ГерманияЧехияСев. ИрландияСан-МариноАзербайджанНорвегия Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Шюррле забивает гол Азербайджану

Отборы ЧМ-18: Германия пропустила в Баку первый гол

30 марта 2017Роланд Гильад

Сборная Германии продолжила свою беспроигрышную серию в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, обыграв на этот раз в Баку сборную Азербайджана со счетом 4:1. Авторами голов у действующих чемпионов мира стали Андре Шюррле (дважды), Томас Мюллер и Марио Гомес. У хозяев отличился Дмитрий Назаров, и этот гол стал первым, пропущенным немцами на этом турнире.

Йоги Лев сделал семь изменений в составе сборной по сравнению с товарищеским матчем против сборной Англии в Дортмунде (его Германия выиграла со счетом 1:0). Место в воротах вместо голкипера Барселоны Марка-Андре Тер-Штегена занял вратарь Байера Бернд Лено, а вместо Антонио Рюдигера в стартовом составе вышел капитан Шальке Бенедикт Хёведес. Сами Хедира вернулся в строй, заменив травмированного Юлиана Вайгля. В центре поля обосновались Юлиан Дракслер и Томас Мюллер, а в атаке Марио Гомес и Андре Шюррле вышли вместо травмированного Тимо Вернера и покинувшего сборную Лукаса Подольски.

Азербайджан – Германия 1:4

Хотя в самом начале встречи все опасные моменты у ворот сборной Азербайджана возникали во время атак с правого фланга, где тон задавал Дракслер, первый мяч в ворота хозяев залетел как раз после атаки слева. Йонас Хектор, получив пас от Дракслера, прошел по флангу и прострелил в штрафную, где Шюррле уже был готов добить мяч в ворота.

Германия явно превосходила своего соперника по игре и в какой-то момент даже позволила себе начать играть небрежно. Томас Мюллер неаккуратно обошелся с мячом, в результате чего тот попал к Афрану Исмайлову, тот точным пасом нашел в штрафной Дмитрия Назарова (к слову, играющего за Эрцгебирге из второй Бундеслиги), и нападающий был точен, пробивая по воротам. Так, на 31-й минуте матча счет стал равным.

Правда, равенство это продержалось всего пять минут. И снова Афран Исмайлов поучаствовал в голевой ситуации, правда на этот раз у своих ворот. Шюррле отобрал у него мяч и тут же сделал передачу на Мюллера, который исправил свою ошибку пятиминутной давности, обведя вратаря Камрана Агаева, и снова вернул лидерство своей сборной. А спустя еще 10 минут счет уже был 3:1. Навес Йосуа Киммиха с правого фланга головой замкнул Марио Гомес.

В начале второго тайма азербайджанская сборная могла отыграть один мяч, когда Назаров опасно пробивал из пределов штрафной, но Лено спас свои ворота. В целом же второй тайм Германия провела без особых для себя волнений. Контролируя мяч большую часть времени, гости не прекращали усилий еще раз найти брешь в целом прочной и хорошо сыгранной обороне сборной Азербайджана.

Им это удалось сделать под занавес встречи, на 81-й минуте. Кроос снова нашел неутомимого Хектора слева, и прострел низом последнего завершил точным ударом Шюррле.

Германия уверенно возглавляет группу C, и следующая их игра состоится в Нюрнберге 10 июня против Сан-Марино.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2018, Сборная Германии, Сборная Азербайджана