Бруно Лаббадия (Гамбург) в матче с Баварией

Лаббадии указали на дверь

28 сентября 2016Константин Замоткин

На минувших выходных прошел пятый по счету тур в Бундеслиге. Гамбург в игре с мюнхенской Баварией довольно долго упирался, но Киммих под конец встречи все же сумел забить победный гол. После этого поединка был ожидаемо отправлен в отставку наставник «динозавров» Бруно Лаббадия. Следующим кандидатом на увольнение является Маркус Вайнцирль. Его Шальке играет хуже некуда, имеет «баранку» в графе набранные очки, к тому же в отчетном туре «кнаппены» умудрились проиграть Хоффенхайму, ведя в счете по ходу игры. Первую победу на посту и.о. тренера Вердера одержал Александр Нури: «музыканты» добились волевой победы над целым Вольфсбургом. Не забудем и об экс-чемпионе из Дортмунда, который на этот раз «скромно» обыграл Фрайбург на своем поле.

Гамбург – Бавария 0:1

Весьма непростым выдался матч против Гамбурга для подопечных Анчелотти. Гамбург сражался как лев, играя сугубо «вторым номером» и уповая на контратаки и надёжную игру Адлера.

В первом тайме Бавария, хоть и перманентно нагнетала, не так остро атаковала – защита «динозавров» действовала на удивление надёжно.

После перерыва чемпион обрушил шквал атак на ворота Адлера. Левандовски, Мюллер, снова Левандовски были близки к тому, чтобы открыть счёт – не удалось.

Гамбургу же надо отдать должное: как стало впоследствии известно, в последней игре под руководством Лаббадии северяне выложились от и до, однако всё же выдохлись в конце.

После шикарного паса от Тиаго Рибери остро прострелил с левой бровки на дальнюю штангу, которую замкнул Киммих. Случилось это на 88-й минуте, не дотерпели Джуру и его товарищи. Теперь Гамбург из этого болота будет вытаскивать Маркус Гиздоль.

Борусия (Дортмунд) – Фрайбург 3:1

Боруссия имела тотальное преимущество по игре. Обамеянг, Пишчек, Дембеле, Мор – все эти ребята могли уже за первые 45 минут похоронить пассивный Фрайбург, однако подопечные Тухеля смогли выйти вперёд только на «флажке» первого тайма. Гётце с фланга сделал резаный пас в центр, где Дембеле прострелил дальше на дальнюю штангу. Обамеянг в подкате открыл счёт – 1:0.

Второй тайм начался с проникающих атак «шмелей», которые очень скоро развили своё преимущество: Пишчек подключился по флангу к атаке и затем грамотно сыграл на добивании.

Тем не менее, убежавший по правой бровке от защитников Боруссии Филипп очень быстро сократил отставание в счёте.

Нервной концовки не получилось, так как Фрайбург уж слишком апатично выглядел в атаке. Вместо этого Геррейру в добавленное время после стильной комбинации поставил точку в игре – 3:1.

Кёльн – РБ Лейпциг 1:1

Лейпциг мощно начал встречу и уже на пятой минуте забил: удар Бурке рикошетом от Сёренсена неожиданно оказался в сетке ворот Хорна.

Хозяева явно не хотели мириться с таким сценарием и довольно скоро сделали счёт равным: Рауш снабдил мячом вездесущего Осако, и японец использовал своей шанс.

Тесто вторых 45 минут, к сожалению, вышло сухим и пресным. Кёльн вначале изобразил желание забить, однако оно быстро прошло. Игра скатилась к навесам, неточностям в передачах и обилию свистков. Никто не хотел рисковать и совершать невынужденные ошибки.

Как итог – ничья 1:1. Кёльн по-прежнему на третьей строчке, саксонцы – тоже невдалеке.

Хоффенхайм – Шальке 2:1

А как всё хорошо для гостей начиналось! В дебюте встречи Эмболо прошёл двух игроков на фланге и отпасовал на Шупо-Мотинга, размочившего Баумана.

Затем игра у ребят Вайнцирля разладилась. Хоффе, напротив, начал агрессивную осаду, которая увенчалась забитым голом разыгравшегося Крамарича – 1:1.

Шальке совсем потух. Хунтелар пробил в одном из моментов головой в дальнюю штангу, но вскоре Бенталеб совершил просто катастрофическую ошибку, после которой Рупп вывел свою команду вперёд.

Что касается второго тайма, то Шальке всеми силами пытался переломить исход встречи, однако рурскому клубу не хватало движения, последнего паса и немного удачи.

В результате Шальке бился головой об стенку, но так и ничего интересного не создал, а вскоре матч завершился очередным «сливом».

Кажется, Вайнцирлю пора либо уходить, либо что-то оперативно менять, если это, конечно, ему дадут сделать амбициозные боссы «кобальтовых».

