ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Евро-2012: Германия – Португалия 1:0

10 июня 2012Немецкий футбол

Сборная Германии одержала нелегкую победу в стартовом матче чемпионата Европы над португальцами со счетом 1:0. Автором единственного забитого мяча стал на 73-й минуте нападающий Баварии Марио Гомес, которого Йоги Лев после долгих колебаний решил выставить в основе в качестве единственного нападающего. На последних минутах португальцы устроили настоящий штурм ворот Нойера, но Германия все же устояла, добившись минимальной победы.

С самого начала было понятно, что в этой игре не будет огромного количества ярких голевых моментов. Обе команды пожертвовали динамикой ради четкой организации и дисциплины. Правда, уже на первых минутах Гомес мог открыть счет после сильного и точного удара головой, однако голкипер Португалии Руй Патрисиу среагировал на него и спас свои ворота.

Игра в первом тайме шла в основном в центре поля. Команды прощупывали друг друга и не спешили рисковать. Запомнились только некоторые отдельные моменты, вроде опасного удара Криштиану Роналду низом по центру ворот Нойера, который смог поймать мяч.

На 15-й минуте встречи болельщикам немецкой сборной пришлось пережить несколько неприятных мгновений, когда Элдер Поштига грубо сыграл против Нойера, въехав в его лодыжку, и показалось, что первый голкипер немецкой сборной может покинуть поле. Однако, к счастью, все обошлось.

Несмотря на подавляющее территориальное преимущество немцев, у ворот Португалии в первом тайме было создано всего лишь несколько полумоментов. В двух случаях Лукас Подольски, будучи в хорошей позиции для удара, отправлял мяч высоко во львовское небо.

На 40-й минуте мяч, прокатившись через всю штрафную Португалии, попал к неприкрытому никем Мюллеру, и тот пробил сильно, но неточно – мяч ушел за линию ворот у дальней штанги.

А на последней минуте первой половины немецкая сборная чуть было не поплатилась за собственные нереализованные моменты. После подачи углового Нани метров с одиннадцати пробил в перекладину: мяч, отскочив, упал на линию ворот, отскочил в сторону поля, после чего уже был вынесен подальше Томасом Мюллером.

Во втором тайме Германия снова имела ощутимое преимущество на поле, в два-три паса переходя середину и атакуя, в основном, по флангам, где очень опасно простреливали Мюллер и Хедира справа, Озил и Подольски слева.

Не хватало только более четкого завершения атак. Так, после очередного навеса Гомес «перебежал» мяч, и его удар головой вышел неточным.

Португальцы отвечали контратаками, которые подчас выглядели угрожающе опасными. В одной из них Роналду получил диагональную передачу почти через все поле и готов уже был ворваться с мячом в штрафную Нойера, чтобы выйти один на один с вратарем. Однако подоспевший сзади Боатенг в последнюю минуту смог в подкате выбить мяч из-под ног португальского нападающего ценой удара по ахиллу.

Матч медленно двигался к своему финалу, и Лев, понимая, что может остаться без победы, решил заменить Гомеса на ветерана Клозе. Последний уже подходил к кромке поля для замены, когда «супер-Марио» забил, наконец, гол в этой игре. Случилось это на 73-й минуте встречи. На этот раз нападающий Баварии точно расположился в центре штрафной для приема мяча после навеса Хедиры, и ударом головой отправил его в нижний угол ворот Патрисиу, у которого не было шанса спасти свои ворота – 1:0.

Португальцы, поняв, что терять им нечего, бросились вперед отыгрываться. Работы у Мануэля Нойера резко прибавилось. Сначала после сильного удара Роналду низом из-за пределов штрафной Нойер с трудом парировал мяч на угловой.

Прошло несколько минут, и Нани, пытаясь сделать навес, «случайно» попадает в крестовину ворот сборной Германии.

У немцев после забитого гола был всего один шанс удвоить счет: Мюллер простреливал с правого фланга, и Гомесу не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча в шпагате в пяти метрах от ворот.

Соперник прибавил в атаке, и за две минуты до конца основного времени заработал самый свой опасный момент. На какую-то долю секунды показалось, что сейчас счет сравняется, когда небрежно оставленный без прикрытия Варела бил практически по пустым воротам, но на пути мяча оказался Мануэль Нойер, продемонстрировший невероятный сэйв.

Уже в добавленное время после подачи углового Нани мог стать героем Португалии, «вытащив» этот матч. Но после его удара с близкой дистанции мяч попал в спину Бадштубера и ушел на новый угловой.

В итоге сборная Германии смогла удержать победу, сделав серьезный шаг к четвертьфиналу. Следующий матч подопечные Лева проведут 13 июня против сборной Голландии, которая сегодня проиграла датчанам с таким же счетом 0:1.

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Германии, Сборная Португалии