Германия U21Англия U21Италия U21Чехия U21Дания U21Сербия U21Швеция U21Португалия U21 Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Эмре Джан
Эмре Джан

Евро-2015 U21: Германия оступилась на старте

18 июня 2015Роланд Гильад

Молодежная сборная Германии не совсем удачно начала чемпионат Европы в Чехии, сыграв вничью со сборной Сербии 1:1. Команда Хорста Хрубеша намерена в этом году побороться за золото, и такая осечка на старте создает определенные проблемы в достижении этой цели. Теперь в следующей игре необходимо выигрывать у сборной Дании, которая благодаря победе над хозяевами турнира возглавляет таблицу группы А.

Несмотря на то, что после пропущенного от ноги Филипа Джуричича гола Эмре Джану удалось достаточно быстро восстановить равновесие, что позволило немецкой сборной уйти от поражения, подопечные Хорста Хрубеша должны, по идее, испытывать досаду от конечного результата.

Чемпионы Европы 2009 года по праву считаются фаворитами этого турнира. Прежде всего, потому, что впервые за многие годы в распоряжении тренера оказалась целая плеяда талантливых футболистов, которым прочат великое будущее. Поэтому такой старт, еще и «приправленный» красной карточкой, полученной Кристианом Гюнтером, нельзя назвать удачным.

Германия U21 - Сербия U21 1:1

Следует отметить, что резвый старт сербской команды застал врасплох сборную Германии. Пока она приходила в себя, сборная Сербии совершила пару «пробных» набегов на ворота соперника, и наконец проворный Филип Джуричич после великолепного сольного прохода мимо беспомощного Робина Кнохе открыл счет. Часы на табло при этом отсчитывали всего лишь восьмую минуту матча.

Правда, преимущество балканской команды продержалось всего девять минут. Подстегнутые пропущенным голом, немцы ответили не менее красивым своим. Эмре Джан продемонстрировал, что его качества дриблера ничуть не хуже, чем у Джуричича, и из пределов штрафной достаточно впечатляющим ударом в левый нижний угол ворот сравнял счет.

Столь быстрый ответ немцев в свою очередь не смутил сборную Сербии, которая на протяжении всей первой половины матча постоянно пыталась угрожать воротам тер Штегена. На 30-й минуте сербы чуть было снова не повели в счете после того, как Милош Йойич, оставив не у дел Робина Кнохе, послал мяч впритирку со штангой.

Свежеиспеченный победитель Лиги чемпионов Марк-Андре тер Штеген сумел отстоять свои ворота в концовке первого тайма, парировав кончиками пальцев мяч после опасного удара Горана Чаушича, после чего мяч попал в перекладину и, к счастью для Германии, ударился о землю перед линией ворот.

Второй тайм выдался для сборной Германии на удивление нелегким, и опасные моменты были редкостью. В одном из них, на 57-й минуте, Филипп Хофманн опасно пробивал метров с пяти головой после ювелирного навеса Кевина Фолланда, но не попал в створ.

Чем больше времени отсчитывал секундомер, тем меньше становились шансы на то, что удастся заработать полноценные три очка в первой игре турнира. А тут еще за 21 минуту до финального свистка Кристиан Гюнтер заработал вторую желтую карточку за глупую симуляцию – и покинул поле. Теперь в игре против Дании Хорсту Хрубешу придется искать ему замену.

Несмотря на то, что игру пришлось заканчивать вдесятером, сборная Германии все же могла в концовке встречи вырвать победу. На 86-й минуте Горан Чаушич бросился в ноги Фолланду, готовившемуся с центра штрафной пробить в пустой угол ворот Марко Дмитровича и, тем самым, спас свою команду от поражения.

Следующую встречу Германия проведет 20 июня против сборной Дании, которая смогла обыграть вчера хозяев турнира чехов со счетом 2:1 и единолично возглавить таблицу группы А после первого тура.

Все новости на темы:  Евро-2015 U21, Сборная Германии U21