ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Германия готова к Евро

01 июня 2012Роланд Гильад

Сборная Германии завершила свою подготовку к Евро-2012 ожидаемой победой в товарищеском матче на лейпцигской «Ред Буль Арене» над сборной Израиля со счетом 2:0. «Баварец» Марио Гомес в первом тайме и «аспиринщик» Андре Шуррле во втором обеспечили Йоахиму Леву победу перед главным соревнованием года.

После досадной осечки со сборной Швейцарии пять дней назад сборной Германии необходимо было выиграть (и неважно каким образом), чтобы на высокой ноте закончить подготовку к турниру в Польше и на Украине. Поэтому сегодня команда Йоахима Лева не стала экспериментировать и с первых минут встречи взяла инициативу в свои руки.

Впрочем, сборная Израиля не собиралась мешать немецкой команде, избрав тактику бункерной обороны и игры на контратаках. Последние, впрочем, не очень удавались, поскольку большинство игроков гостей просто не успевало перейти от обороны к атаке, вынуждая единственного форварда бело-голубых терять либо мяч, либо темп, ожидая подхода дополнительных сил.

Несмотря на полное территориальное преимущество, сборной Германии потребовалось 19 минут для создания первого голевого момента в этом матче. Автором первого гола чуть было не стал Джером Боатенг, которому удалось в окружении сразу трех защитников совершить разворот и пробить по воротам. Однако мяч угодил лишь в штангу.

Следующим претендентом на авторство первого гола стал Филипп Лам, однако мяч после его дальнего удара оказался в руках голкипера израильтян Ариэля Харуша.

Сборная Германии действовала правильно, однако малопродуктивно, постоянно увязая в глубоко эшелонированной израильской защите. Наиболее опасные моменты у ворот гостей возникали при прострелах с флангов. Так, после одного из них Сами Хедира на несколько сантиметров не успел к прострельному мячу, поданному Томасом Мюллером.

Однако за пять минут до перерыва немецкая сборная все же смогла распечатать ворота израильтян. Марио Гомес, получив мяч от Хедиры в центре штрафной, смог увильнуть от своего опекуна и мощным ударом отправить мяч (который попал и отскочил от перекладины) в сетку ворот. 1:0.

Израильтяне после перерыва, поняв, что терять им нечего, стали выдвигаться вперед. На первых минутах второго тайма сначала Биверс Натхо дальним ударом заставил Мануэля Нойера вступить в игру, приняв мяч. А несколько минут спустя Гиль Вермут ударом с линии штрафной ужевсерьез обеспокоил немецкого голкипера – тому пришлось переводить мяч на угловой.

В остальном рисунок игры мало чем отличался от первого тайма. Сборная Германии большую часть времени проводила на половине поля соперника, пытаясь найти брешь в обороне израильтян, которые, в свою очередь, терпеливо ждали момента для контратаки.

Лукас Подольски трижды мог удвоить счет, однако в каждом из моментов израильский голкипер Ариэль Харуш, которого тренер Эли Гутман продержал на поле всю игру, спасал свои ворота.

Вышедший на замену Андре Шуррле почти сразу нанес опасный удар низом с линии штрафной, однако и тут израильский голкипер смог дотянуться до мяча и переправить его на угловой. За четверть часа до конца встречи ошибка израильской защиты привела к тому, что Мюллер, получив пас от Боатенга, оказался в абсолютном одиночестве метрах в десяти от ворот, но пробил мимо рядом со штангой.

Тем не менее, призрак второго гола витал в воздухе, и на 82 минуте Шуррле, получив пас в центре поля, метров с 20 нанес неберущийся удар в девятку. 2:0.

Спустя четыре минуты все тот же Шуррле опасно навесил на угол вратарской, где Клозе, дотянувшись в прыжке до мяча, головой мог отправить его в сетку ворот, если бы не очередной сэйв Харуша.

Остаток встречи подопечные Лева не торопясь откатали мя в центре поля, вполне довольствуясь счетом на табло.

На этом все спарринг-встречи сборной перед Евро-2012 закончились. Команде Йоахима Лева осталось только отправиться во Львов, где 9 июня ей предстоит первая игра группового турнира Евро-2012 против сборной Португалии.

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Германии