Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Байер спасся в дополнительное время
Байер спасся в дополнительное время

Шуррле спас Байер в дополнительное время

01 ноября 2012Константин Замоткин  

Во втором раунде Кубка Германии не один из игравших фаворитов не сложил своих полномочий, и все заведомо более сильные команды прошли в 1/8 финала. Сенсационных результатов не наблюдалось, и посему можно сказать, что представители Бундеслиги сделали правильные выводы из катастрофичных игр своих коллег с командами из низших лиг немецкого футбола в первом круге. Из относительных неожиданностей отметим, что брауншвейгский Айнтрахт впервые в этом сезоне ушел побежденным – постарался Фрайбург, а Байер в матче против Арминии из Билефельда был на волосок от позора, но положение спас Андре Шуррле. Третью лигу представят в третьем раунде лишь Карлсруэ и Киккерс (Оффенбах).

Бавария – Кайзерслаутерн 4:0

Каждая серия когда-нибудь заканчивается. Этот постулат пришлось испытать впервые в этом сезоне Кайзерслаутерну, который до проигрыша во втором раунде Кубка Германии против мюнхенской Баварии не ведал горечи поражений. Примечательно также, что «красные черти» не могут выиграть в Мюнхене с 1997 года.

Бавария сразу взялась за своё любимое занятие: подавление соперника на всех участках поля, тотальный контроль мячом, постоянные атаки на ворота соперника.

На 11-я минуте «круглый» в первый раз побывал в воротах гостей: Роббен классно обработал дальнюю «закидушку» и быстренько отпасовал на выбегавшего из глубины Писарро, который поразил дальний угол – 1:0.

Мюнхенцы должны были ещё в первом тайме решать все вопросы, но если Алаба спасовал перед Зиппелем, то удар Шачири пришёлся выше цели.

Как только начались вторые 45 минут, баварцы показали, кто в доме хозяин: после неудачной попытки выбить со стороны Йессена мяч подобрал Писарро, который нашёл Роббена, и голландец использовал свой шанс на все 100% – 2:0.

В следующей же атаке Идриссу вышел на убойную позицию, но вместо того, чтобы отдать на свободного Бугеру, промедлил, и момент был упущен.

Дальше всё пошло в одну калитку: подача Шачири, Писарро выпрыгивает выше всех и снимает все вопросы – 3:0.

Когда же команды уже просто доигрывали встречу, разгром «красных чертей» завершил Роббен, оформивший вместе с Писарро по дублю.

Аален – Боруссия (Дортмунд) 1:4

Дортмундская Боруссия после лёгкой победы над Ааленом вышла в 1/8 финала Кубка Германии. Двукратный чемпион полностью контролировал происходящие на поле события, забил до перерыва два безответных гола, а после третьего мяча исход поединка был решён.

Команды в минусовую температуру быстро согрелись. Помогли опасные моменты у ворот Аалена, которые Гетце и Суботич бесстыдным образом запороли. Аален ответил опасным ударом Лехляйтера, который спокойно отразил Вайденфеллер.

Игра, понятное дело, проходила на территории новичка второй лиги, который продержался лишь 17 минут: Хуммельс подключился в атаку, после серии пасов мяч снова оказался в ногах у защитника «шмелей», Матс обыграл Хофманна и с острого угла поразил цель – 0:1.

«Чёрно-жёлтые» на этом не остановились и продолжили наступление, которое завершилось ещё одним забитым голом: Ляйтнер в центре поля обошёл пару футболистов Аалена, прошёл дальше и выложил «круглого» на другого оборонца, Шмельцера, чей точный выстрел с метров 11 застал врасплох Фейзича – 0:2.

После третьего мяча, забитого Гетце, перевисевшего выскочившего, как на пожар, Фейзича, нынешний обладатель Кубка Германии расставил все точки над «i».

Боруссия сконцентрировалась в дальнейшем на обороне собственных ворот и катании мяча на своей половине. Аален пытался соорудить гол престижа, но различие в классе было слишком заметно.

Когда вышедший на замену Шибер отличился в четвёртый раз, то Аален стало по-человечески жалко, но футбол не терпит сантиментов – здесь, как и везде, побеждает сильнейший.

А гол Аален всё-таки забил – отличился Клаус. Боруссия проходит в следующий этап, а хозяева теперь смогут полностью заниматься проблемами второй лиги.

Арминия – Байер 2:3 (в дополнительное время)

В напряжённом и интенсивном кубковом противостоянии между Арминией из Билефельда и леверкузенским Байером выход в следующий раунд праздновали «аспириновые», но стоит отдать должное и «синим», которые сумели оказать достойное сопротивление фавориту. Впрочем, в конце концов, индивидуальный класс Шуррле помог Байеру одолеть соперника.

Байер сразу же после начала матча захватил инициативу и попытался прижать соперника к его штрафной. Каково же было всеобщее удивление, когда на 11-й минуте Арминия неожиданно даже для самой себя вышла вперёд: Йерат подхватил мяч в середине поля, перевёл на Хилле, который обыграл двух оборонцев гостей и с правой ноги поразил ворота Рензинга – 1:0.

Ответный гол произошёл очень курьёзно: в толчее штрафной площадки Топрак овладел снарядом, который непонятным образом затем оказался у Эгелера. Игрок всё сделал быстро и своевременно – 1:1.

Под конец тайма «аспириновые» вновь обострили: Кисслинг и Фридрих загубили пару неплохих возможностей. Тем не менее, на перерыв команды уходили при счёте 1:1.

Вторая сорокапятиминутка началась с перманентных атак леверкузенцев, а хозяева играли исключительно на контратаках.

Второй гол в ворота Платинса состоялся после грубой ошибки центральных защитников: Бендер отважился на дальний удар, который был заблокирован таким образом, что первым на мяче оказался Фридрих. Мануэль, выпрыгнув выше всех, и вывел гостей вперёд.

Подопечные Кремера не опустили руки, за что были на 82-й минуте вознаграждены: Том Шутц исполнил штрафной удар, после которого мяч от стенки Байера отлетел в ворота – без шансов для Рензинга.

Матч перешёл в дополнительное время, где сказался класс представителя Бундеслиги: Шуррле великолепным ударом «шведой» спас Байер от грозившего позора.

Ганновер 96 – Динамо (Дрезден) 4:3 (по пенальти)

Ганновер 96 вышел в 1/8 финала после валидольной серии одиннадцатиметровых в матче против дрезденского Динамо. Героем встречи стал голкипер «96-х» Рон-Роберт Цилер, который «вытащил» два пенальти.

Ганновер сразу взял быка за рога и пошёл вперёд. На острие атаки выступал «кабан» Диуф, которому обычно и шли все передачи хозяев.

Дрезденское Динамо закрыло наглухо главную атакующую силу нижнесаксонцев и заперлось в обороне, играя строго вторым номером.

Однако и это не помогло гостям оставить свои ворота в неприкосновенности: выверенная подача Черандало – Я Конан, скидывают на Диуфа, а тот безжалостен в завершении комбинации – 1:0.

Динамо не слишком долго пребывало в шоке, поскольку очень быстро восстановило равенство в счете: Брежери удался просто фантастический по красоте удар со штрафного – 1:1.

После небольшого спада в начале второго тайма игра оживилась, и оба соперника смотрелись достойно, играя в атакующий футбол и порой забывая об обороне: так, например, Агги пробил в штангу, а Поте не смог переиграть Цилера.

Во второй половине тайма ребята Сломки всеми правдами и неправдами пытались вымучить победный гол, но Динамо играло в защите на удивление без ошибок и надёжно.

Так дело дошло до дополнительного времени, где было заметно, что Ганновер очень не хотел решать исход поединка в серии пенальти, но Дрезден действовал чётко, и вскоре пошли пенальти.

Здесь и началась вся карусель: сперва Цилер парировал удар Лосиллы, но Собех на четвёртом ударе занервничал и засадил в штангу, в то время как Юнгвирт сравнял счёт в серии. Антигероем встречи стал лучший бомбардир восточно-немецкого клуба Микаэль Поте, чей удар Цилер сумел вытащить, Ганновер вышел в следующий круг.

Киккерс (Оффенбах) – Унион 2:0

Футболисты из Оффенбаха вслед за победой в первом туре над Гройтер Фюртом подарили ещё одну сенсацию: на этот раз представители третьего немецкого дивизиона выбили из борьбы крепкого середнячка второй лиги – берлинский Унион.

Уже на первых минутах хозяева обязаны были открывать счёт: Фетша защитники «железных» оставили одного в штрафной, но удар нападающего пришёлся выше цели.

Игра шла довольно-таки живая, с некоторым территориальным и игровым перевесом команды из Оффенбаха.

Унион продолжал безмолвствовать, в то время как Киккерс шёл вперёд и хотел всеми силами забить гол. В одном из моментов Райнхардт был к этому очень близок, но Хаас вытянул практически не берущийся мяч.

После паузы берлинцы взвинтили темп и стали контролировать игру, но без каких-либо опасных моментов, что было полностью заслугой оборонцев хозяйской дружины.

Несмотря на подавляющее преимущество команды Нойхауза, именно она оказалась после 74-й минуты в роли отыгрывающейся: Фельдхан сделал длинный навес в штрафную площадку, где Фетш попытался слёту поразить ворота Хааса, но пущенный мяч попал неудачно в Штуффа и отскочил в ворота – 1:0.

После забитого гола Киккерс ушёл в глухую оборону и пытался уколоть соперника на контратаках. Берлинцы же разочаровали неказистой, беспомощной и безыдейной игрой в нападении. Сложилось такое впечатление, что гости хотели закидать аутсайдера шапками, но не тут-то было.

На 85-й минуте Фоглер, выиграв «воздух» у Штуффа, снял все вопросы относительно победителя. Киккерс Оффенбах проходит дальше, а Кубок Германии в который уже год остаётся без участия своих столичных представителей.

Ворматия Вормс – Кёльн 3:4 (по пенальти)

После безголевых, однако, очень напряжённых 120 минут кубкового противостояния между Ворматией и Кёльном победу лишь в серии одиннадцатиметровых (4:3) праздновали «козлы». Ворматия сражалась достойно, и Кёльну было архисложно взломать оборонительные редуты хозяев. В лотерее после двух дополнительных таймов Кёльн вырвал победу, благодаря удару Мишо Бречко.

Ворматия, как и положено менее мастеровитой команде, в первом тайме закрылась на своей половине, компактно держала строй, часто использовала тактические фолы, дабы предотвратить опасные моменты у своих ворот.

Подопечным Станиславски было тяжело найти лазейку, но стоит сказать, что делал это Кёльн уж слишком просто, безыдейно, и даже такая команда, как Ворматия, спокойно отбивала кавалерийские наскоки гостей.

Затем два опасных момента всколыхнули игру: Чихи сумел забить гол, который не был засчитан из-за очень сомнительного положения вне игры – а-ля решение Клаттенбурга в недавней игре АПЛ, – а затем Уджа проверил на «вшивость» кипера хозяев Кнедлера – «вшей» нет.

После перерыва Кёльн заиграл живее, этому способствовал выход Маккены. В какую-то минуту показалось, что и хозяева не прочь совершить ещё одну сенсацию, но Резер не смог переиграть Хорна в ближнем бою. Собственно, это был единственный стоящий момент у ворот «козлов».

Сами же представители второй лиги грызли землю, кусали локти, но пробить двухредутную оборону хозяев так и не могли. Хоть убей! Напряжение возрастало с каждой минутой, но опасных моментов просто-напросто не было.

Тихой сапой матч перешёл в дополнительное время, которое кануло дальше в серию пенальти.

Обычно в таких случаях фаворит всегда «лажает» и проигрывает явному аутсайдеру, но Кёльн сумел избежать позора. В лотерее Бречко совершил буквально подвиг и после промаха Абеле стал героем матча, забив решающий пенальти.

Айнтрахт (Брауншвейг) – Фрайбург 0:2

Благодаря успешному началу матча, а гол был уже забит на 53-й секунде, Фрайбург смог одолеть во втором раунде Кубка Германии лидера второго немецкого дивизиона брауншвейгский Айнтрахт и вышел в следующий круг.

«Львы», наверное, ещё в своих мыслях находились в тёплой раздевалке, а им уже после 53-й секунды пришлось начинать с центра поля: Фрайса снабдили на подступах штрафной футбольным снарядом, тот скинул его на Калиджури, и ему никто не мешал прицельно и точно ударить в угол – 0:1.

Сие событие явно шокировало местных футболистов, у которых в тот вечер защита играла нервно и допускала много огрехов.

Фрайбург же очень порадовал размашистой игрой с использованием флангов и хорошим перепасом в центре поля.

Незадолго до перерыва Фрайс должен был удваивать преимущество подопечных Штрайха, но в последнюю минуту его удар был заблокирован подоспевшими защитниками.

Во втором тайме Айнтрахт немного проснулся и вспомнил, что играет дома, и негоже для претендента на выход в Бундеслигу играть в столь сырой футбол. Ничего путного, однако, не получалось создать у ворот приезжей команды.

Можно выделить лишь удар Бичакчича, который из выгодный позиции опасно пробил головой выше ворот. Давление на ворота Бауманна, конечно, присутствовало, да и с желанием у ребят Либеркнехта было всё в порядке, но вот чего-то не хватало.

Несмотря на то, что брауншвейгцы провели вторую половину намного активнее, цеплялись за каждый мяч, старались изо всех сил, вместо желаемого ответного гола они получили второй в свои: после «штрафничка» в исполнении Крузе «круглый» дошёл до Шустера, скинувшего мяч на Флума. Нападающий, не мешкая, отправил с двух метров вторую «банку» в ворота Давари – 0:2.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Бавария, Кайзерслаутерн, Боруссия Д, Аален, Арминия, Байер, Ганновер, Динамо Д, Киккерс О, Унион, Ворматия, Кельн, Айнтрахт Б, Фрайбург

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Кубок Германии, Полуфиналы

Саарбрюккен – Кайзерслаутерн 0:2
Байер – Фортуна 4:0
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Кубок Германии, Финал

Кайзерслаутерн – Байер25/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера