ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Евро-2012: Германия – Греция 4:2

23 июня 2012Немецкий футбол

Сборная Германии прошла в полуфинал Евро-2012, переиграв сборную Греции со счетом 4:2. Теперь команде Йоахима Лева осталось только дождаться соперника по следующему этапу, который определится 24 июня в матче Англия – Италия.

Филипп Лам открыл счет на 39-й минуте встречи. Самарас сравнял счет через 10 минут после начала второго тайма. Однако в течение последующих 20 минут игры Хедира, Клозе и Ройс закрыли вопрос о том, кто пройдет в полуфинал турнира. Реализованный пенальти Салпингидиса за минуту до окончания встречи стал лишь слабым утешением для греческой сборной.

Германия уверенно начала встречу и уже на четвертой минуте могла повести в счете: Михалис Сифакис выпустил из рук мяч после удара Хедиры, Андре Шуррле добил его в сетку ворот, однако арбитр зафиксировал офсайд немецкого нападающего.

Греки не блистали креативностью в атаке, сосредоточившись в обороне. И лишь однажды смогли пробить по воротам, не побеспокоив, впрочем, голкипера Нойера. А Германия, напротив, постоянно искала подступы к воротам соперника. В одном из моментов Ройс опасно пробил по воротам, совершив рейд с центра поля.

Германия по мере игры увеличивала темп, и Ройс с Клозе, сыграв с «стеночку», оставили мяч под удар Озилу, и лишь вмешательство Пападопулоса помешало игроку мадридского Реала открыть счет.

В дальнейшем Ройс и Клозе поочередно упустили возможность открыть счет, пока не пришло время и грекам поугрожать воротам немецкой комады: Кацуранис и Нинис дважды заставили Нойера продемонстрировать чудеса вратарского искусства.

Немцы не слишком впечатлились от этого кратковременного всплеска греческой активности в атаке, и уже минутами спустя Шуррле немного промахнулся мимо ворот, а затем Хедира после своего удара заставил вступить в игру Сифакиса.

Фортуна отвернулась от греческой команды за пять минут до перерыва, когда Филипп Лам, переместившись с мячом с левого фланга в центр, нанес точный удар по воротом Сифакиса, и греческий вратарь не смог дотянуться до мяча, который оказался в нижнем углу ворот – 1:0.

За несколько секунд до перерыва Шуррле упустил возможность стать автором второго гола, всего лишь на несколько сантиметров промахнувшись с ударом.

После перерыва Германия могла увеличить счет, но Шуррле вместо удара предпочел сделать пас Клозе, который не успел к мячу, чтобы переправить его в сетку ворот.

На 55-й минуте грекам удалось сравнять счет: Салпингидис отменным пасом нашел Самараса, который сумел оградить себя (и мяч) от опекуна Боатенга и отправить последний в ворота Нойера – 1:1.

Однако греческое ликование было недолгим: уже шесть минут спустя Хедира мощным ударом замкнул прострельную передачу Боатенга, не дав никакого шанса Сифакису – 2:1.

Второй пропущенный гол «сломал» греков, и те прекратили всякое сопротивление. Чем не преминула воспользоваться немецкая команда. На 68-й минуте Клозе головой после навеса Озила отправляет мяч в ворота неудачно вышедшего на перехват голкипера греков – 3:1.

А на 74-й минуте Ройс добивает мяч в ворота Сифакиса после того, как тот парировал удар Клозе – 4:1, победа!

На последней минуте встречи арбитр назначил пенальти в ворота сборной Германии, усмотрев нарушение в том, что мяч попал в руку Боатенга. Штрафной удар точно реализовал Салпингидис, подсластив немного поражение своей команды – 4:2.

Теперь 28 июня на варшавском стадионе команде Йоахима Лева предстоит встретиться с победителем четвертьфинала Англия – Италия.

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Германии, Сборная Греции