Германия U21Англия U21Израиль U21Италия U21Голландия U21Норвегия U21Россия U21Испания U21 Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Евро-2013 U21: Германия – Испания 0:1

10 июня 2013Роланд Гильад, спец. корр. НФ в Израиле

Немецкая молодежная сборная покидает чемпионат Европы, не сыграв даже все матчи в своей подгруппе. Проиграв сегодня испанцам со счетом 0:1, команда Райнера Адриона потеряла шанс на полуфинал, и игра с Россией теперь будет исключительно для протокола. В плей-офф из подгруппы B выходят Испания и Голландия.

На глазах у переполненного стадиона в Нетании Альваро Мората забил на 86-й минуте единственный в этой игре гол, но его хватило испанцам, которые, справедливости ради, до этого на протяжении всей игры растратили кучу моментов.

«Наше разочарование нельзя передать словами, – сказал капитан немецкой сборной Льюис Холтби после финального свистка. – У нас были большие планы на этот чемпионат. Но сегодня Испания была явно лучше». Полузащитник Тоттенхэма снова вспомнил досадное поражение от голландцев в первой игре: «Нет ничего хуже, чем не заработать три очка в первой игре. Вы оказываетесь прижатыми спиной к стене и вынуждены только выигрывать. Однако сегодня мы, к сожалению, проиграли заслуженно».

После потери из-за травмы Пениэля Млапы и учтя слабую игру в первом тайме с голландцами, Райнер Адрион сделал изменения в стартовом составе. На поле вышли нападающий Кельна Кристиан Клеменс, а также Кевин Фолланд, заменивший Пьера-Мишеля Ласоггу. По мнению тренера, эти перестановки должны были добавить остроты в атаке. Линии обороны и полузащиты остались нетронутыми.

Игра

Несмотря на то, что центральные защитники сборной Германии Стефан Тескер и Маттиас Гинтер на этот раз действовали более уверенно и меньше нервничали, чем в игре с голландцами, они тем не менее позволили испанцам уже в первом тайме создать несколько опасных моментов. В одном из них Тьяго Алькантара на 23-й минуте попал в сетку ворот с внешней стороны, а четыре минуты спустя Родриго уже попал в створ, но выручил Лено.

Единственные опасные моменты, которые смогли создать немцы у ворот иберйцев, были на 11-й минуте, когда Льюис Холтби пробивал штрафной, и потом уже только на 37-й, когда Клеменс бил с близкого расстояния, но не попал в створ ворот. Все остальное время в первом тайме испанцы владели территориальным преимуществом, держа у себя мяч на протяжении 65% игрового времени.

Перед Адрионом стояла сложная задача. Игра шла совсем не так, как он планировал. Быстрый переход из обороны в атаку не работал. И даже Холтби не мог помочь сегодня своей команде.

А испанцы продолжали создавать моменты, и казалось, что гол – лишь вопрос времени. Асиер Иярраменди должен был открывать счет на 59-й минуте матча, а несколько минут спустя героями дня могли стать поочередно Иньиго Мартинес и Родриго. Но каждый раз свою команду героически выручал Бернд Лено.

Однако на 86-й минуте запас везения для немецкой сборной закончился. Вышедший на замену Альваро Мората влегкую прошел по правому флангу обороны испанцев, приблизился к воротам и неожиданно, вместо паса в центр штрафной, с суперострого угла пробил под опорную ногу голкипера немцев в сетку ворот, принеся заслуженную победу своей сборной.

А сборной Германии остается доиграть ничего не значащий матч с Россией и вернуться на родину. До свидания, Израиль!

Все новости на темы:  Евро-2013 U21, Сборная Германии U21