БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургХоффенхаймФрайбургХайденхаймБоруссия МВердерВольфсбургУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Срджан Лакич

Лига Европы: Срджан Лакич подарил себе гол

04 октября 2013Константин Замоткин

Второй тур групповой стадии Лиги Европы для франкфуртского Айнтрахта и Фрайбурга выдался полярно противоположным. Гессенцы, благодаря автоголу Александру и точным «укусам» Лакича и Юнга, без каких-то либо проблем одолели в Никосии местный АПОЭЛ и продолжают не только штамповать победы со счётом 3:0 в ЛЕ, но и, как следствие, лидировать в группе F. Совсем другая картина во Фрайбурге: клуб из Брайсгау после невразумительной ничьи с Либерецем в первом туре на этот раз потерпел безнадежное выездное фиаско от Севильи и очень усложнил себе задачу выхода в следующий раунд.

Севилья (Испания) – Фрайбург 2:0

Наставник Севильи Унаи Эмери по сравнению с игрой против Реала из Сосьедада выпустил Хави Вараса, Перотти и Бакка вместо Бето, Кристофоро и Гамейро. Его визави, Кристиан Штрайх, после разгромного поражения от Дортмунда поменял свой состав на четыре позиции: Хефлер заменил Шустера, Ханке стал играть в нападении вместо Грайса, в то время как Шмид и Мехмеди лишились своих место в составе – их сменили новички Тим Альбутат и Феликс Клаус.

Стартовые минуты прошли в неспешной разведке. Команды принюхивались друг к другу, темп был очень невысоким, и было видно, что оба соперника не хотели до поры до времени раскрываться и очень подолгу перекатывали снаряд по своей территории, не обостряя.

Фрайбург неплохо комбинировал, быстро переключался на прессинг на чужой половине поля и схватывал за горло все атакующие зачатки севильской дружины, которая кроме полуопасных моментов в исполнении Морено и Троховски особенно не впечатлила.

На другой половине поля с опасными эпизодами была напряжёнка, поскольку Фрайбург допускал много брака в передачах и так толком и не провёл ни одной сносной атаки в первом тайме. Гул и свист с трибун стали лучшей наградой соперникам за унылый первый тайм.

Вторая 45-минутка началась в таком же академичном ключе, как и закончилась первая: Фрайбург действовал пассивно и больше обозначал участие в матче, а у «нервионцев» до реальных экзекуций дело не доходило. На 57-й минуте севильцы чуть было не вышли вперёд, но Фигейраш запорол последний пас.

По такой игре лишь стандарт мог принести той или иной команде успех. Так оно, в общем-то, и вышло: защита немцев проспала шустрого Бакку, и Диань лишь благодаря фолу в своей штрафной площадке и красной карточке (второй подряд, кстати) смог остановить сенегальца. Перотти, не долго думая, заставил «круглого» через несколько мгновений трепыхаться в правом углу.

Удаление Дианя

Штрайх быстренько выпустил Фрайса вместо провалившего игру Клауса, и вышедший на замену игрок очень скоро запомнился проникающим пасом на Гюнтера, но тому не хватило точности в завершении атаки.

Фрайбург придавил, стал много «грузить» в штрафную, цепляясь за спасительный гол, но больше голевых моментов так и не создал, а под занавес тайма Бакка своим точным выстрелом в показательной контратаке и вовсе свёл на нет все усилия подопечных Штрайха.

В итоге Фрайбург проиграл и тем самым очень осложнил себе дальнейшую евросудьбу.

АПОЭЛ (Кипр) – Айнтрахт (Франкфурт) 0:3

Как и ожидалось, киприоты быстро залезли в свой оборонительный кокон и отдали инициативу гостям. Айнтрахт взял под свой контроль мяч и вскоре создал первый опасный момент в игре: удар Лакича с острого угла был заблокирован защитниками хозяев, которые, кстати, в середине тайма отважились на пару походов к вотчине Траппа, да без толку.

На 27-й минуте счёт был открыт: Барнетта снабдил мячом Юнга, тот намеревался сделать хороший кросс в штрафную, но тут на пути мяча стал Нектариос Александру, который в конечном итоге и занёс «круглого» в собственные ворота – 0:1. Этот гол стал единственным стоящим эпизодом в первом тайме, поскольку больше реально голевых эпизодов не было и в помине.

Второй тайм начался без изменений в составах. Появилось много борьбы в центре поля, постоянные фолы и так сбивали не слишком быстрый темп матча, и игра начала откровенно «проседать».

Но затем «орлам» удалась потрясающая комбинация: Лакич соорудил вместе с Кадлецом перепасовку, войдя таким образом в штрафную площадь хозяев, а там уже хорват хлёстко пробил прямо в цель – 2:0, и прекрасный подарок себе на 30-летие.

А ещё через семь минут капитан Айнтрахта Юнг закрыл все вопросы о победителе. После фола Марсело Оливейры на Лакиче киприоты очень долго обсуждали этот эпизод с арбитром. Флум же, не долго думая, разыграл свободный удар и отправил Юнга на рандеву с Пардо – капитан справился с голкипером. В эпизоде, скажем честно, попахивало положением «вне игры», но счёт стал 3:0, и все вопросы были сняты.

Даже несмотря на стопроцентный момент чуть позже от Тиагу Гомеша, у киприотов явно поубавилось силёнок и духа. Игра поплыла по своему неспешному течению, а в добавленное время Юнг и Лакич даже могли довести счёт до неприлично крупного, но пожалели АПОЭЛ. Вскоре прозвучал финальный свисток, оповестивший об убедительной победе немецкой команды.

В следующем туре ЛЕ зодчие Фе дома примут израильский Маккаби из Тель-Авива, а никосийский клуб поедет в гости к французскому Бордо. А в эту субботу Айнтрахту предстоит выездная игра против Фрайбурга.

Все новости на темы:  Лига Европы, Фрайбург, Айнтрахт