Майнц уступил Килю

1/8 финала Кубка: Шальке не повторит свой успех

22 декабря 2011adelante_cubanos

Обладатель Кубка 2010/11 Шальке остановился на стадии 1/8 финала: «кобальтовые» довольно уверенно были повержены Боруссией (Гладбах). А вот тезке из Дортмунда пришлось попотеть: Фортуна сдалась лишь в серии пенальти. Бавария в весьма упорном матче обыграла Бохум, а Герта сломила сопротивление Кайзера. Кстати, в восьмерке сильнейших осталось две команды не из высшей лиги: Фюрт, с минимальным счетом победивший Нюрнберг, и разыгравшийся Киль, который сенсационно огорчил команду Тухеля.

Бохум – Бавария 1:2

Арьен Роббен в компенсированное время вывел команду вперед и спас клуб от позора. Таким образом, мюнхенцы могут просить у Санты побед во всех трех турнирах, в которых они сейчас участвуют.

Хайнкес немного поэкспериментировал с расстановкой команды. Гомеса не было, и единственным форвардом стал Ивица Олич, который так и не смог полноценно заменить «супер Марио». Кроос играл в центре, по флангам расположились Роббен и Рибери, а за ними примостились Луис Густаво и Тимощук.

Вся это компания вначале не могла ничего противопоставить Бохуму, который играл очень вдохновенно. Тимощук и Густаво по разу стрельнули издали, Олич неопасно пробил головой.

А на 23-й минуте стало опасно у ворот Нойера. Кристоф Крамер принял мяч после подачи со штрафного и изловчился пробить, правда, вратарь сборной среагировал. Впрочем, спустя 3 минуты он уже был бессилен против хлесткого удара Федерико – 1:0.

До перерыва дружина Хайнкеса не придумала ничего путного. Хайнкес поговорил с подопечными, выпустил Гомеса и Алабу – и игра пошла. Вскоре Кроос смог отыграть один мяч, умело воспользовавшись передачей Марио Гомеса.

Роббен и Рибери задавали все более сложные задачи для обороны Бохума. Хозяева пару раз отвечали неплохими выпадами, но смотрелись в целом подавленно.

Роковую ошибку Бохум допустил на 1-й добавленной минуте. Лам перехватил мяч в центре поля, тотчас же заставил Рибери пробежаться до штрафной площади. Там француз нашел открытого Роббена, который в ключевой момент был собран и точен.

Боруссия (Менхенгладбах) – Шальке 04 3:1

Ройс продолжает радовать фанатов Боруссии. В этом матче молодой игрок забил два очень важных гола. Что качается Шальке, то команда играла очень нервно и за 90 минут получила две красные карточки.

Вплоть до 18-й минуты обе команды вели игру очень дисциплинированно и аккуратно. Тогда Пападопулос ошибся в штрафной площади, и мяч попал к Аранго. Игрок мощно пробил, стоя у линии штрафной площади, и снаряд картинно полетел в левый угол.

Спустя пару минут трибуны снова ликовали: Ханке послал мяч в ворота. Но рефери по делу не засчитал гол – офсайд. У Шальке же ничего не получалось, слишком организованно держалась оборона соперника.

Едва начался второй тайм, как Хунтелар оказал своей команде медвежью услугу. Получил желтую карточку, принялся громко и нервно ее комментировать и тут же увидел перед собой и красную – в Германии за этим дело не станет.

Не прошло и десяти минут, как Ройс разыграл лишнего игрока. Защита оставила ему очень много свободного пространства, да и вратарь не очень удачно сыграл – 2:0. Вдвойне обидно, так как за несколько секунд на этого у Рауля был потрясающий шанс сравнять счет.

Единственный гол «кобальтовых» забил Дракслер. Вратарь Боруссии смог лишь отбить перед собой мощный дальний удар Хурадо, а янгстер оказался на подхвате – 2:1.

Команда из Гельзенкирхена даже в меньшинстве навалилась на ворота тер Штегена, но в запале борьбы пропустила еще один гол от Ройса: снова Уннершталь был слишком медлителен, как загипнотизированный. И совсем уже на эмоциях Джонс получил красную карточку за словесную перепалку с де Камарго (до этого у него уже была желтая).

Фортуна – Боруссия (Дортмунд) 4:5 по пенальти (0:0, 0:0)

«Это просто невероятно, какую игру показала команда! Ребята выжали из себя все. Просто невероятная концовка этого года!», – так восхищенно восклицал Юрген Клопп после встречи. Примечательно, что за последние 16 лет Дортмунд лишь однажды был в восьмерке.

Чем команда была так хороша? Боруссия осталась в меньшинстве на 34-й минуте. Это значит, что полтора часа гости удерживали свои ворота вдесятером.

Дружина Клоппа лучше начала матч. Барриос и Блашчиковски без разминки ринулись атаковать ворота соперника. Но их удары все ж были слишком простыми для вратаря. Потом на обратной стороне защитник Фортуны пробил метров с 30, мяч просвистел совсем близко. Аналогичной атакой ответил Левандовски.

Из раздевалки хозяева вышли в лучшем расположении духа. Как-никак, Дортмунд уже играл без Овомойелы. В завязке тайма удары наносили Ламбертц и Байстер. Но Вайденфеллер довольно легко их парировал. На этом опасности в основное время игры себя исчерпали.

В первом экстра-тайме Реслер уверенно пробивал головой, тут уж вратарю гостей пришлось напрячься, чтобы перевести мяч на угловой. Удача не оставила приезжую команду и при пробитии пенальти: удар Томаса Брёкера был слишком слабым, Роман Вайдерфеллер вышел победителем.

Кстати, был и еще один курьезный эпизод: капитан Ламбертц не смог забить, но рефери заставил переиграть, так как вратарь вышел чуть дальше из ворот.

Штутгарт – Гамбург 2:1

Если в Бундеслиге команда Финка под началом нового тренера продержалась без поражений, то в Кубке продлить серию не вышло: два точных удара Какау помогли швабам выйти в следующий тур.

Поначалу хозяева едва-едва могли совладать с фланговыми проходами Дикмайера и Аого. Ульрайху не раз пришлось напрячься. Но первый гол случился в противоположные ворота. Брума недооценил передачу Молинаро. Поэтому Какау принял мяч и свободно пробил в ворота. Пропущенный гол немало надломил гостей, и они раз за разом едва справлялись с атаками Молинаро, Какау и Бока.

Немного оживил северян автогол Квиста во втором тайме: Герреро отдавал пас на Петрича, но неудачливый защитник не смог нейтрализовать опасность. Хотя этакую оплошность довольно легко исправил Какау. На 62-й минуте Кузманович отдал пас Молинаро, которому предоставили много свободного пространства на левом фланге. Итальянец снова не пожадничал в пользу темнокожего форварда.

В завершении матча Ульрайх дважды спас команду против Те Ше и Герреро, которым уставшая защита швабов позволяла выходить на приватные встречи с вратарем.

Нюрнберг – Гройтер Фюрт 0:1

Принципиальная победа Фюрта в локальном дерби! Команды встречались 254 раза, и «трилистники» добыли 72-ю победу в играх против местного соперника. Исход матча решил гол Приба на 15-й минуте. Вначале Шефер отразил удар Фюрстнера, но последовавший угловой удар стал роковым для «клуба».

Стоит отметить, что на 2-й минуте встречи Пекхарт упустил жирный шанс забить быстрый гол. В остальном у хозяев было мало хороших эпизодов. Еще до перерыва Шрёк мог удвоить отрыв, но был неточен.

Во втором тайме Фюрт остался в меньшинстве. Неринг получил красную карточку на 66-й минуте. Спустя четверть часа Нюрнберг размочил ворота соперника. Но фанаты Фюрта дружно выдохнули, когда рефери не засчитал гол из-за нарушения правил в атаке.

Хоффенхайм – Аугсбург 2:1

Боснийцы смогли вывести команду в 1/4 финала.

Игра смотрелась на одном дыхании, подопечные Лухукая также были хороши. Поначалу тон задавали хозяева, уже на 5-й минуте Ибишевич нанес опасный удар головой. После ответили и баварцы. Капллани был хорош в атаке.

Хотя «деревенские» и играли без Обаси, Ибертсбергера и Комппера, у них многое получалось. Например, удался штрафной удар Салиховича на 24-й минуте, который и принес первый гол команде.

Фирмино вскоре упустил шанс сделать отрыв в счете – и гости довольно скоро наказали: Эрль подловил Штарке на ошибке и закатил мяч в сетку ворот.

Команды не сыграли и четырех минут второго тайма, как боснийская связка Салихович и Ибишевич отметилась голом. После все тот же Салихович мог досрочно отправить свою команду в следующий тур, но дружина Станиславски ограничилась двумя голами. Единственный шанс Аусбурга на ничью в основное время упустил Гогиа на 67-й минуте.

Герта – Кайзерслаутерн 3:1

Как оказалось, берлинцы легко пережили разрыв с тренером Маркусом Баббелем. Столичная команда побеждает, благодаря вдохновенной игре во втором тайме. Хотя у Герты было немало проблем: против Кайзера не могли играть ключевые игроки – Хубник и Раффаэль.

Стоял ужасный холод, и игра смотрелась очень скованно. Первый момент случился после 20 минут игры, когда Рамос был опасен при розыгрыше углового удара. Спустя некоторое время опасной игрой ответили Шахан и Немец, но оба раза Крафт был начеку.

Первый гол Герта смогла забить за 2 минуты до перерыва. Рамос отдал хорошую передачу Ронни на левый фланг, выбрал удачную позицию, получил обратный пас и беспрепятственно пробил – 1:0.

Гости довольно скоро ответили. На 51-й минуте Шахан и Немец разыграли удачную комбинацию, которую Шехтер увенчал голевым ударом.

Равный счет долго не продержался. Лассога на 59-й минуте совершил гениальный сольный проход и не менее удачный удар. 2:1 – и крепкие объятья с временным тренером Видмайером. В компенсированное время Эберт смог успокоить фанатов третьим голом Герты.

Менеджер команды Михаэль Претц: «Эта победа многое для нас значила. В том числе и в финансовом плане. Команда показала, что она ничуть не подавлена сложившейся ситуацией».

Хольштайн (Киль) – Майнц 2:0

Вначале Киль вывел из обоймы две команды из второй лиги – Дуйсбург и Котбус. А теперь взялся за первую. 10 тысяч фанатов недолго ждали первого гола, «аисты» отличились уже на 10-й минуте. В этом им помог Уджа, который не без помощи Зидшаха послал мяч в свои ворота. До конца первого тайма у команды Тухеля было очень уж мало моментов, когда они могли бы сменить счет на 1:1.

А вот после смены сторон гости разыгрались. Но как раз посреди запала получили еще один гол в свои ворота. Кирхгоф ошибся в защите, и форвард с удачливой фамилией Мюллер отправил мяч в ворота.

Тренер Киля Торстен Гютцайт: «Мы вполне заслуженно одержали эту победу. Решающую роль сыграло то, что голы забивались в очень нужные моменты матча».

Игры четвертьфинала пройдут 7/8 февраля. Встречаются Хоффенхайм – Фюрт, Герта – Гладбах, Хольштайн – Дортмунд и Штутгарт – Бавария.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Бохум, Бавария, Боруссия М, Шальке 04, Боруссия Д, Фортуна, Штутгарт, Гамбург, Нюрнберг, Гройтер Фюрт, Хоффенхайм, Аугсбург, Герта, Кайзерслаутерн, Хольштайн, Майнц