ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Евро-2012: Германия – Голландия 2:1

14 июня 2012Немецкий футбол

Сборные Германии и Голландии решали для себя две прямо противоположные задачи в этой игре. Если Германия жаждала победы, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале, то голландцам нужны были три очка, чтобы сохранить шансы на плей-офф. В итоге игра длилась 90 минут, и победила Германия со счетом 2:1.

Как и в любой игре с участием сборной Германии, первые минуты проходили в попытках каждой из команд «прощупать» соперника. Если не считать полумоментов ван Перси и Озила, ничего в первой половине первого тайма интересного не происходило.

Тем не менее, сборная Германии демонстрировала куда более динамичную игру, нежели та, что была в игре против Португалии. И первый гол случился уже в первом тайме. Воспользовавшись «провалом» в обороне голландцев, Швайнштайгер отдал ювелирный пас сквозь всю защиту «оранжевых» Марио Гомесу, и «супер Марио», оказавшись один на один с Мартеном Стекеленбургом, не растерялся и отправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Сборная Германии «выключила» голландцев до самого перерыва. На 37-й минуте Бадштубер мог стать автором второго гола, но его удар головой после навеса со штрафного пришелся в ногу голкипера голландцев.

И все же пять минут спустя преимущество немецкой команды воплотилось во второй гол. Все тот же Марио Гомес, получив мяч от все того же Швайнштайгера на углу штрафной, продвинулся на несколько метров и мощным ударом послал мяч в дальний угол ворот «оранжевых». 2:0 в пользу команду Лева.

В начале второго тайма казалось, что все идет к тому, что сборная Германии размажет «оранжевых» по газону харьковского стадиона. На 51-й минуте Матс Хуммельс, никем не атакуемый, прошелся по центру и метров с 18 нанес удар по воротам, который с трудом парировал голландский голкипер.

Однако прошло всего минут пять, как уже Мануэлю Нойеру пришлось показывать класс, парируя на угловой опаснейший удар низом ван Перси.

После этого минут 20 казалось, что Германия (совершенно обоснованно) довольна результатом, а Голландия с ним смирилась. Однако, как оказалось, все обстояло далеко не так.

После очередной атаки Голландии Снейдер нанес, казалось бы, не берущийся удар по воротам Нойера, однако бросившийся под мяч Боатенг в прямом смысле слова своим телом спас Германию от ответного гола.

Немцы, как и в игре со сборной Португалии, в последние 20 минут демонстрировали свой классический оборонительный «бункер», нежели желание забить третий мяч и поставить жирную точку на этой игре. За это им пришлось поплатиться голом.

Ван Перси, уйдя от своего опекуна, сумел выйти к центру и, не доходя до штрафной немецкой команды, пушечным ударом послал мяч в сетку ворот Нойераю 2:1, все еще в пользу Германии.

Остаток времени немцы провели в попытке удержать победный счет, а голландцам, несмотря на кураж после забитого гола, так и не удалось создать больше голевых моментов у ворот Нойера.

В итоге – вполне заслуженная победа Германии, которая приблизила ее еще на один шаг к заветному билету в 1/4 финала чемпионата Европы. Подробнее о раскладах на последний игровой день читайте на сайте «Спорный мяч».

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Германии