Вердер – Вольфсбург 2:1

Несмотря на довольно черепаший темп в первом тайме, голы зрители вполне могли увидеть: Вердер под управлением поднятого из дубля Нури не отсиживался в обороне и несколько раз опасно подошёл к воротам соперника (Гнабри, Юнузович, Гебре Селассие). К сожалению для местной публики, в эпизодах не хватило точности, хотя гол витал в воздухе.

Вольфсбург владел больше мячом и на 69-й минуте сумел открыть счёт: Хорн сделал опасный прострел в штрафную площадку, и Бауэр, опережая Гомеса, неудачно срезал в свои же ворота – обидный «самострел».

Вердер неожиданно не поднял белый фланг, но ещё настойчивее пошёл атаковать, и ему воздалось: сперва Ти, уже в концовке, восстановил статус-кво, а уже в добавленное арбитром время Гебре Селассие принёс «музыкантам» столь нужную первую победу в сезоне.

Майнц – Байер 2:3

Вот где случился зрелищный футбол! Команды с первых минут помчались в атаку и порадовали зрителей атакующим футболом. На 31-й минуте счёт был, наконец, открыт: Озтунали убежал от Вендела и прострелил на Малли – 1:0.

Ответили гости молниеносно: Арангес отпасовал на Эрнандеса, тот воспользовался ошибкой Белля, восстановив равновесие.

Исправился защитник Майнца очень быстро, сделав счёт 2:1.

Байер после перерыва плотно насел на ворота Лёссля, и в одной из атак Кисслинг сыграл на Эрнандеса, после чего мексиканец пробил в сторону ворот. Снаряд рикошетом от Хака отказался в сетке ворот.

В концовке встречи обе дружины хотели забить, не использовав по парочке моментов, но победу выцарапали гости: это Чичарито уже в компенсированное арбитром время головой принёс «аспириновым» волевую викторию.

Боруссия (Мёнхенгладбах) – Ингольштадт 2:0

Встреча началась с шикарного момента у Моралеса: нападающий баварцев коряво принял мяч перед Зоммером, и эпизод был исчерпан.

В целом «шанцеры» смотрелись вполне достойно. Как и в игре против Баварии недельной давности, ребята Каучински высоко прессинговали и яростно бились в единоборствах.

Гол Боруссии вышел донельзя нелепым: Матип пытался выбить «круглого», и он как назло попал к Штиндлю, начавшему и завершившему эту атаку – 1:0 в пользу Гладбаха, который создал один момент за тайм, и он оказался голевым.

После чаепития «жеребцы» стали агрессивнее, и пошли весьма опасные эпизоды у ворот Нюланна: Джонсон, Корб, Штиндль не использовали предоставленные шансы.

Футбольная судьба не сыграла злую шутку с подшефными Шуберта: Вендт после аккуратной передачи в исполнении Дауда снял все вопросы о победителе – 2:0.

Айнтрахт (Франкфурт) – Герта 3:3

Поединок получился действительно зрелищным. Хотя для хозяйской дружины всё начиналось не слишком приятно: Ибишевич с одиннадцатиметровой отметки вывел берлинцев вперёд в матче.

«Орлы» стали нападать агрессивнее, в то время как Герта зажалась у своих ворот. Одна из немногочисленных контратак принесла Айнтрахту ответный гол: получив пас-изюминку от Блума, мексиканец Фабиан «качнул» Платтенхардта и сравнял счёт.

Вскоре главный «забивала» хозяев Майер даже вывел свою команду вперёд, ударив точно в цель после отскока мяча от Ибишевича.

Начало второго тайма прошло под диктовку берлинцев, которые некоторое время не могли склонить чашу весов в свою пользу. Дардай выпустил Эссвайна – и не прогадал: игроку гостей дали пространство на фланге, он навесил в штрафную, где первым на мяче был Ибишевич, сравнявший счёт – 2:2.

Довольно скоро «Старая Дама» усилиями всё того же Эссвайна снова вышла вперёд: хавбек Герты очень точно положил в цель.

Берлинцы, а точнее, Шибер, могли ставить точку в игре, однако Градецки выручил. В следующей же атаке Гектор сравнивает счёт и спасает «орлов» от неминуемого поражения.3:3, «качели» закончились.

Аугсбург – Дармштадт 1:0

Аугсбург выиграл вполне по делу. В первом тайме «фуггеры» имели подавляющее преимущество, и непонятно, как баварский клуб до перерыва не забил, имея шикарные моменты в исполнении Стафилидиса, Финнбогасона и Шмида.

Переломным моментом, конечно, стала красная карточка, показанная Гуваре за второй «горчичник».

Численным большинством баварцы воспользовались очень быстро: Ку Джа Чхоль навесил, а Финнбогасон кивком головы послал предмет игры в сетку.

«Лилии» не доставили никаких хлопот Хитцу со товарищи. Намного сильнее выглядели хозяева, они контролировали встречу, доведя матч до заслуженной виктории.