Разгром Шальке, Майнц среди лидеров

21 августа 2013Константин Замоткин

Второй тур Бундеслиги не преподнес каких-либо собенных сюрпризов. Гранды немецкого футбола - мюнхенская Бавария и дортмундская Боруссия - добились тяжелых трудовых побед над двумя Айнтрахтами, франкфуртским и брауншвейгским. Ощутимую пощёчину по самолюбию получил в игре против Вольфсбурга гельзенкирхенский Шальке, безвольно пропустив сразу аж четыре безответных мяча. Тем временем, Хоффенхайм учинил разгром Гамбургу, а бывший игрок леверкузенского Байера Даниэль Швааб своим автоголом принёс победу своему экс-клубу в матче со Штутгартом.

Айнтрахт (Франкфурт) – Бавария 0:1

Айнтрахт как-то очень быстро поник перед баварской машиной и, как мышка, убежал в свою норку, предоставив матёрому хищнику свободу действия. Бавария воспользовалась подарком и стала методично искать бреши в обороне хозяев.

Сначала удар Крооса угодил в стойку ворот Траппа, но затем мяч после точного удар Манджукича, получившего выверенную передачу Мюллера с фланга, оказался в сетке ворот – 0:1.

Правда, следом за этим гости начали транжирить моменты и были за это почти наказаны: удар головой Флума, мяч доходит дальше до головы Майера, и тот забивает, но к счастью для баварцев арбитр Гагельманн свистнул офсайд. Надо признать, весьма спорное решение.

Во втором тайме хозяева выровняли игру и даже завладели преимуществом, однако до угроз воротам Нойера дело так и не доходило. Правда, победа Баварии на последних минутах посисла на волоске, когда Данте сфолил в штрафной на Майере, но снова арбитр «спас» мюнхенцев, не усмотрев нарушения правил. А вскоре уже Роббен со Швайнштайгером на пару должны были добивать соперника, но не смогли. Закончилось всё с минимальным счетом 1:0 в пользу Баварии.

Боруссия (Дортмунд) – Айнтрахт (Брауншвейг) 2:1

В первом тайме экс-чемпион выглядел довольно сонным. Да, игровое и территориальное преимущество было у «шмелей», но реальные моменты можно было сосчитать по пальцам одной руки. Не было вдохновения, интересных или нестандартных ходов, последнего точного паса. Посему Айнтрахт держался и иногда даже показывал зубы. Так, Тойеркауф был близок к тому, чтобы распечатать Вайнденфеллера.

Давление с каждой минутой нарастало, и иногда казалось, что гол уже «созрел», но снова то последний пас был неточен, то удар, и всё приходилось начинать сначала. Так первый тайм и закончился закончился с двумя нулями на табло.

После перерыва на замену вышел Ройс, добавив мысли в атаку «чёрно-жёлтых», и моменты пошли: Шахин, Левандовски, Бендер могли забивать, но голкипер гостей Давари играл просто молодцом и тащил буквально всё.

И всё же сколько верёвочке не виться, всё равно… гол придёт. После стеночки с Хуммельсом вышедший на замену новичок Хофманн продрался с правого фланга в штрафную и точно пробил в дальний угол, взяв себе в помощники штангу – 1:0.

Вскоре молодой игрок стал соавтором второго взятия ворот «львов»: нападающий, прорываясь в штрафную, был сбит Бичакчичем, после чего Ройс уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Ответный гол Кратца, конечно, добавил трёхминутной интриги, но Боруссия всё же вымучила победу и вышла на первое место.

Штутгарт – Байер 0:1

Первые сорок пять минут прошли в интересной борьбе двух команд, которые явно не собирались отсиживаться в обороне. Сэм, например, попал в штангу. Его партнёр Кисслинг дважды был в шаге от забитого гола – Ульрайх спас. Удар Райнарца был в последнюю секунду блокирован.

Штутгарт же отлично оборонялся, прессинговал и сам не чурался походами в атаку, создавая опасные моменты с участием Сакаи, Харника и Ибишевича.

Такие «качели» продолжались до тех пор, пока Сун не увидел на фланге убегающего Бениша, тот сделал разрезающую передачу в центр штрафной, где бывший игрок «аспириновых» Швааб замкнул мяч в свои собственные ворота – 0:1.

После забитого мяча Байер отошёл в оборону и играл строго на контратаках. «Швабам» это особенно не помогло, потому что с фантазией в тот вечер у хозяев была большая беда, и в атаке им мало что удавалось.

Самыми активными были Траоре и 17-летний Вернер, серьёзно «пощекотавший» оборону Байера. Удар паренька сперва вытащил Лено, а ещё два выстрела молодого игрока приняли на себя штанга и защитники. Гости всё же вырвали три очка и могут спокойно готовиться к следующему туру.

Вольфсбург – Шальке 4:0

Первый тайм – сплошное перекатывание мяча и перетягивание канатов. Ни опасных моментов, ни острых действий со стороны игроков, короче говоря, типичный рутинный футбол.

«Волки» оживились лишь в конце первой половины встречи. Сперва Налдо проверил на прочность Хильдебранда, а вскоре Виейринья был очень близок ко взятию ворот, но с пяти метров не смог попасть в цель. Шальке ответил опаснейшим моментом в исполнении Хунтелара, но голландец с убойной позиции и в гордом одиночестве попал в штангу.

48-я и 50-я минуты могли стать для Шальке счастливыми, но сначала Дракслер замешкался после классной передачи Салаи, а затем Клеменс с хорошей позиции не смог переиграть Бенальо.

А затем «кнаппенов» просто стёрли с лиц земли. Сначала Перишич после углового продлил на Кнохе, и последний чётко переправил снаряд в цель – 1:0. Вскоре состоялся второй гол: Виейринья переиграл Фукса и классным ударом поразил левый угол – 2:0.

На этом «волки» не остановились и продолжили издевательство над рурским клубом: снова угловой от Диего, и его земляк Налдо, совершенно свободный, со второй попытки пробивает Хильдебранда.

Хозяева могли забить ещё пару-тройку головой, благо, жалкая оборона гостей это позволяла сделать, но ограничились лишь одим, четвертым по счету, забитым мячом на самом «флажке» поединка. На этот раз отличился Кучке – 4:0.

Вердер – Аугсбург 1:0

Несмотря на то, что Аугсбург первые треть часа провёл будто у себя дома, наращивая темп, владея преимуществом и имея парочку неплохих моментов, именно бременцы первыми вышли вперёд в поединке: Экичи никто не мешал «жахнуть» с метров эдак 20-и – гол на совести Амсифа.

Аугсбург пропущенный гол не выбил из колеи, и подопечные Вайнцирля продолжали наседать на шаткую оборону «музыкантов». Хорошие моменты упустили Мельдерс, пробивший выше цели головой, и Моравека, мяч после удара которого Мьелитц с трудом перевёл на угловой. Гол, вроде, назревал, однако забили его хозяева: штрафной в исполнении Экичи, и Лукимья добавляет головой. Однако арбитр Даниэль Зиберт узрел положение «вне игры».

После перерыва баварцы решили во что бы то ни стало восстановить статус-кво. Мьелитц отрабатывал по полной, отражая удары Мельдерса и Клавана, а мощнейший удар головой Кальсен-Браккера пролетел в каких-то сантиметрах от перекладины.

Аугсбург загнал Вердер в штрафную, но решающего удара так нанести и не смог. Бременцы, кстати, могли и нокаутировать разящими контратаками соперника, но Хунт с Петерсеном промазали. В итоге, Вердер унёс ноги и должен благодарить Мьелитца и невезение гостей за три очка.

Боруссия (Менхенгладбах) – Ганновер 96 3:0

Первый тайм – игра в одну «калитку». Боруссия просто подавила «красных», прижала их к воротам и душила все сорок пять минут. Сначала им, правда, не дали забить справедливый пенальти за снос Херманна, но затем всё стало на свои законные места: Раффаэль получил в штрафной мяч и скинул его назад на Крузе, чей выстрел с 12-и метров угодил точно в цель – 1:0.

Ганновер мог вскоре сравнять счёт, но Диуф не воспользовался позиционной ошибкой Штранцля, а тер Штеген вытащил коварный удар нападающего.

Сломка бушевал, но на игру своих ребят так и не смог повлиять, ибо футболисты из Ганновера явно были не в настроении. Проблемы в обороне обозначил и второй гол «жеребцов»: Крузе сначала угодил в Цилера, затем под мяч лёг Сане, но с добиванием Крамера оборона и вратарь были бессильны – 2:0.

Добил «96-х» пенальти от Дамса – Сакаи до этого в своей штрафной неудачно сыграл рукой. Всё в игре стало ясно, и у гостей просто опустились руки. Оставшееся время было простой формальностью.

Фрайбург – Майнц 1:2

Несмотря на небольшое преимущество хозяев поля, в целом зрители наблюдали равную игру с преобладанием тактической борьбы, нежели опасных моментов. Никто из команд не хотел рисковать и раскрывать карты, посему опасных моментов в первом тайме просто не было.

Местная торсида была явно недовольна разворачивающимися событиями и начала свистеть. В это же самое время Фрайбург совершил первый неплохой рейд, закончившийся мощным ударом Ханке – Мюллер кулаками перевёл на угловой. Гиде неплохо пробил с 16 метров, а «карнавальный клуб» ответил выстрелом Цимлинга: мяч пролетел чуть мимо крестовины.

Игра и во втором тайме преимущественно разворачивалась в центре поля, где борьба велась за каждую кочку. Выпустив Чупо-Мотинга, Тухель сорвал джек-пот. Нападающий начал голевую атаку, которая завершилась точным ударом головой Цимлинга после навесной передачи Гаука – 0:1.

Не успел клуб из Брайсгау отойти от шока, как Майнц удвоил преимущество: после дальнего паса со своей половины поля Цимлинг прокинул на Мюллера, тот убежал от нескольких защитников хозяев и зарядил прямо в дальний угол – гол на загляденье!

Тактические оковы были сняты, и команды взвинтили темп. Фрайбург отыграл вскоре один гол: Фернандес увидел убегающего Фрайса, и тот сократил отставание в счёте.

Далее моменты посыпались как из рога изобилия, но ближе к успеху были, скорее, гости, у которых выделялись Чупо-Мотинг и Малли. Фрайбургу же не хватило точности у ворот гостей и посему подопечные Штрайха сие сражение проиграли.

Нюрнберг – Герта 2:2

Игра в первом тайме была довольно-таки равной, но походила на тягучую жвачку, проходила в основном в центре поля и не изобиловала опасными моментами. Много было борьбы, неточных пасов, прессинга, но мало интересных действий.

Когда казалось, что даже линейный судья сейчас заснёт, случился первый гол: Гинчек в центре накрутил на себя Лустенбергера и Янкера и выдал чудо-пас на Дрмича, которому не составило труда переиграть Крафта – 1:0.

После перерыва Нюрнберг как-то сразу перешёл на игру вторым номером, позволив берлинцам завладеть преимуществом, материализовавшееся в забитый гол: это Дабанли неудачно подставил грудь и стал автором автогола – 1:1.

Обе команды мечтали о трех очках, и игра стала поживее. Подлил масла в огонь судья Винкманн, назначивший очень спорный пенальти после единоборства между Пинолой и Баумйоханном. Ронни был точен.

«Клуб» оказался спиной к стенке, побежал отыгрываться и сумел-таки восстановить статус-кво: Кийотаке идеальнейшим образом выполнил штрафной, наказав Крафта за плохо выстроенную «стенку» - 2:2.

Гамбург – Хоффенхайм 1:5

Хоффе очень дерзко начал поединок и быстро открыл счёт: подача Джонсона прилетела прямо на голову Фирмино – 0:1.

Хоффе и в дальнейшем продолжал вести игру и разрывал защиту Гамбурга, как хотел, но на пути мяча всегда становился храбрый Адлер, отбивший выход один на один Модесте и сложнейший удар Фирмино. До поры до времени Адлер спасал, но во втором тайме и он был бессилен против этой парочки.

Гамбург смог под конец тайма отыграться. Конечно же, со стандарта, с игры «красноштанники» в тот вечер были просто не способны что-либо сделать. Эльюнусси неловко в собственной штрафной сыграл рукой, и ван дер Ваарт был точен с пенальти.

Едва начался второй тайм, как Фирмино в нужный момент нашёл Фолланда, которому никто особенно не мешал прицелиться, и отправить снаряд точно в цель – 1:2.

Оборона хозяев «поплыла», чем воспользовался Модесте, замкнувший идеальную подачу Фирмино.

Разгром северян закрепил вездесущий и двужильный Модесте, оформивший дубль после передачи всё того же Фирмино, который чуть позже, на 78-й минуте, окончательно разорвал на куски труппу Финка. 5:1, и комментарии тут излишни.

Все новости на темы:  Бундеслига, Бавария, Боруссия Д, Айнтрахт Б, Штутгарт, Байер, Вольфсбург, Шальке 04, Вердер, Боруссия М, Ганновер, Фрайбург, Майнц, Герта, Гамбург, Хоффенхайм