Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Йос Лухукай (Герта)
Йос Лухукай (Герта)

Герта: «лифт», идущий вверх

03 июля 2013Константин Замоткин  

Берлинскую Герту по праву можно назвать главным немецким футбольным «лифтом» прошлых лет. Посудите сами: столичная команда за последние четыре года четырежды восходила в элиту первой Бундеслиги и столько же раз бесславно падала в омут второй. В прошлом сезоне «Старая дама» обеспечила себе путевку в высший дивизион и с августа планирует лечь костьми за право в нем удержаться. Все надежды в столице Германии связывают, прежде всего, с главкомом берлинцев Йосом Лухукаем, лучшим бомбардиром команды прошлого сезона Ронни, а также крепкими новичками в обороне и полузащите.

«Лифтами» называют клубы, которые часто переходят из одной лиги в другую и обратно. Сие понятие в последнее время как нельзя более кстати подходит к берлинской Герте. За последние четыре года Рамос и Ко четырежды совершали путешествие между первой и второй Бундеслигами.

Сейчас главной задачей подопечных Лухукая станет выживание – во что бы то ни стало. Понятно и слону, что в нынешнем сезоне берлинцы будут играть не просто за сохранение прописки, но постараются прервать эту свою чёрную серию. В столице Германии хотят, чтобы команда наконец закрепилась в элитном немецком дивизионе.

«Команде место только в Бундеслиге», – говорят все. «Мы хотим избавиться от этого проклятья и показать, что мы проводим хорошую работу», – вторит руководстве клуба.

Особую роль здесь будет играть тренер «Старой дамы» Йос Лухукай, которого вся эта дискуссия заботит мало: «Уже год как я здесь тренер, мы вышли в Бундеслигу, остальное меня не волнует. Мы будем бороться до конца, чтобы выжить».

Все предпосылки для этого есть, ибо кадровая ситуация благоволит столичному клубу.

Вратарскую позицию безоговорочно застолбил за собой Томас Крафт. Перейдя из Баварии в Берлин, Крафт стал незыблемым первым номером и играет чётко, без ошибок. В спину ему дышит ветеран клуба Саша Бурхерт, но воспитанник берлинцев, скорее, – хороший сменщик Крафта.

Третьим голкипером по праву можно считать Филипа Шпринта, которого Лухукай уже в прошлом сезоне начал подпускать к «основе». Голкипер очень талантливый, хотя ему будет архисложно стать первым номером при «живом» Крафте.

В межсезонье Лухукай решил перво-наперво укрепить оборонительную линию, ибо на опыте Аугсбурга и Гладбаха знает, откуда приходят все беды. Посему голландец потребовал зацементировать оборону.

Сказано – сделано. Йоханнес ван дер Берг уже играл под руководством Лухукая в Гладбахе и должен дать продышатся Левану Кобиашвили на левой бровке. В центр обороны был куплен Себастьян Лангкамп, вместе с которым Лухукай уже боролся за выживание в Аугсбурге.

Также берлинцы сделали очень правильный и дальновидный ход: продлили контракт с молодым Джоном Энтони Бруксом, который ещё побьётся за место в центре обороны с Губником, Янкером и вечно отбывающим дисквалификацию Францем.

В опорной зоне главком Герты, скорее, выберет треугольник, который составят Клуге, Хосогай и Ндженг, да и конкуренты поборются. Перечисленное трио – неплохие исполнители, которые определённо смогут помочь Герте.

В полузащите же «Старой дамы» новичков немного. Берлинцы, вроде, дальше не собирались усиливать центр, а значит, новопришедшие Хосогай и Баумйоханн останутся единственными, кого Лухукай «прикупил», чтобы добавить огня конкуренции в этой линии.

Что касается атакующих хавбеков, тот тут, конечно, есть некоторые вопросы. Будет интересно понаблюдать за младшим братом покинувшего команду Раффаэля Ронни: сможет ли он подтвердить в первой Бундеслиге свои впечатляющие результаты, показанные сезоном ранее во второй: на счету бразильца 18 голов и 14 голевых передач и титул лучшего голеадора команды во втором дивизионе. Для Баумйоханна это будет четвёртой попыткой заиграть в Бундеслиге.

Третьим в списке же должен стать Бен-Хатира, который, несмотря на свои постоянные повреждения, также был одним из гарантов успеха команды: он в Герте исполняет роль дриблёра и исполнителя точных навесов.

Ещё одним плюсом команды Лухукая является тот факт, что у берлинских футболистов имеется достаточно опыта выступлений в элитном немецком дивизионе. В той же полузащите Клуге, Нимайер, Ндженг, Баумйоханн уже понюхали бундеслиговского пороха и знают, что делать в сложных ситуациях.

В нападении же у Лухукая выбор огромный, и можно варьировать состав, как душе угодно. Рамос, Аллаги, Ласогга и Вагнер – футболисты, которые уже успели засветиться своими неплохими результатами в Бундеслиге. Все четверо не собираются пассивно дожидаться своего шанса, а будут рвать и метать.

Особенно в центре, где будут соревноваться Рамос и Ласогга, – и выбрать из них лучшего очень тяжело. Побольше шансов у Рамоса, ибо он уже подтвердил, что ему плевать, где забивать, лишь бы играть. Но и Ласогга – игрок толковый, хотя ему понадобится время, чтобы снова привыкнуть к костоломам из 1. Бундеслиги.

Вагнеру, играющему, в основном, в центре атаки, отводится роль джокера, с которой он прошлом сезоне успешно справлялся. Нередко он выходил со скамейки и делал результат, посему он просто незаменим.

Если говорить о Аллаги, то и немцу с тунисскими корнями всё равно, где играть. Он везде хорош, и под нападающим, и на фланге. Если Лухукай будет в домашних матчах придерживаться своей любимой схемы с двумя крайними нападающими, то выбирать ему придётся между Аллаги, Нжденгом и Бен-Хатирой.

Таким образом, можно смело сказать, что наблюдать за играми будет поистине увлекательно, поскольку команда действительно интересная, и очень бы не хотелось, чтобы пятый год подряд Бундеслига лишалась клуба из столицы Германии.

Все новости на темы:  Бундеслига, Герта

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
Хайденхайм – РБ Лейпциг 1:2
Хоффенхайм – Боруссия М 4:3
Вольфсбург – Бохум 1:0
Кельн – Дармштадт 0:2
Унион – Бавария 1:5
Вердер – Штутгарт 2:1
Боруссия Д – Байер 1:1
Фрайбург – Майнц 1:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3075:2080
2.Бавария3087:3766
3.Штутгарт3068:3663
4.РБ Лейпциг3069:3459
5.Боруссия Д3058:3557
6.Айнтрахт3046:4045
7.Фрайбург3042:5340
8.Аугсбург3048:4939
9.Хоффенхайм3053:6039
10.Хайденхайм3043:5234
11.Вердер3038:5034
12.Боруссия М3053:6031
13.Вольфсбург3035:5031
14.Унион3026:5029
15.Майнц3031:4827
16.Бохум3034:6027
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм26/04
РБ Лейпциг – Боруссия Д27/04
Бавария – Айнтрахт27/04
Фрайбург – Вольфсбург27/04
Аугсбург – Вердер27/04
Байер – Штутгарт27/04
Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера