Ян Зоммер (Боруссия Менхенгладбах)

Лига чемпионов: Гладбах проиграл в серии пенальти

16 сентября 2015germanfootball.org

После летних каникул к нам снова вернулся праздник Лиги чемпионов. Из немецких команд открывать его пришлось вице-чемпиону Бундеслиги Вольфсбургу и Боруссии из Менхенгладбаха. Вольфсбург свою «праздничную» миссию выполнил, переиграв у себя дома московский ЦСКА с минимальным счетом 1:0. Гладбаху повезло меньше: негостеприимная Севилья разгромила его в Испании – 3:0.

Вольфсбург – ЦСКА (Россия) 1:0

Тридцатишестимиллионная покупка Вольфсбурга, Юлиан Дракслер открыл счет своим голам за новый клуб, принеся попутно ему победу над чемпионом России ЦСКА.

Мощный кулак в атаке «волков» составили Дракслер и Дост, поддерживаемые с фланга Шюррле и Крузе. Именно голландец мог открывать счет на 10-й минуте, но мяч после его удара головой ушел выше цели.

ЦСКА неплохо оборонялся, не позволяя хозяевам приближаться к своим воротам. А когда Крузе и Шюррле проникали было в штрафную, на их пути встал опытный Акинфеев. Дальние удары от Шюррле и Густаво также пользы не приносили.

Наконец на 40-й минуте Крузе сумел ворваться в штрафную с фланга и сделать передачу на своевременно выскочившего один на один Дракслера. Первый его удар Акинфеев сумел парировать, но на добивании Юлиан был точен – 1:0.

В целом, надо отметить, что новичок произвел хорошее впечатление, и потеря де Брёйне, судя по всему, будет достаточно безболезненной.

Второй тайм подопечные Хеккинга провели в тактической борьбе. Заменивший Доста Бендтнер добавил плотности игре хозяев, и моментов во второй сорокапятиминутке, в сущности, и не было: не считать же за таковые несколько слабых ударов с обеих сторон. Так или иначе, немецкий клуб стартовал удачно, взяв в матче первого тура полновесные три очка.

Вольфсбург продолжает свою беспроигрышную домашнюю серию: «волки» непобедимы в родных стенах уже 25 матчей, с 2014 года, когда три очка на «Фольксваген-арене» завоевала мюнхенская Бавария.

Севилья (Испания) – Боруссия (Менхенгладбах) 3:0

А вот Боруссия из Менхенгладбаха стартовала в Лиге чемпионов неудачно, проиграв на выезде испанской Севилье со счетом 0:3.

До матча казалось, что у Гладбаха есть шансы на хороший для себя результат. Севилья неудачно стартовала в чемпионате Испании, и этим можно было бы воспользоваться. Однако два гола с пенальти в исполнении Кевина Гамейро и Эвера Банеги, а также дебютный гол украинца Евгения Коноплянки в составе испанской команды принесли хозяевам уверенную победу.

Надо сказать, что Севилья с самого начала матча устремилась вперед, не давая сопернику ни минуты покоя. Однако испанцев подводила низкая реализация голевых моментов – один только Кевин Гамейро упустил три подряд прекрасные возможности открыть счет. В результате первый тайм закончился нулевой ничьей.

Зато во втором тайме Севилье почти сразу удалось игровое преимущество воплотить, наконец, в материальное. На 47-й минуте матча голкипер немецкой команды снес нападающего Витоло, и Кевин Гамейро четко реализовал назначенный арбитром пенальти.

Три минуты спустя тот же Витоло, ворвавшись в штрафную, заставил сфолить на себе защитника Рула Брауверса. Чешский судья Павел Краловец снова указал на одиннадцатиметровую отметку, но в этот раз Гамейро пробил в перекладину.

Боруссия лишь изредка безуспешно пыталась организовать подобие атак, а Севилья продолжила свое. На 66-й минуте Витоло приносит своей команде третий пенальти, «споткнувшись» о Тони Янчке, и Эвер Банега его реализует – 2:0.

Победную точку поставил вышедший на 83-й минуте на замену украинский легионер Евгений Коноплянка. Пробыв на поле всего минуту, нападающий замкнул навес Микаэля Крон-Дели с правого фланга, довершив разгром Боруссии.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Вольфсбург, Боруссия М