Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургФрайбургХоффенхаймХайденхаймБоруссия МВердерУнионВольфсбургБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шальке проиграл
Шальке проиграл

Кубок Германии: Шальке больше не претендует

05 декабря 2013Константин Замоткин  

Во вторник и среду на немецких полях были сыграны матчи 1/8 финала Кубка Германии, в которых, по большому счету, обошлось без каких-либо сенсаций. Киты немецкого футбола, мюнхенская Бавария и дортмундская Боруссия, в прогулочном темпе разобрались с Аугсбургом и Саарбрюкеном, соответственно. Леверкузенский Байер долго сражался за путевку в следующий раунд с Фрайбургом и, благодаря голевому касанию Джана в конце встречи, вышел в 1/8 финала, где уже точно не будет Шальке – подопечные Келлера были биты в своем логове Хоффенхаймом. Единственным оставшимся представителем второго дивизиона стал Кайзерслаутерн, обыгравший в гостях берлинский Унион.

Аугсбург – Бавария 0:2

Баварии потребовалось четыре минуты, чтобы показать Аугсбургу его место: комбинацию Рафинья – Манджукич – Роббен со второй попытки завершил голландец, которому почти сразу пришлось на носилках покинуть поле из-за рваной раны на ноге – вышел Мюллер.

Бавария после ухода Роббена совсем потеряла вкус к игре и перестала играть, зажав при этом Аугсбург на его половине поля, но не мучая его опасными моментами. Нойер в основном прохлаждался, хотя когда Хан дважды очень опасно подходил к воротам, голкипер сборной Германии сделал своё дело на крепкую «пятёрку». На перерыв команды уходили при минимальном перевесе чемпиона Германии.

Гвардиоле игра его команде явно не нравилась, и испанец выпустил Рибери, который добавил немного остроты. Тем не менее, такой вялой Баварии давно не приходилось видеть. Сказать, что мюнхенцы играли где-то на 30% своих возможностей – ничего не сказать.

Конечно, местные тиффози надеялись, что, возможно, залетит в ворота Нойера какой-нибудь шальной гол, но Мюллер после подачи Боатенга разрушил все надежды. Баварцы не только прошли в следующий круг, но и попутно установили ещё один рекорд: в шестой раз подряд мюнхенцы в Кубке не пропустили на чужом поле.

Саарбрюкен – Боруссия (Дортмунд) 0:2

Боруссия с первых минут встречи прибрала инициативу к своим рукам, предложила сопернику высокий темп и скоро начала опасно появляться у ворот хозяев. Если Мхитарян на пару с Обамеянгом свои моменты упустили, то Шибер хотя бы в Кубке показал, зачем его купили из Штутгарта: нападающий откликнулся на мягкую подачу от Хофманна и в верховой борьбе с Фалькенбергером точно пробил головой – 0:1.

Вестфальцы, кстати, не стали останавливаться на достигнутом и решили ещё в первом тайме добить Саарбрюкен: Мхитарян снова был близок к тому, чтобы отличиться – Окс парировал. Штибер и Хофманн тоже не использовали по добротному моменту. Хозяева в силу обстоятельств только отбивались, а Лангерак прохлаждался.

В начале тайма №2 «шмели» всё же удвоили своё преимущество: активный Шибер со второй попытки подал в штрафную площадку, где Хофманн с очень близкого расстояния переиграл Окса – 0:2.

Боруссия и в дальнейшем продолжала играть в своё удовольствие, хотя и не так активно – скорее, в энергосберегающем режиме. Немного не хватало завершающего паса, но в целом «чёрно-жёлтые» действовали с большим запасом, посему ничего форс-мажорного не произошло. Хофманн и Дукш могли под конец игры ещё раз огорчить вратаря гостей, но не вышло.

Боруссия очень легко и просто вышла в следующий раунд Кубка.

Фрайбург – Байер 1:2

«Аспириновые» уже в дебюте игры отличились: не проснувшийся Хефлер сыграл на Крузе, тот отблагодарил своего оппонента, прорвавшись дальше к воротам и точным выстрелом положив в дальний уголок – 0:1. Байер должен был в последующих атаках уходить в отрыв, но Суну и Джану не повезло в завершении атак.

Время шло, Байер неожиданно позволил себе расслабиться, заиграл небрежно и начал допускать ошибки, благодаря чему хозяева снова вернулись в игру: Дарида сделал нацеленную фланговую подачу на Гинтера, и игрок клуба из Брайсгау завершил атаку ударом головой – ничья 1:1.

Кроме очень спорного момента с не засчитанным голом Гинтера (момент – очень «на тоненького»), вспомнить особенно нечего, ибо игра сильно «просела», и ничем интересным команды зрителей не побаловали.

Самое интересное, что Байер во втором тайме отдал инициативу Фрайбургу, а сам притаился в своей норке и ждал подходящего момента, который настал на 77-й минуте, когда Джана вывели на хорошую ударную позицию, и бывший игрок Баварии стал героем матча, забив победный гол.

Фрайбургу опять не повезло: матч был абсолютно равным, но команде Штрайха опять чего-то не хватило. Теперь нужно сосредоточиться на Бундеслиге, чтобы исправить дела там.

Шальке – Хоффенхайм 1:3

Шальке с первых минутах поединка перешёл в активное наступление, но беда заключалась в том, что не было обострения и остроты у ворот Хоффе. Слишком примитивно игроки Шальке пытались заставить ошибиться своего соперника, который на удивление чётко держал оборону и был очень опасен в контратакующих выпадах.

Одна из таких «кинжальных» атак принесла успех «деревне»: Полански в центре дали сделать передачу на левый фланг Хердлингу, тот соорудил подачу-прострел в штрафную, где Фолланд убрал Ферманна, и мяч от ноги атакующего хавбека гостей оказался в сетке ворот – 0:1.

«Синие» хоть и встрепенулись, однако допускали школярские ошибки, которым пользовались подопечные Гиздоля: после потери мяча Утиды «пятнистый» через Шипплока и Фирмино дошёл до неприкаянного Фолланда, который хладнокровно разобрался в Ферманном – 0:2.

Ошибка Джонса привела к третьему пропущенному голу: американец потерял снаряд на Руди, от того мяч отскочил к Фирмино, у которого был оперативный простор – 0:3.

После антракта «кобальтовые» зашевелились, и, благодаря отличному пасу Дракслера на Фарфана и завершению перуанца, хозяева подарили своим зрителям призрачную надежду.

Последний реально опасно момент у рурского клуба был, когда Мейер неточно пробил с острого угла. Несмотря на замены Келлера, у Шальке силёнок в концовке сильно поубавилось, и финального штурма не случилось, зато Модест дважды мог довести счёт до неприличного. Ферманн спас, но радости это местной торсиде не доставило.

Унион – Кайзерслаутерн 0:3

Стартовые минуты команды провели в разведке. Унион больше концентрировался на защите собственных ворот, гости же искали своё счастье в атаке.

Довольно скоро им посчастливилось открыть счёт во встрече: Хаас после углового выбил мяч прямо на Алуши, последний сделал фланговую передачу с левой бровки, на этот пас в высоком прыжке откликнулся Орбан – и счёт был открыт, 0:1.

Берлинцы по идее должны были после пропущенного гола заиграть поактивнее, но ничего конструктивного они не создали. «Красные черти», напротив, под конец тайм добавили в движении, и если Алуши с Оксеаном свои моменты не реализовали, то Цоллер сделал всё чётко, забив гол грудью – 0:2.

После антракта «железные» передвинули игру на чужую половину поля, однако до реальных моментов дело практически не доходило. Не засчитанный гол Немеца был, конечно, «на усмотрение», однако какой-то толковой игры не было.

Кайзерслаутерн же, переждав небольшой натиск хозяев, вышел из-под прессинга и усилиями «джокера» Гауса установили победный счёт в игре – 0:3, Кайзерслаутерн идёт дальше.

Гамбург – Кёльн 2:1

Абсолютно равный первый тайм. Кёльн не стеснялся Гамбурга, смело идя в единоборства. Футбол больше проходил где-то в центре поля, и голевых моментов практически не было. Гамбург играл как-то слишком закрыто и явно чего-то ждал от соперника.

Вскоре стало ясно, чего именно. Как только гости чуть-чуть раскрылись, северяне, как опытный шахматист, воспользовались этим: сильная передача с левого фланга настигла Байстера, который первым касанием вонзил «пятнистого» в сетку – шикарный гол и без шансов для Хорна.

«Красноштанники» смотрелись довольно симпатично и много обостряли (Арслан, Ласогга). Кёльн же особо не давил, однако воспользовался «косяком» обороны Гамбурга: Джуру с Ринконом на пару подарили мяч Матущику, и того не надо было дважды просить – 1:1.

Сразу же после пропущенного мяча у Чалханоглу был идеальный момент, чтобы восстановить разницу в счёте, но игрок сыграл слишком поспешно. Кёльн стал играть очень глубоко и, казалось, что дополнительного времени не избежать.

Но хозяевам повезло. Благодаря Иличевичу, забившему на 85-й минуте победный гол, Гамбург впервые с 2009 года пробился в следующий раунд, а Штегер зря надеялся на сенсацию – её не произошло.

Вольфсбург – Ингольштадт 2:1

Первую 45-минутку «волки» провалили. Все их атаки не стояли и ломаного гроша, потому что в них не хватало ни остроты, ни желания, ни пробивной мощи. Ингольштадт спокойно оборонялся и в первой же своей полноценной атаке забил гол: Хофманн со своей половины поля сделал пас-конфетку на выход Каюби, и бывший «волк» хладнокровно поразил ближний угол – 0:1.

Вольфсбург смотрелся натужно, наскоки оборачивались провалами, и лишь явный «ляп» голкипера Ингольштадта Озкана вернул «стаю» в игру: Налдо вдруг решился на дальний удар, мяч, выпущенный из его катапульты, отрикошетил от Роджера и пролетел «сквозь» неудачно сыгравшего голкипера «шанцеров» – 1:1.

Игра явно катилась к овертайму. На что был расчёт обеих команд, лишь Перишич был явно против этого. На 89-й минуте нападающий Вольфсбурга выстрелил с дальнего расстояния, Озкан выбил «пятнистого» прямо на ноги к Оличу, и хорват сделал своё дело профессионально – 2:1.

Вольфсбург из-за двух глупейших ошибок голкипера соперника идёт дальше.

Айнтрахт (Франкфурт) – Зандхаузен 4:2

В первом тайме у «орлов» были серьёзные проблемы с дерзкими гостями. Зандхаузен упирался, как мог, и даже имел стопроцентный момент, когда Штифлер не забил в пустые ворота.

На Айнтрахт сей момент подействовал, как красная тряпка на быка, и на 19-й минуте после продольного паса от Кадлеца Хоселу нужно было просто подставить ногу, что он, собственно, и сделал – 1:0.

«Орлы» на удивление сразу же отошли назад и начали перекатывать мяч, а гости даже и не собирались рваться вперёд, выжидая подходящего момента.

Что касается игры хозяев во втором тайме, то они тут же решили снять все вопросы о победителе и это им (почти) удалось: Инуи пихнули в штрафной, а Хоселу с пенальти оформил дубль – 2:0.

Интригу в матче добавил Роде, забивший просто нелепейший автогол на 64-й минуте – этот гол может по праву претендовать на звание «самый нелепый «самострел» сезона».

Гости почувствовали, что они – цари горы, и вскоре восстановили статус-кво: Флум после углового скинул мяч прямо на ноги Тютингу, а тот, не долго думая, сравнял счёт – 2:2.

Но радость Зандхаузена длилась недолго: Айнтрахт отошёл от шока, и, благодаря сперва богатырскому удару Кадлеца, а затем третьему голу испанца Хоселу уже в добавленное время, Айнтрахт расставил все точки над «i».

Итак, к четвертьфиналу Кубка Германии лишь Кайзерслаутерн представляет второй дивизион. Жеребьевка следующей стадии турнира будет «слепой» и состоится в это воскресенье.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Шальке 04, Хоффенхайм, Аугсбург, Бавария, Саарбрюккен, Боруссия Д, Фрайбург, Байер, Унион, Гамбург, Кельн, Вольфсбург, Ингольштадт, Айнтрахт, Зандхаузен

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Кубок Германии, Полуфиналы

Саарбрюккен – Кайзерслаутерн 0:2
Байер – Фортуна 4:0
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Кубок Германии, Финал

Кайзерслаутерн – Байер25/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера