Немецкий футбол
ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Жерар Пике и Марио Гомес в полуфинале ЧМ-2010 в ЮАР
Жерар Пике и Марио Гомес в полуфинале ЧМ-2010 в ЮАР

Евро-2012: 300 тысяч за победу

08 июня 2012Константин Замоткин  

Вот уже несколько недель в немецкой прессе не перестают утихать дискуссии по поводу того, кто на предстоящем чемпионате Европе будет главной атакующей силой. Больше шансов на попадание в основной состав имеет ветеран Мирослав Клозе, который недавно восстановился от травмы. Марио Гомес займет, скорее всего, место на скамейке запасных. Не согласен с этим кадровым решением Йоги Лева шеф обороны сборной Испании и Барселоны Жерар Пике. Не в самом лучшем расположении духа находится сейчас одна из хозяек первенства, команда Украины, чей главный тренер после поражения в последнем товарищеском матче от Турции (0:2) обрушился на Германию шквалом критики за якобы отравление своих подопечных.

Цены и премии

Испанцы уже до начала турнира обошли сборную Германию в одной номинации: недавно был опубликован список команд и футболистов с их общей рыночной стоимостью. 685 миллионов евро – такова общая трансферная сумма игроков этой сборной.

Немецкая команда, у которой самый дорогой состав в её истории, занимает в этой таблице почётное второе место. Согласно сайту transfermarkt.de, 459 миллионов евро стоят все ребята вместе взятые.

До чемпионата мира 2010 года эта сумма составляла лишь какие-то скромные 309 «лямов». Называется, почувствуйте разницу. Во многом эта разница образовалась, благодаря переходу в мадридский Реал наших звёзд Озила и Хедиры.

Самым дорогим футболистом в нынешнем составе немецкой сборной стал, однако, не один из игроков Реала, а нападающий мюнхенской Баварии Марио Гомес, забивший 22 гола в 51 мачте за Бундестим. Его трансферная стоимость оценивается в 42 миллиона евро.

Самым же дорогим футболистом на ЧЕ будет, как вы все уже догадались, зазнайка и сноб Криштиану Роналду – все же из мадридского Реала, – чей переход из МЮ в стан «королевского клуба», как известно, обошёлся испанцам в рекордные 90 миллионов евро.

Кстати, о деньгах. Если немцы 1 июня в Киеве поднимут над головой кубок победителя ЧЕ, то немецкий футбольной союз премирует каждого футболиста в размере 300 тысяч евро.

Проходят подопечные Йоги Лева в четвертьфинал, и их портмоне пополнится на 50 тысяч евро. Если Бундестим попадает в полуфинал – светят 100 тысяч, а участие в финале пополнит счета немецких футболистов на 150 тысяч евро.

Разумеется, в случае невыхода сборной из группы Филипп Лам и его коллеги останутся без каких-либо денежных вливаний – но думать о таком раскладе сейчас не хочет никто, кроме соперников.

И снова о форвардах

Для центрального защитника Барселоны Жерар Пике турнир в Польше и Украине будет возможностью пополнить свою богатую коллекцию титулов ещё на один трофей. Немало их защитник завоевал, выступая за клуб, но на чемпионате Европы 2008 году футболист не был в составе «красной фурии», и посему завоевание заветного кубка для него – особенное ощущение.

Жерар не обошел стороной и одну из наиболее активно обсуждаемых болельщиками и журналистами интриг в составе главного конкурента – сборной Германии: кто сыграет на острие атаки.

«Я считаю, что Марио Гомес намного опаснее Мирослава Клозе, при всём моём уважении к Клозе. Гомес по выступлениям в прошлых сезонах в Лиге чемпионов и Бундеслиге доказал, что он является Форвардом с большой буквы, который может решить любой момент в одиночку. Он игрок, который всегда находится в нужное время и в нужном месте. Чем-то он напоминает Герда Мюллера. К тому же, я слышал, что у него испанские корни, и это большой ему плюс. У испанцев в крови постоянное стремление и воля к победе», – считает Пике.

Не обошёл и стороной чемпион мира 2010 года и Мирослава Клозе: «У Клозе за плечами блестящая карьера. На всех крупных турнирах он часто забивал решающие голы, и у него большой международный опыт. В какой-то степени Клозе является своего рода легендой, как, например, Рауль в Испании».

Украинцев кто-то «траванул»

«Ще не вмерла Україна», – поётся в гимне восточноевропейской страны. Если верить главному тренеру этой команды, знаменитому в прошлом игроку Олегу Блохину, футболисты «жовто-блакитної» были на волосок от неё.

«Наши футболисты были отравлены в Германии. У нас были из-за этого проблемы с кадровым составом. 10 игроков пострадали из-за пищевого отравления. Мне пришлось менять половину состава», – утверждает украинский наставник после позорного поражения от турок в товарищеском матче в баварском Ингольштадте.

К списку потерпевших был, в частности, причислен игрок мюнхенской Баварии Анатолий Тимощук. Ясно только одно – в матче он участия не принимал. А таким игрокам, как защитник Богдан Бутко и Денис Гармаш пришлось, несмотря на отравление, выходить с первых минут матча. К сожалению, ни с кем из якобы пострадавших не удалось пообщаться после игры, поскольку все они быстренько «смылись» через чёрный ход арены в Ингольштадте.

В 03:05 футболисты и тренерский штаб и футболисты приземлились в Киеве. Странно, но тот же Тимощук, когда он отказался от интервью после матча, выглядел совершенно здоровым, а перед матчем и вовсе заявил на пресс-конференции, что «всё в порядке, и проблем у меня и у остальных игроков нет».

Всё в этой истории шито белыми нитками. Позже выяснилось, что именно после игры капитану команды стало плохо. Бывший игрок берлинской Герты и леверкузенского Байера, московский динамовец Андрей Воронин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Всё очень «стрёмно». Мне было очень плохо в перерыве, меня стошнило. Казалось, что надо уже вызывать сборную. Это было просто кошмаром!».

Ночевала украинская команда в пятизвёздочном отеле «The Monarch» в городе Бад Геггинг, в 33 километрах от Ингольштадта. Директор отеля Михаэль Лопаски считает, что это всё чепуха и вздор: «Украина приехала в отель с двумя своими собственными поварами и поваром по изготовлению спагетти. Поэтому мы ни в чём не виноваты. Никаких жалоб не было, и все наши гости чувствуют себя в добром здравии».

У бывшей советской республики есть ещё время до 11 июня, чтобы не только вылечить игроков, но и привнести порядок в игру. «Всё возможно, и наша победа тоже из разряда возможных. Кто мог подумать, что Греция на чемпионате Европы в 2004 в финале обыграет Португалию? Никто!», – оптимистически смотрит в будущее Олег Блохин.

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Германии, Сборная Испании, Сборная Украины

Евро-2012

Группа A

1.ЧехияЧехия34:56
2.ГрецияГреция33:34
3.РоссияРоссия35:34
4.ПольшаПольша32:32
Польша – Греция 1:1
Россия – Чехия 4:1
Греция – Чехия 1:2
Польша – Россия 1:1
Чехия – Польша 1:0
Греция – Россия 1:0

Группа B

1.ГерманияГермания35:29
2.ПортугалияПортугалия35:46
3.ДанияДания34:53
4.ГолландияГолландия32:50
Голландия – Дания 0:1
Германия – Португалия 1:0
Дания – Португалия 2:3
Голландия – Германия 1:2
Португалия – Голландия 2:1
Дания – Германия 1:2

Группа C

1.ИспанияИспания36:17
2.ИталияИталия34:25
3.ХорватияХорватия34:34
4.ИрландияИрландия31:90
Испания – Италия 1:1
Ирландия – Хорватия 1:3
Италия – Хорватия 1:1
Испания – Ирландия 4:0
Хорватия – Испания 0:1
Италия – Ирландия 2:0

Группа D

1.АнглияАнглия35:37
2.ФранцияФранция33:34
3.УкраинаУкраина32:43
4.ШвецияШвеция35:53
Франция – Англия 1:1
Украина – Швеция 2:1
Украина – Франция 0:2
Швеция – Англия 2:3
Англия – Украина 1:0
Швеция – Франция 2:0

1/4 финала

Чехия – Португалия 0:1
Германия – Греция 4:2
Испания – Франция 2:0
Англия – Италия 2:4 п.

Полуфиналы

Португалия – Испания 2:4 п.
Германия – Италия 1:2

Финал

Испания – Италия 4:0
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВИДЕО
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера