Роберт Левандовски принес победу Баварии над Фрайбургом

Бавария – чемпион первого круга

26 января 2017Константин Замоткин

На минувших выходных на поля Германии вернулась Бундеслига. Благодаря голу Роберта Левандовски в добавленное время мюнхенская Бавария переиграла колючий Фрайбург и стала чемпионом первого круга. В спину баварцам продолжает дышать РБ Лейпциг: команда-выскочка на этот раз на своем поле без особых проблем разобралась с франкфуртским Айнтрахтом. Остальные преследователи дружно праздновали победы: Хоффенхайм уверенно обыграл в гостях Аугсбург, а дортмундская Боруссия в непростом поединке взяла верх над Вердером. Если говорить про «подвал» турнирной таблицы, то на самое дно опустился Дармштадт, который в первой игре Торстена Фрингса поделил очки с Гладбахом.

Фрайбург – Бавария 1:2

Фрайбург очень мощно начал игру и уже на пятой минуте поразил ворота Нойера: атака южан пошла через центр, Грифо вырезал на убегавшего Хаберера, и тот, не сближаясь с голкипером, «пульнул» в дальний угол – 1:0. Ошибку допустил Мартинес, который вовремя не вышел, создав глубину атаки.

Несмотря на постоянный прессинг и закрытие зон, Фрайбург начал ошибаться у своих ворот. Если удар Левандовского на 35-й минуте принял на себя Франц, то после последующего корнера поляка оставили без присмотра, и нападающий Баварии, повисев на Хёфлере, ударом с левой в угол восстановил статус-кво.

После антракта Бавария начала душить Фрайбург, но кроме удара Роббена, который потащил Шволов, особо и вспомнить нечего.

Южане ответили выстрелом Грифо со штрафного и ударом Филиппа, после которого мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги.

Когда казалось, что Фрайбург героически вырвет одно очко, на авансцену вышел Левандовски: Рибери дали подать в центр, Левандовски принял его на грудь, подработал и с левой ноги отправил «круглого» прямо в угол, вырвав для своей дружины тяжелейшую победу в весьма эмоциональной концовке.

РБ Лейпциг – Айнтрахт (Франкфурт) 2:1

В якобы центральной игре тура РБ Лейпциг показал всем своим злопыхателям, что команда в полном порядке – даже без Форсберга. Едва прошли 125 секунд с начала встречи, как Градецки сыграл за пределами штрафной рукой и отправился отдыхать раньше своих партнёров.

Вышедший на замену Линднер недолго оставался «сухим»: Комппер сыграл чётко на отскоке после удара Хальстенбергера.

Ребич, кстати, был просто обязан сравнивать счёт, однако свой шанс упустил, и Айнтрахт был вскоре наказан вторым голом «быков»: на этот раз юркий Вернер кивком головы удвоил преимущество хозяев.

После антракта футбол «просел» в центре поля, и острых моментов зрители практически не наблюдали. После выхода на поле Зельке саксонцы заиграли поострее и заставили Вальехо организовать «самострел», после чего можно было тушить свет.

Вердер – Боруссия (Дортмунд) 1:2

Боруссия очень рано поймала Вердер на привычном «ляпе» в обороне: Гнабри, выбивая снаряд, сделал неумышленную передачу на ход Шюррле, который разобрался с Дробны – 0:1.

Стоит отметить, что. несмотря на удаление чуть позже самого Дробны, бременцы имели шансы забить, но Бартельсу, новичку Дилэйни и Фритцу не повезло, да и Вайденфеллер тоже работал на последнем рубеже обороны здорово.

Ответный гол случился на 59-й минуте: Бартельс пробежал полполя, обыграв при этом Гинтера как школьника, и положил в дальний угол – 1:1.

Тем не менее, ничейный счёт продержался не слишком долго: Геррейру выполнил навес, после рикошета от спины защитника Бремена предмет игры прилетел к Пишчеку, который отправил мяч в дальний угол – явная ошибка застрявшего в полупозиции Видвальда.

В итоге Боруссия выиграла встречу и набрала вполне заслуженные три очка, играя не в самом оптимальном составе.

Вольфсбург – Гамбург 1:0

Гамбург очень хотел взять очки в Вольфсбурге, где действовал с новыми игроками в защите – Пападопулосом и Мавраем. Тем не менее, северяне сами себе подложили свинью: на 33-й минуте прямую красную карточку получил Экдаль.

Несмотря на игру в большинстве, «волки» слабо выглядели в атаке и по большому счёту ничего острого на половине поля гостей не создали, обнажив старую проблему в атакующей зоне.

Матч был в принципе ничейным, но на «флажке» после паса от Нтепа Марио Гомес забил первый домашний гол и принёс своему клубу три очка.

Шальке – Ингольштадт 1:0

Несмотря на то, что ФИФА разрешил Шупо-Мотингу играть за Шальке, особых дивидендов это не принесло.

«Кнаппены» не слишком активно играли в атаке, не обостряли, постоянно случался брак в передачах, игра смотрелась блекло и вяло.

Тут, конечно, надо похвалить Ингольштадт: «шанцеры» закрыли все зоны и не давали развернуться хозяевам.

Единственный момент создал новичок «кобальтовых» Бургшталлер, пробивший головой мимо рамы.

Атакующие потуги после чаепития у Шальке практически иссякли, и футбол успокоился. Дело клонилось к унылым нулям, однако уже в добавленное арбитром время Бургшталлер воспользовался передачей Шёпфа и в своём же дебютном поединке вырвал для Шальке викторию.

Дармштадт – Боруссия (Менхенгладбах) 0:0

Игра была примечательно тем, что у обоих клубов сменились тренеры: у хозяев первую игру в качестве тренера проводил легенда Вердера Торстен Фрингс, в Гладбахе же теперь «рулит» Дитер Хеккинг.

Первые 45 минут прошли в достаточно упорной борьбе. В начале поединка Гладбах упустил два отличных момента (Хофман, Раффаэль), затем «лилии» перехватили инициативу и стали пытаться действовать с уклоном на атаку, хотя ничего интересного так и не создали.

После перерыва «жеребцы» снова заиграли поострее, и если бы не штанга после хлёсткого выстрела Азара, то гости могли бы увезти из холодного Дармштадта три очка, а так случилась безголевая ничья в весьма скудном на голевые моменты матче.

Аугсбург – Хоффенхайм 0:2

В Аугсбурге также была достаточно интересная дуэль весьма молодых по тренерским меркам тренеров: 37-летний Мануэль Баум против 29-летнего Юлина Нагельсмана. Немного по игре: в первые 45 минут шла настоящая «рубка»: стыки, фолы, подкаты. Особенно хозяева играли с боевым запалом.

После перерыва сказался индивидуально сильный класс «селян». Сперва Вагнер открыл счёт в игре, забив свой десятый гол в сезоне, а когда Аугсбург начал раскрываться, вышедший на замену Крамарич поставил жирную точку – 0:2, Хоффе остаётся на третьей строчке.

Байер – Герта 3:1

В воскресенье Байер на своём поле довольно по делу обыграл берлинскую Герту. «Аспириновые» очень хладнокровно использовали свои голевые моменты: сперва Топрак открыл счёт в матче, а через некоторое время Чалханоглу с пенальти удвоил преимущество хозяев.

Штокер незадолго до перерыва один мяч отыграл и подарил надежду гостям. Но не тут-то было. После антракта Байер на голову сильнее выглядел своего соперника, а Чичарито мог несколько раз закрывать калитку.

Тем не менее, «неверкузен» в концовке дожал всё-таки своего оппонента: Чалханоглу отметился дублем, принеся три очка и восьмое место в таблице.

Майнц – Кёльн 0:0

Несмотря на нули на табло, матч был вполне себе любопытным. В начальных фазах первого и второго таймах оба соперника порадовали искромётной игрой на встречных курсах и хорошими эпизодами. Жаль, конечно, что не забили, гол придал бы игре ярких красок.

Модест, кстати говоря, мог в нескольких эпизодах «решать», однако французу не везло, и голеадор Кёльна ушёл с поля без забитого гола.

Аналогичная участь постигла Латцу и де Бласиса, имевших свои шикарные эпизоды, чтобы забить.

Игра, конечно, смотрелась, но в итоге зрители так и не увидели взятия ворот: команды разошлись миром.