РБ Лейпциг разгромил Фрайбург

Лейпциг укрепился на первом месте

02 декабря 2016Константин Замоткин

Главной изюминкой двенадцатого тура стало противостояние в Мюнхене, где к уже не лидеру таблицы пожаловал Байер. Встреча, как и ожидалось, прошла весьма напряженно, но Бавария все же вырвала победу. Тем не менее, на первой строчке с отрывом в три очка от баварцев по-прежнему остается РБ Лейпциг, который в гостях разгромил Фрайбург. Из остальных любопытных встреч отметим викторию Айнтрахта над дортмундской Боруссией, позволившая команде Ковача взобраться на четвертую строчку в таблице. Также весьма эмоциональным получилось северное дерби между Гамбургом и Вердером: после голевой россыпи в первом тайме после перерыва команды сдулись, и случилась боевая ничья.

Фрайбург – РБ Лейпциг 1:4

Сказка Лейпцига продолжается. Разгромив Фрайбург, саксонцы не только в двенадцатый раз подряд не проигрывают, но ещё и в седьмой раз подряд уходят с поля в ранге победителя.

В игре с Фрайбургом у «быков» сразу всё стало получаться: шикарный гол в «девятку» от Кейта случился уже на второй минуте. Хозяева, однако, нашли в себе силы и, благодаря Нидерлехнеру, восстановили статус-кво. Но, поднажав, восточные выскочки сломили сопротивление южан: Вернер буднично оформил дубль – 3:1 в пользу Лейпцига.

Фрайбург так и не смог отойти от этого шока и ничего не показал во втором тайме. А когда Забитцер после паса от Форсберга на 79-й минуте отправил четвёртый мяч в ворота клуба из Брайсгау, хозяева вынесли белый флаг.

Лейпциг закрепился на первой строчке и держит трёхочковый отрыв от Баварии.

Бавария – Байер 2:1

Достаточно динамичный первый тайм. Подопечные Шмидта не боялись грозной баварской машины и в дебюте поединка усилиями парочки Чалханоглу – Мехмеди создали пару острых эпизодов.

После этого Бавария взяла мяч под свой контроль и потихоньку начала накатываться на ворота Лено. К исходу получаса игры мюнхенцы добились своего: на правом краю штрафной неприкрытый Киммих выложил назад на Лама, чей хлёсткий выстрел Лено отбил прямо на голову Алькантары – 1:0.

Баварцы недолго праздновали лидерство, так как после паса в «стеночку» от Брандта Чалханоглу зарядил под перекладину – ошиблись Лам и Алонсо.

После перерыва Бавария всё же показала, кто в Мюнхене хозяин: сперва Коста запорол выход с Лено, но затем Хуммельс после подачи корнера головой всё же всадил «круглого» в сетку – 2:1.

Ключевой же эпизод встречи случился на 82-й минуте: Тах выполнил «закидушку» за спину Хави Мартинесу, от которого убежал Фолланд. Экс-игрок Хоффе перекинул Нойера и хотел добить, но толчок и выставленная рука всё того же Мартинеса не позволили форварду «аспириновых» сравнять счёт – это «чистый» пенальти и красная карточка, но судья этого не разглядел.

В итоге Бавария победила и отстаёт от Лейпцига на три очка.

Айнтрахт (Франкфурт) – Боруссия (Дортмунд) 2:1

Первый тайм прошёл на удивление без голов, хотя в напряжённой и бескомпромиссной борьбе. Боруссия по традиции транжирила моменты, «орлы» достаточно слаженно играли сзади.

Не забиваешь – пропустишь, что команда Тухеля в начале второго тайма и продемонстрировала: на прострел Чандлера с левого фланга откликнулся оставленный без присмотра Хусти.

Лишь после выхода Ройса и Дембеле у «шмелей» впереди что-то начало налаживаться, до этого Боруссию было не узнать, хотя тут, скорее, Айнтрахт сыграл очень чётко. Гости сумели восстановить паритет: сделал это головой Обамеянг после подачи Дембеле.

Едва прошли 120 секунд с забитого гола, как «чёрно-жёлтые» снова оказались в роли догоняющей стороны: это Сеферович точно пробил в противоход Вайдефеллеру – 2:1.

Самый классный момент у гостей был уже в конце матча, когда Дембеле попал в перекладину. Айнтрахт выстоял и приблизился к лидерам.

Герта – Майнц 2:1

Начало встречи прошло в достаточно равной борьбе и рваном темпе. Герта здорово поджимала, один Ибишевич упустил пару «верняков», но волею судьбы хозяева пропустили первыми: Зайдель был первым на отскоке, выведя Майнц вперёд.

Но недолго играла музыка: Ибишевич в своем сотом матче в Бундеслиге прицельным ударом метров с 16 сравнял счёт.

После антракта «карнавальный клуб» остался в меньшинстве: за второй «горчичник» с поля удалили Гбамена. Как следствие, и так не слишком крепкая оборона гостей продержалась недолго: Ибишевич подарил себе на юбилей ещё один гол, а вдовесок чуть позже и удаление. Вот таким выдался сотый матч боснийца.

Гамбург – Вердер 2:2

105-е северное дерби прошло на ура, несмотря на блеклый второй тайм.

В первом команды забыли об обороне и играли только на атаку. Грегорич «размочил» нули уже на второй минуте, однако Бартельсу через некоторое время удалось забить ответный гол.

На исходе получаса поединка Грегорич снова вывел свою дружину вперёд, однако очередной провал в обороне позволил Гнабри сравнять счёт, сделав это мимо Джуру – 2:2.

После перерыва игра была никакой. Борьба, стыки и тому подобное. Что касается голевых моментов, их не было, команды досрочно подписали «мировую».

Гамбург по-прежнему замыкает турнирную таблицу, Вердер – тоже далеко не ушёл.

Ингольштадт – Вольфсбург 1:1

В Ингольштадте прошла ещё одна встреча команд из «подвала». В первые 45 минут «шанцеры» полностью переиграли своих оппонентов, Хартман должен был дважды забивать с убойных позиций, но мяч влетел в ворота Бенальо лишь на 31-й минуте: Юнг кивком головы открыл счёт.

После перерыва хозяева продолжали душить Вольфсбург, однако постоянно подводила реализация. Этим воспользовались слабо сыгравшие «волки», которые усилиями Калиджури спаслись от заслуженного поражения.

Баварцы могут пенять только на себя – абсолютно выигрышный матч. Про Вольфсбург, как о покойниках, принято говорить либо хорошо, либо вообще не говорить. Выберем второе.

Боруссия (Менхенгладбах) – Хоффенхайм 1:1

Весьма упорный и напряжённый поединок. Команды «прощупывали» друг друга, и моменты возникали нечасто.

Гладбах на правах хозяина играл интереснее и, благодаря изящному удару от Дахуда, вышел вперёд на 25-й минуте. Больше ничего интересного в первом тайме не произошло. После чаепития «деревенские» очень быстро отквитали один гол: отличился Амири.

Затем футбол пошёл на открытых курсах, команды играли с запалом, с полной самоотдачей, растранжирив пяток хороших моментов.

Ничейный исход – вполне по делу, несмотря на фейерверк голевых эпизодов. Никто не наработал на три очка, и все остались при своих. Гладбах снова не выиграл, а Хоффе (как и Лейпциг) в этом сезоне ещё ни разу не ощутил горечь поражения.

Кёльн – Аугсбург 0:0

Хозяева в начале поединка были очень близки к тому, чтобы размочить нули на табло, но Модесту не повезло. Кёльн очень здорово нагнетал, но вот какой-то завершённости и конкретики возле ворот Аугсбурга не хватало.

Команда Дирка Шустера в свою очередь перехватила инициативу где-то в середине тайма, но сама ничем не запомнилась: Аугсбург в этом сезоне играет по принципу: ни себе, ни людям.

Вторые 45 минут также прошли под давлением «козлов». Снова были перспективные моменты, но то не везло, то вратарь баварцев выручал. Мяч, как говорится, просто не желал идти в ворота. Финальный навал не принёс результата, и случилась ничья.

Шальке – Дармштадт 3:1

Шальке продолжает штамповать одну победу за другой, поднимаясь всё выше и выше по турнирной лестнице. Кстати: «синие» уже не проигрывают в двенадцатой игре подряд.

Хотя с Дармштадтом начиналось всё хуже некуда: уже на шестой минуте Хеллер вывел гостей вперёд – 0:1.

Шальке долго не мог найти свою игру, но использовал первый же предоставленный шанс: Колашинац восстановил равновесие.

Хозяева взяли игру под свой контроль и вскоре в ворота «лилий» был назначен пенальти, который, правда, не реализовал Шупо-Мотинг.

Тем не менее, после перерыва камерунец после передачи от Мейера вывел свою дружину вперёд, а Шёпф незадолго до конца встречи поставил жирную точку в игре, хотя казалось, что скорее гости должны сравнять.

Дармштадт в итоге снова проиграл – в шестой гостевой игре подряд.