Германия U21Англия U21Италия U21Чехия U21Дания U21Сербия U21Швеция U21Португалия U21 Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Сборная Германии после разгрома

Евро-2015 U21: Германия в финал не пробилась

28 июня 2015Роланд Гильад

Команда Хорста Хрубеша потерпела в субботу самое крупное поражение за всю историю молодежных сборных. Случилось это в полуфинале европейского чемпионата, где Германия проиграла Португалии 0:5 и, таким образом, завершила свое выступление на турнире. Притворяться нечего: достаточно бесславный конец для команды, которая на старте считалась основным фаворитом. Утешаться остается лишь тем, что статус полуфиналиста позволит немцам принять участие в Олимпиаде 2016 года, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро.

По сути дела, судьба матча была решена уже в первом тайме после трех голов Бернарду Силвы, Рикарду Перейры и Ивана Кавалейру, забитых в течение последних 20 минут перед перерывом. Жоау Мариу забил четвертый мяч на 48-й секунде второго тайма, а последний гвоздь в крышку гроба загнал вышедший на замену Рикарду Орта. Плюс ко всему, Леонардо Биттенкурт получил вторую желтую карточку в этой встрече, и сборной Германии последние 15 минут пришлось доигрывать вдесятером.

Португалия – Германия 5:0

Тренер сборной Хорст Хрубеш сделал всего одну замену в основном составе по сравнению с матчем против сборной Чехии. Он выпустил на поле Йоханнеса Гайса с целью насытить среднюю линию за счет Макса Майера.

И Германия, и Португалия подошли к этой игре с одинаковым результатом в групповой стадии – одна победа и две ничьи. Португалия, как и Германия, перед началом турнира ставила себе целью ни много ни мало, дойти до финального матча. И, как мы видим, это ей удалось.

Первая угроза воротам сборной Германии случилась на 15-й минуте. Сержиу Оливейра с угла штрафной закрутил мяч, который попал в штангу ворот тер Штегена. И если в этом моменте хотя бы штанга помогла спасти ворота Германии от гола, то несколькими минутами спустя и она была уже бессильна. Получив пас из глубины поля от своего партнера Ивана Кавалейры, Бернарду Силва ворвался в штрафную и отправил мяч мимо голкипера Барселоны прямиком в сетку ворот – 1:0.

Через несколько минут Португалия удвоила свое преимущество. После углового, поданного Силвой, Паулу Оливейра сбросил мяч на никем не опекаемого у дальней штанги Рикарду Перейру, и тот без труда забил второй гол.

Несмотря на полное преимущество португальцев, немцы не прекращали попыток вернуться в игру. В одном из моментов они были близки к взятию ворот, и лишь мастерство вратаря Жозе Са не позволило мячу оказаться в сетке ворот после удара Амина Юнеса. Са умудрился «нырнуть» под удар низом и успеть переправить мяч на угловой, прежде чем тот пересек линию ворот.

В компенсированное арбитром время первого тайма португальцы фактически закрыли вопрос о победителе в этой игре, забив третий гол. Жоау Мариу сделал пас в штрафную на Ивана Кавалейру, и тот мощным ударом вогнал мяч под перекладину ворот, едва не разорвав сетку – 3:0.

После перерыва Хрубеш поменял Гайса на Майера, однако уже на первой минуте второго тайма счет стал до ужаса неприличным, и впору уже было говорить не просто о поражении, но о разгроме. Силва протащил мяч вдоль линии ворот, сделал передачу на Рикарду внутри штрафной, тот, в свою очередь, отпасовал под удар Жоау Мариу, и после сильного удара последнего мяч, срикошетив от Доминика Хайнтца, влетел в «девятку» – 4:0.

Довершил этот ужас Рикарду Орта. Вышедший на замену Леонардо Биттенкурт неудачно вынес мяч, фактически отдав пас Жуау Канселу, тот прострелил с левого фланга на ближнюю штангу, где Орта завершил атаку пятым голом в ворота сборной Германии. Полный и безоговорочный разгром команды Хрубеша.

И если этого было еще мало, на 75-й минуте Биттенкурт был удален с поля за вторую желтую карточку после фола на Канселу. Впрочем, в свете светящегося на табло результата это удаление можно было считать незначительным эпизодом матча.

Таким бесславным образом закончился чемпионат Европы для молодежной сборной Германии. В финале турнира встретятся Португалия, для которой это первый финал после 1994 года, и сборная Швеции, обыгравшая во втором полуфинале датчан со счетом 4:1.

Все новости на темы:  Евро-2015 U21, Сборная Германии U21, Сборная Португалии U21