Партнеры по Гладбаху поздравляют Хуана Аранго

Лига Европы: год начался неудачно

15 февраля 2013Константин Замоткин

Для немецких команд-участниц первые поединки 1/16 финала Лиги Европы выдались крайне неудачными. Ганновер 96, несмотря на быстрый гол, не сумел удержать преимущество и проиграл по всем статьям махачкалинскому Анжи, почти потеряв шансы на продолжение борьбы. Леверкузенский Байер на домашней арене потерпел минимальное фиаско от лиссанбонской Бенфики – Оскар Кардосо забил решающий гол. Штутгарт хоть и не опростоволосился перед бельгийским Генком, но 1:1 перед ответной игрой – результат явно не в пользу подопечных Лаббадии. Наконец, менхенгладбахская Боруссия в увлекательнейшей игре с римским Лацио из-за собственного разгильдяйства упустила победу на последних минутах, и «жеребцам» в выездном матче будет очень непросто сломить крепкого соперника.

Анжи (Россия) – Ганновер 96 3:1

Для Ганновера 96 первый поединок 1/16 финала Лиги чемпионов прошёл хуже не придумаешь: подопечные Мирко Сломки потерпели фиаско от махачкалинского Анжи (1:3) и ликвидировать такой гандикап в ответной игре будет очень тяжело.

Первые минут 20 прошли в очень ровном темпе, без всяких опасных моментов. Команды присматривались друг к другу и пытались найти свою игру. Чувствовалось, что обе дружины волнуются и не хотят рисковать.

Первыми рискнули нижнесаксонцы – и не прогадали: Шульц сделал «закидушку» на Диуфа, тот откинул мяч Хусти, и венгр прицельным ударом заставил неудачно сыгравшего в моменте Габулова доставать мяч из сетки.1:0 в пользу немецкого клуба.

Пропущенный гол для клуба из Дагестана стал своего рода будильником. Анжи проснулся, заиграл быстрее и, прижав Ганновер к его воротам, отыгрался – гол записал на свой счёт камерунец Это’О.

Ко всем бедам «красные» в начале второго тайма умудрились пропустить быстрый гол: Это’О на фланге, разобравшись с двумя защитниками, сыграл на Жиркова, чью точную подачу замкнул Ахмедов – 2:1.

Игра у немецкого клуба полностью разладилась, и игроки «поплыли», а Траоре и Ко осадили владения Цилера и полностью доминировали на поле. Анжи давил, и в конце концов «круглый» и в третий раз побывал в воротах ганноверского клуба: снова вездесущий Это’О делает изумительную передачу на Буссуфа, и марокканец отправляет мяч в сетку.

В конце матча Сломка бросил все силы на то, чтобы забить хотя бы ещё один гол, однако Я Конан промазал, удар Абдуллае вытащил Габулов, а выстрел Собеха стал лёгкой добычей для вратаря хозяев.

Игра так и закончилась победой махачкалинского клуба, и теперь Ганновер попал в серьёзную передрягу. Сможет ли он совершить чудо, покажет ответный матч.

Байер – Бенфика (Португалия) 0:1

После поражения от лиссанбонской Бенфики в первом матче нокаут-раунда ЛЕ леверкузенскому Байеру грозит вылет из евротурнира. Игра получилась насыщенной на события, и Байер смотрелся довольно-таки неплохо, особенно в первом тайме, но гол Оскара Кардосо предопределил исход поединка.

Обе команды очень резво начали встречу. Байер сразу же попытался захватить инициативу, но португальцы, прессингуя в зародыше атак, постоянно мешали леверкузенцам, и те очень быстро теряли мяч.

Ближе к середине первого тайма пошли наконец-таки голевые моменты: Кастро бил с хорошей позиции – мимо, а Гараю не хватило пару сантиметров – мяч прошёл над перекладиной.

Едва стартовал второй тайм, как у «аспириновых» был шикарнейший момент выйти вперёд, когда Кисслинг сделал точный кросс на Кадлеца, но чех пробил из убойной позиции мимо.

Чуть позже чешский защитник снова мог выводить свою команду вперёд, но после углового его прицельный выстрел парировал вратарь «орлов» Мораеш.

А Бенфика буквально в следующей же атаке размочила нули на табло: после точного паса от Андре Альмейды Оскар Кардосо освободился от защитников, которые ему предоставили слишком много свободного пространства, и изящно перекинул Лено – 0:1.

На самом флажке поединка Рольфес имел стопроцентный момент, дабы восстановить паритет, но блестяще сыграл Мораеш, а Хегелер и Бендер пробили неточно. Итого: Байер проиграл и сильно уменьшил свои шансы на попадание в следующий раунд.

Штутгарт – Генк (Бельгия) 1:1

Кризис Штутгарта продолжается. В поединке против бельгийского Генка «швабы» не смогли после забитого гола увеличить своё преимущество, упустили множество моментов и были за это наказаны на последних минутах встречи.

После небольшой разведки Штутгарт сразу же имел потрясающий момент: Ибишевич выскочил один перед Котелесом, но голкипер чётко среагировал на удар боснийца.

Футбол шёл открытый, с небольшим игровым перевесом швабов, которые, завладев инициативой, создали ряд неплохих моментов, но Харнику в противостоянии с Котелесом просто не повезло, и кипер был начеку.

К концу тайма хозяева вышли вперёд: Сакаи прорвался по левой бровке и стрельнул по воротам – Котелес справился с ударом, но «круглый» отскочил к Гентнеру, который с близкой дистанции отправил мяч в сетку – 1:0.

Второй тайм получился странным: вроде, немецкая команда владела инициативой, неплохо комбинировала, но моментов не создавала. Генк стоял насмерть и мелкими фолами сбивал темп игры.

Когда уже казалось, что Гентнер и Ко не упустят победы в матче, бельгийцы организовали последний штурм и восстановили паритет: Жосеф-Монрозе обыграл Нидермайера и сделал опасную подачу во вратарскую, где после «косяка» Боки Плет с близкой дистанции ударом головой спас Генк от поражения.

Боруссия (Менхенгладбах) – Лацио (Италия) 3:3

В весёло-валидольной игре менхенхладбахская Боруссия в игре против римского Лацио упустила победу на самых последних минутах. Трагической фигурой в составе «жеребцов» стал экс-спартаковец Мартин Штранцль, не реализовавший пенальти и попавший в перекладину.

После небольшой разведки, длившейся минут 10–15, Гладбах размочил нули на табло: Аранго, набрав ход, закинул в штрафную на Херрманна, которого лишь при помощи фола сумел остановить Андре Диаш – пенальти. К мячу подошёл Штранцль и не оставил Марчетти не единого шанса.

Подопечные юбиляра Фавра могли вскоре увеличить свой отрыв, но де Йонг пробил в считанных сантиметрах от штанги, а Аранго со штрафного попал в перекладину.

Игра смотрелась, моменты были, однако на перерыв команды уходили при минимальном преимуществе Гладбаха.

На второй тайм Боруссия вышла какой-то расслабленной, чем сразу же воспользовались гости: сперва Флоккари оказался один на один с тер Штегеном – 1:1, а чуть позже вышедший на замену Козак вывел гостей из Рима вперёд.

Боруссия понеслась в атаку и судьба подарила Штранцлю ещё один шанс показать свои пенальтистские способности. В этот раз у австрийского полузащитника сдали нервы, и не слишком сильный его удар Марчетти отбил.

Несмотря на это, хозяева продолжали осаду штрафной Лацио и получили право на ещё один пенальти, который взялся исполнять Маркс и не прогадал – 2:2.

Вскоре Гладбаху в лице Аранго удалось снова выйти в лидеры матча – венесуэлец потрясающим ударом со штрафного снял «паутинку». Но вскоре последовала ошибка обороны «жеребцов», и чех Козак, сравнивая счёт, ставит финальную точку в игре – ничья 3:3.

Все новости на темы:  Лига Европы, Ганновер, Байер, Штутгарт, Боруссия М

(пятница, 22/02/2013 01:21)Dohlaja_Sova