Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургФрайбургХоффенхаймХайденхаймБоруссия МВердерУнионВольфсбургБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Хоффенхайм – Шальке 04
Фрагмент матча Хоффенхайм – Шальке 04

Бундеслига. Старт. Часть 2

15 октября 2013Spox  

В центральной части турнирной таблицы Бундеслиги плотность команд невероятна высока, и каждый новый тур может как вознести кого-нибудь чуть повыше, так и отправить вниз таблицы. Например, Штутгарт, выгнав по ходу турнира Бруно Лаббадию, в лице герра Шнайдера нашел нужного человека, который стабилизировал команду, даже несмотря на проколы в Лиге Европы и Кубке Германии. Шальке же здорово укрепился на трансферном рынке и по потенциалу занимает явно не свое место, хотя защита рурского клуба – сплошное решето. Противоположная картина в бременском Вердере: Робин Дутт порядок в защите-то навел, но от былой феерии в нападении остались лишь воспоминания. Главным открытием сезона признаем Аугсбург, который на удивление при столь скромном бюджете неплохо держится на плаву.

Продолжение.
Начало – Бундеслига. Старт. Часть 1

Штутгарт (7 место, 11 очков)

Что получилось. Смена тренера принесла свои плоды – хотя бы на национальном уровне. В Бундеслиге команда под руководством Шнайдера ещё ни разу не уступала, а защита играет всё стабильнее и стабильнее. Менталитет также изменился. Шнайдер излучает оптимизм и уверенность в своих силах.

Как стать лучше. Вылет из Лиги Европы и Кубка Германии омрачил приход Шнайдера, да и игра в целом у Штутгарта оставляет желать лучшего. «Это связано с уверенностью в своих силах. У нас ещё будут потери», – говорит наставник.

Кто победил. Вильям Квист. Лаббадия его отсортировал в глубокий запас, Шнайдер – вытащил оттуда и сделал основным игроком. Квист снова стал не только задавать тон игре «швабов», но и превратился в одного из гарантов успешной игры на выезде.

Вильям Квист

Кто проиграл. Мохаммед Абдуллае. 3,5-миллионный новичок должен был составить конкуренцию Ведаду Ибишевичу, а на деле получилось, что норвежец сел на «банку», а в единственном матче, который он сыграл целиком, проявил себя очень слабо. Больше Абдуллае не играл, и в спину ему уже дышит юнец Тимо Вернер.

Мохаммед Абдуллае

Шальке (8 место, 11 очков)

Что получилось. Атакующие новички Шальке Кевин-Принс Боатенг и Адам Салаи прекрасно влились в коллектив. Особенно Боатенг, который стал настоящим любимцем болельщиков, воодушевляя попутно своей жаждой борьбы остальных коллег.

Как стать лучше. Шальке – одна из самых пропускающих команд. По 4 пропущенных гола от Вольфсбурга и Баварии, 3 «банки» от Хоффенхайма – для столь претензионного клуба слишком много вольностей для соперников. Такими темпами о ЛЧ можно смело забыть.

Кто победил. Хорст Хельдт. Подписав Боатенга, он организовал супер-трансфер. За Хельдта также говорят покупки Салаи, Аого, Сантаны и Горетцки.

Хорст Хельдт

Кто проиграл. Джермейн Джонс. В пяти из семи встречах американец играл в составе, но после 3:3 с Хоффенхаймом руководство Шальке непонятно из-за чего сослало его в запас, правда, вернув его уже через игру. Но попахивает и другими санкциями.

Джермейн Джонс

Вердер (9 место, 11 очков)

Что получилось. Робин Дутт стабилизировал защиту команды и остановил поток пропускаемых голов. У Вердера появился план игры в защите, и новенькие Лука Кальдирола и Сантьяго Гарсия функционируют неплохо, Франко ди Санто тоже не портит картину. Себастьян Мьелитц также выровнял свою игру.

Как стать лучше. А вот в нападении одна проблема за другой. Для болельщиков, которые привыкли к яркому и фееричному атакующему футболу, нынешняя ситуация в новинку. Проблемные ребята Элджеро Элиа или Мехмет Экичи показывают рост, но могут намного больше.

Кто победил. Златко Юнузович стал настоящим шефом Вердера. Австриец доказывает свою состоятельность не словами, а на поле. Вместе с новичком Седриком Макиади Юнузович зацементировал центр поля и несколько раз был лучшим в составе.

Златко Юнузович

Кто проиграл. Теодор Гебре Селассие, несмотря на постоянную игровую практику, потерял место на правой бровке, где сейчас играет ветеран Клеменс Фритц. 26-летний игрок был приобретён с большими надеждами, но пока не оправдывает возложенных на него авансов.

Теодор Гебре Селассие

Хоффенхайм (10 место, 10 очков)

Что получилось. В нападении Хоффе является одной из самых весёлых команд в лиге. Больше голов забила лишь дортмундская Боруссия. Маркус Гиздоль привил своей команде атакующий футбол, который не только смотрится, но и достаточно эффективен. Хоффе также неплохо поработал на трансферном рынке: Энтони Модест и Тарик Эльюнусси стали полноценными игроками «основы».

Как стать лучше. Если игра в нападении идёт просто здорово, то вот в защите у «деревенских» полнейший проходной двор. Хоффенхайм – команда, пропустившая больше всех, а много раз даже упускавшая победу. Гиздоль обязательно надо найти нужный микс из нападения и атаки – именно после этого команда сможет вытягивать матчи.

Кто победил. Кевин Фолланд. В Майнце игрок молодёжки забил свой пятый гол и постепенно становится визитной карточкой клуба из Зинсхайма. В прошлом году хавбек забил всего шесть голов. А недавно звезда Хоффе досрочно продлил контракт.

Кевин Фолланд

Кто проиграл. Тренировочная группа 2. Чтобы как-то уменьшить раздутый состав, Хоффенхайм организовал так называемую «тренировочную группу 2», состоящую из игроков, которые не играют никакой роли в клубе. Эрен Дердийок поменял клуб, но те же Тобиас Вайс, Тим Визе, Матье Дельпьер, Эдсон Браафхейд продолжают «просиживать» контракт, не найдя себе клуба. Группа недавно официально прекратила своё существование, но будущего в клубе игроки больше не имеют.

Тим Визе

Майнц (11 место, 10 очков)

Что получилось. Старт чемпионата прошёл для Майнца как всегда очень сильно, ротация и перестройки по ходу игры помогли. Ники Цимлинг в качестве атакующего десанта показал многообещающие результаты. После череды поражений команда собралась и вытянула матч с Хоффенхаймом, показав характер. Это даёт надежду.

Как стать лучше. После столь мощного старта пошла чёрная полоса поражений и вылет из Кубка Германии. Команда выглядела уязвимой, из новичков лучше всех себя проявили Моритц и Йоханнес Гайс. Майнц – ещё пока не коллектив и слишком зависит от голов Николая Мюллера.

Кто победил. Николай Мюллер явно выделяется на фоне всей команды. 26-летний футболист уже забил шесть голов и является главным бомбардиром команды.

Николай Мюллер

Кто проиграл. Жуниор Диас не сыграв в этом сезоне ни одной секунды, костариканец проиграл борьбу на левой бровке южнокорейцу Паку и имеет мало шансов его снова отвоевать. В прошлом сезоне Диас сыграл в 18 встречах, а с апреля месяца защитник «полирует» лавку.

Жуниор Диас в матче на Кубок

Аугсбург (12 место, 10 очков)

Что получилось. Аугсбург – один из самых интересных команд лиги. Вайнцирль выжимает всё возможное из скудного бюджета и сделал игровую модель 4-1-4-1 с прекрасно играющим в последнее время Байером. Интересно, что уже сейчас у баварцев больше очков, чем к зимней паузе в прошлом сезоне.

Как стать лучше. Маловато Аугсбург забивает. Лишь Брауншвейг и Фрайбург забили меньше. Особенно у Саши Мельдерса до последнего тура была голевая засуха. Нередко Аугсбургу не хватает настроя, ведь против Ганновера и Шальке команда упустила победы из рук.

Кто победил. Халил Алтынтоп. Возвращение в Германию было встречено хором скептиков, но своей игрой он быстро закрыл всем рты. Став одним из лидеров Аугсбурга, ветеран даже забил два гола.

Халил Алтынтоп

Кто проиграл. Панайотис Влаходимос. Греку дали поиграть в первом туре против Дортмунда, но затем Вайнцирль его быстро усадил на лавку. Правый крайний дважды попал в заявку на матч, но ни разу больше не сыграл. Теперь он бороздит бровку лишь в дубле. Его проблема: левую бровку занимают Андре Хан вместе с Тобиасом Вернером, а правую – Рафаэль Хольцхойзер.

Панайотис Влаходимос

Окончание:
Бундеслига. Старт. Часть 3

Все новости на темы:  Бундеслига, Штутгарт, Шальке 04, Вердер, Хоффенхайм, Майнц, Аугсбург

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер2974:1979
2.Бавария2982:3663
3.Штутгарт2967:3463
4.РБ Лейпциг2967:3356
5.Боруссия Д2957:3456
6.Айнтрахт3046:4045
7.Аугсбург3048:4939
8.Фрайбург2941:5239
9.Хоффенхайм2949:5736
10.Хайденхайм2942:5034
11.Боруссия М2950:5631
12.Вердер2936:4931
13.Унион2925:4529
14.Вольфсбург2934:5028
15.Бохум2934:5927
16.Майнц2930:4726
17.Кельн2923:5122
18.Дармштадт2928:7214
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 30-й тур

Унион – Бавария20/04
Хайденхайм – РБ Лейпциг20/04
Хоффенхайм – Боруссия М20/04
Вольфсбург – Бохум20/04
Кельн – Дармштадт20/04
Боруссия Д – Байер21/04
Фрайбург – Майнц21/04
Вердер – Штутгарт21/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера