом 41-летний специалист спас от вылета Шальке и Ганновер 96, выведя последних даже в Лигу Европы. Тем не менее, миссия по спасению «красных штанов» будет самой серьезная в его тренерской карьере, ибо клуб находится в игровой и финансовой луже, а в верхах клуба творится полнейший хаос и разруха. Боевое крещение для Сломки состоялось уже в этом туре: в Гамбург пожаловала дортмундская Боруссия.

Когда-нибудь злой рок, который царит над королевством Гамбурга, закончится. Хотя, если честно, в последнее время HSV, который, кстати, ни разу в истории ещё не опускался в глушь второй лиги, просто смешон, но смех этот – исключительно сквозь слёзы. В прошлые выходные закончилась 15-матчевая серия Берта ван Марвейка.

До своего вполне предсказуемого увольнения голландец стоически держался, и его контроль над своими эмоциями и словами достоин уважения, если учесть, какой хаос нынче творится в клубе на Эльбе. Эра седовласого голландца закончилась, а он, прихватив три миллиона евро отступных, испарился из стана «красных штанов», оставив больше вопросов, нежели ответов.

Гамбург позвал, Сломка пришёл

Для Мирко Сломки, который на 15 лет младше ван Марвейка, в субботу матчем с Дортмундом началась настоящая проверка на прочность и новый этап в его карьере. Он решил окунуться в этот хаотичный круговорот под названием Гамбург. У него сейчас одна задача: спасти от вылета команду, чьи игроки говорят друг с другом меньше, нежели супруги перед адвокатом по разводам. Если честно, Мирко Сломка выбрал самую «собачью» работу в Бундеслиге – тренировать Гамбург. Имидж Гамбурга раздавлен, клуб пребывает в полнейшей заднице, а что внутри клуба происходит, это просто какой-то цирк.

Почему Сломка, который так здорово работал в Шальке и Ганновере 96, выбрал именно Гамбург? «Когда такой клуб как Гамбург предложил мне работу, я не мог отказать», – сказал Сломка на конференции. Серьёзно?

Опыт выживания

У Мирко Сломки, безусловно, есть опыт борьбы за выживание, и он знает, как справляться с трудными проблемами. В Шальке он пришел на место уволенного Ральфа Рангника, и вряд ли Руди Ассауэр, тогдашний менеджер «синих», знал, что бывший помощник Рангнига так неплохо управится с клубом.

В Ганновере ситуация была немного другая, но такая же проблемная. «Красные» тогда волочились возле дна турнирной таблицы, клуб был в ступоре после самоубийства Роберта Энке и находился в некоем трансе. Сломка проиграл первые шесть матчей, и, поговаривают, уже нёс заявление на увольнение, но затем команда проснулась и заиграла по-настоящему.

Отношение к боссу «96-х» Мартину Кинду и спортивному директору Йоргу Шмадтке было очень профессиональное, но зачастую подверженное всяким закулисным интригам. Тем не менее, Сломка оставил в клуб в Бундеслиге и сотворил кое-что ещё.

Правильное решение для всех сторон

Само собой, в Гамбурге ожидают результатов: спастись, начать показывать хоть какое-то подобие футбола, ну и когда-нибудь ворваться в Европу. Было понятно, что Гамбург прибежал к Сломке на задних лапах. Сейчас тяжело найти тренера, который свободен, знает хорошо Бундеслигу и согласиться возглавить такой тонущий корабль как Гамбург. Возможно, Томас Шааф, который за 14 лет у руля пережил много кризисов с Вердером, смог бы, но старый лис отказал Гамбургу.

А что же Сломка? Всё же остаётся непонятным, почему он выбрал именно Гамбург, когда его звала куча клубов в его бытность наставником Ганновера. Даже Бавария когда-то задумывалась о его приглашении. В общем, Сломка – тренер для Бундеслиги добротный, умный, со своим взглядом на многие вещи и приспособленный.

Вызов брошен

Сломку ожидает гигантская работа. Это не работа помощником в Байере, когда ему дали достаточно времени, чтобы освоиться в клубе. И это совсем не его любимый Ганновер, где ему нравилось тренировать команду.

Его ожидает мёртвая команда. Окружение, которое живёт между страхом, злостью и негативом. Не слишком «дисциплинированная» среда, если говорить мягко. И кстати, за десять лет клуб поменял 13 тренеров. Это так, к сведению.

«Мы все убеждены, что Гамбург должен быть где-то в пятёрке. В ближайшие месяцы здесь должна быть проведена интенсивная работа. Но поэтому я и тренер здесь, что меня это очень радует», – сказал Сломка в понедельник. Для него это будет одним из главных вызовов в его карьере. Перспективы Гамбурга очень плачевны, и здесь поможет только метод кнута.

Полнейшая разруха

Не стоит надеяться, что у «динозавров» всё быстро пойдёт в гору. Нисходящая тенденция слишком сильна, что сразу перевернуть руль. К тому же, конкуренты не спят и исправно набирают свои очки. Осталось сыграть ещё 12 матчей. Время убегает от Гамбурга.

Не лучше и ситуация внутри самого клуба на уровне руководства. Многие надеялись, что Феликс Магат сможет стать спортивным директором или войти в правление, но план провалился. Потом полетели головы в наблюдательном совете: из одиннадцати человек осталось шесть, но босс Гамбурга Карл-Эдгар Ярхов продолжает упрямиться и придерживаться старой гвардии.

У Сломки нет права на ошибку

Но многое может измениться при Сломке в лучшую сторону. Во-первых, Гамбургу срочно нужно принять инициативу «HSVPLUS», которая должна привести инвесторов в клуб, и тогда хоть финансовая ситуация станет немного лучше.

Во-вторых, надо расформировать старый наблюдательный совет, где сидят некомпетентные, далёкие от футбола люди. Действовать нужно срочно, чтобы хоть внутренняя атмосфера улучшилась, и можно было переключиться на работу, а не ждать очередных закулисных игр.

И конечно же, клубу нужен сильный человек. Оливер Кройцер эту миссию полностью провалил и после стольких своих неудачных решений должен наконец-таки пересмотреть своё отношение к работе и выбору тренера.

Если Сломка оставит Гамбург в лиге, в чём сомневаются даже болельщики со стажем, то именно он будет задавать тон в клубе. Тогда он сможет стать той сильной личностью, которой так не хватает «динозаврам». Такой ситуации у Сломки не было ни в Шальке, ни в Ганновере.

«О вылете я даже не думаю»

Приоритетной задачей является, конечно, сохранение прописки в лиге. У Сломки контракт действует, между прочим, и во второй лиге. «Конечно, я готов пойти вместе с Гамбургом во вторую лигу и потом снова выйти в Бундеслигу, но о вылете я даже не думаю», – подчеркнул Сломка.

Ещё бы! Потому что у Сломки права на ошибку просто нет, и он должен совершить невозможное.

Все новости на темы:  Бундеслига, Гамбург

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 29-й тур

Аугсбург – Унион 2:0
Боруссия М – Боруссия Д 1:2
РБ Лейпциг – Вольфсбург 3:0
Бавария – Кельн 2:0
Майнц – Хоффенхайм 4:1
Бохум – Хайденхайм 1:1
Штутгарт – Айнтрахт 3:0
Дармштадт – Фрайбург 0:1
Байер – Вердер 5:0
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер2974:1979
2.Бавария2982:3663
3.Штутгарт2967:3463
4.РБ Лейпциг2967:3356
5.Боруссия Д2957:3456
6.Айнтрахт2943:3942
7.Аугсбург2947:4639
8.Фрайбург2941:5239
9.Хоффенхайм2949:5736
10.Хайденхайм2942:5034
11.Боруссия М2950:5631
12.Вердер2936:4931
13.Унион2925:4529
14.Вольфсбург2934:5028
15.Бохум2934:5927
16.Майнц2930:4726
17.Кельн2923:5122
18.Дармштадт2928:7214
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург19/04
Унион – Бавария20/04
Хайденхайм – РБ Лейпциг20/04
Хоффенхайм – Боруссия М20/04
Вольфсбург – Бохум20/04
Кельн – Дармштадт20/04
Боруссия Д – Байер21/04
Фрайбург – Майнц21/04
Вердер – Штутгарт21/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера