БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургХоффенхаймФрайбургХайденхаймБоруссия МВердерУнионВольфсбургБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Айнтрахт стартовал на «пятерку»

Лига Европы: Айнтрахт уверенно возглавил группу

20 сентября 2013Константин Замоткин

В четверг вечером франкфуртский Айнтрахт и Фрайбург провели первые матчи Лиги Европы. Подопечные Армина Фе, благодаря двум быстрым голам в первом тайме и еще одному укусу после антракта, учинили образцово-показательный разгром французскому Бордо и стали единоличными лидерами группы F. Фрайбург после двенадцатилетнего отсутствия на еврокубковой авансцене был также близок к тому, чтобы начать турнир со щитом в противостоянии с чешским Слованом, однако откровенные «ляпы» Бауманна и Мехмеди позволили чехам отыграться и спасти, казалось, уже проигранный матч.

Айнтрахт (Франкфурт) – Бордо (Франция) 3:0

«Орлам» удался идеальный старт в игре против французского клуба. Зодчие Фе в первой же атаки «размочили» нули на табло: после фланговой подачи от Барнетты мяч в суматохе штрафной от спины Айгнера отскочил к находившемуся в чистом офсайде Кадлецу, который непринуждённо послал «круглого» мимо вратаря в левый угол – 1:0.

Буквально через несколько минут активные хозяева могли во второй раз огорчить вратаря гостей Карассо, но мяч после выстрела Барнетты проскочил в сантиметрах от штанги.

Приезжие футболисты ещё не отошли от шока первой пробоины, как хозяйский корабль наградил французскую шлюпку вторым точным выстрелом. После передачи от Барнетты у Русса было не только время послать мяч первым касанием в сетку, но и как минимум выпить чашечку кофе – защита гостей проспала эпизод по полной программе. 2:0, и это уже была весомая заявка на победу.

Бордо тут же проснулся от летаргического сна и создал опаснейший момент: хлёсткий выстрел Жюсси парировал в кошачьем броске Трапп. Игра в целом смотрелась, была живой, команды играли без центра поля и не скрывались в защитных окопах.

Айнтрахт имел, тем не менее, весомое преимущество и опасно атаковал: Андерсон загубил ещё один перспективный момент, после которого грех не схватиться за валидол.

Открытый футбол продолжился вплоть до конца первого тайма, на «флажке» которого Инуи оказался тет-а-тет с Карассо, но замешкался, и эпизод был непозволительным образом упущен. Гости же ответили классическим кивком головы от Жюсси – мяч просвистел над перекладиной. На сем закончились первые сорок пять минут.

Чаепитие явно взбодрило подопечных Фе. На 51-й минуте исход поединка был решён. Джакпа искуснейшим образом выполнил штрафной удар, зарядив поверх стенки точнёхонько в угол – гол-конфетка!

Для гостевого войска это был серьёзнейший удар под дых, от которого они так и не сумели оправиться. Ко всем бедам приезжей команды с юга Франции добивалось и удаление Орбана, что стало явным знаком для выноса белого флага.

Айнтрахт полностью контролировал игру, имел неоспоримое преимущество и производил сильное впечатление. Жирондинцы особо не сопротивлялись, ибо песенка для них была уже давно спета. Страсти поутихли, футболисты вяло катали «круглого» между собой и с нетерпением ждали финального свистка. Траппа немного побеспокоил вышедший на замену Бен Халфалла, но всё обошлось.

Фрагмент матча

В итоге убедительный разгром в исполнении немецкого полпреда, показавшего очень яркий и сильный футбол, принес Айнтрахту первое место в группе F. Следующий матч в Лиге Европы адъютанты Фе проведут на Кипре 3 октября, где встретятся с Никосией (матч АПОЭЛа с Маккаби Тель-Авив завершился сухой ничьей).

Фрайбург – Слован (Чехия) 2:2

Хозяева бодро начали встречу и сразу взяли под свой контроль территорию и мяч. Первые опасные моменты не заставили себя ждать: Мехмеди, Шмид, Зорг, Гюнтер могли уже в первые десять минут отправить в чужие ворота парочку-другую голов, однако исполнительское мастерство, отсутствие удачи и блистательная игра Коваржа оставили счёт в неприкосновенности.

Фрайбург всё же забил, и, как сделал это с очень спорного одиннадцатиметрового: Кушнир «сбрил» Гюнтера на линии штрафной, но румынский рефери Балай указал на «точку». Шустеру было все равно, и капитан немецкой команды чётко исполнил пенальти – 1:0.

Либерец немного посопротивлялся (опасные удары Рабушица и Деларжа), но это была небольшая вспышка активности, конец которой положил Мехмеди. Швейцарец в центре поля перехватил мяч, оставил с носом полобороны чешского клуба и феноменальным по красоте ударом чуть ли не порвал сетку ворот. 2:0 – без шансов для Коваржа. Фрайбург спокойно довёл комфортное преимущество до конца тайма и с уверенностью в тайме втором отправился на перерыв.

Сперва ничего не предвещало встречной бури. Игра в начале второго тайма успокоилась, шла тактическая борьба, и никто не хотел рисковать. Но затем Фрайбург начал терять инициативу, игра у подопечных Штрайха стала разрозненной, изобиловала браком, и расплата по векселям пришла очень быстро.

Сначала при дальнем выстреле Калитвинцева напортачил Бауманн. Второй же «косяк» принадлежал Мехмеди, который сделал чудовищный пас на Рабушица, восстановившего паритет и перевернувшего всё с головы до пят.

Как нарочно, через пару минут за валидол местную торсиду заставил схватиться Геде, получивший в течение пары минут две жёлтые карточки – глупейшее удаление игрока, проведшего на поле после выхода на замету всего 12 минут.

Концовка для клуба из Брайсгау прошла нервно. Слован восстал из мёртвых, почувствовал слабину хозяев, но все его попытки добить немецкую команду были явно позаимствованы из триллера «Фандорино горе».

Удаление Рыбалки и вовсе свело на нет потуги чехов. Крмас мог стать героем Фрайбурга, однако уже в добавленное время не сумел переиграть Коваржа. Матч так и закончился ничьей, 2:2.

В параллельном матче группы H испанская Севилья в Португалии переиграла Эшторил и возглавила квартет. Именно с ней Фрайбург проведет следующий матч 3 октября.

Все новости на темы:  Лига Европы, Айнтрахт, Фрайбург