Немецкий футбол
ГерманияРоссияАнглияФранцияГрецияИталияХорватияГолландияПортугалияИспанияАлжирАргентинаАвстралияБельгияБоснияБразилияЧилиКоста-РикаЭквадорКот-дГанаГондурасИранЯпонияКамерунКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайСША Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Пер Мертезакер
Пер Мертезакер

Чистильщик Пер Мертезакер

28 июня 2014Zeit Online  

Немногим известно, что наставник лондонского Арсенала Арсен Венгер, приобретя Пера Мертезакера, нарушил свое железное правило: не брать в команду игроков ростом выше 1,92 метра. Несмотря на усмешки и желчь английской прессы, Мертезакер стал не только хранителем клубной кассы, но заместителем капитана команды, являясь ее главной оборонительной силой. В сборной у «Мерте» дела идут также неплохо, а недавняя встреча против сборной Ганы стала для уроженца Ганновера сотой в его карьере за национальную сборную. В интервью газете «Die Zeit» долговязый оборонец дал советы своим молодым коллегам, рассказал о концептуальном футболе и о тренерах, а также о том, почему он считает философию Йоги Лева верной, даже несмотря на критику.

– Герр Мертезакер, вы можете сейчас нам рассказать, почему мы и в этом году не станем чемпионами мира?

– Нет. Я могу лишь сказать вам, что отдел скаутов Арсенала сказал мне: «Пер, вы сделаете это! Я поставил на вас, немцев, все свои деньги».

– Как вы объясните пессимизм вокруг сборной? Мол, год назад в глазах болельщиков маншафт была почти чемпионом, а сейчас все уже говорят, что в полуфинале нас выбьют из борьбы…

– …небось, нас обыграет Испания или Италия? Я не разделяю это чувство. Оно происходит от того, что мы, немцы, на бумаге супер-футболисты и на каждой позиции имеем по два равноценных игрока. Мы далеки от той мысли, чтобы сказать «все держат хороший ритм и находятся в отличной форме». На сегодняшний момент мы не в состояния сыграть чемпионат так, как мы хотим, а именно успешно.

– Звучит не слишком оптимистично.

– Англичане такие же скептики и постоянно роются в своём прошлом – «мы не хотим бить пенальти. Против Германии мы всегда проигрываем» и так далее.

– Как думаете: только-только выздоровевшие Клозе и Хедира справятся?

– Многие из нас находятся в расцвете карьеры. Это мощнейшая мотивация – после стольких вторых и третьих мест выиграть титул. Думаю, с ними всё в порядке.

– С вами в Арсенале играют соотечественники Месут Озил и Лукас Подольски. Как думаете, должны ли вы, как старший товарищ, заботиться о них, словно эдакий заведующий туристической базы, который заботиться о своих постояльцах?

– (смеётся) Заведующий туристической базы? Смешно. Когда Польди перебрался в 2012 году в Лондон, а я был тут уже год, я ему сказал: «Лукас, Англия – это супер, но только не переезжай сразу в коттедж. Летом всё отлично, но зимой сломается водопроводная труба. И смотри, чтобы окна имели двойное остекление. В конце концов, он жил почти возле меня.

– Вы даёте им советы по жизни?

– Ну, мы по-любому каждый день видимся. Польди я в первые две недели его пребывания брал с собой на тренировки. Он быстро учится. От Месута я иногда получаю смс с вопросами, в стиле «Моя семья в Хитроу. Как ей попасть ко мне? Тогда я пишу: маршруткой от Хитроу до станции Паддингтон. Дальше на метро через Кингс-Кросс до Хэмстеда.

Район Хэмстед на севере британской столицы – что-то вроде Пренцлауэр-Берг в Берлине – кафе, бутики, богатые семьи, детские коляски. Этот район весьма популярен среди немецких футболистов: когда-то сюда переехал вратарь Йенс Леманн, потом Мертезакер, и наконец Подольски и Озил.

– Вы что, ездите на метро?

– Иногда да. Лондон настолько большой и пёстрый город, что меня мало кто узнаёт.

– Даёте ли вы советы Озилу и Подольски лишь о том, как доехать до дома, или также как добраться до чужих ворот?

– Я не могу к ним подойти и сказать: «Тебе надо делать пас на два метра левее». С этим они справятся и сами. Я могу себе позволить давать советы лишь молодым футболистам, исходя из моего десятилетнего опыта.

– Например?

– Например, я советую ребятам, которые долго лечатся от травм, проводить свою реабилитацию вне футбола. Поехать в Донауштауф. Там репортёры не будут спрашивать, есть ли у меня прогресс. Там я могу встретить кого угодно, от профессиональных спортсменов до бабушек, которые имеют проблемы с бёдрами. Я ощущаю это как некий процесс очищения.

– В сборной и в Арсенале вы имеете репутацию правой руки тренера. Можете объяснить, что это значит?

– Нет. Хотя в разговорах с тренером игрок всегда чувствует уровень доверия, например, когда тренер говорит: «Ты для меня важен. Ты раздаёшь команды. Это и это я хочу от тебя слышать».

– Происходит ли эта коммуникация лишь в одном направлении?

– Объем информацией, идущий от нас, игроков, в национальной сборной намного больше. Йоахим Лёв часто спрашивает: «Как вы это делаете в клубе? Что мы можем улучшить?». Но всегда идёт обмен информации, а не дискуссии. В конце тренер говорит, что считает нужным, и все это делают.

– Йоахим Лёв в сборной Германии и Арсен Венгер в Арсенале являются так называемыми концептуальными тренерами. Относится ли к их концепту запрет всяких дебатов?

– Оба решительны и убеждёны в своих идеях. Они очень спокойные, уравновешенные тренеры, каждый из которых имеет свою философию, которую он хочет видеть на поле.

– Можно ли футбол полностью разложить на цифры?

– Конечно, нет. Когда я в качестве защитника пробежал двенадцать километров вместо восьми, то это же не значит, что я плохо сыграл. В целом футбол стал быстрее, сложнее и современнее. Это происходит не только из-за тренеров и их тактики.

– Вы когда-нибудь были свидетелем того, чтобы команда «забила» во время игры на концепцию тренера?

– Никогда.

– Никто из звёзд после 60 минут не сказал: «Плохая тактика, с меня хватит»?

– Не встречал таких.

– Вы никогда не говорили тренеру, что его философия или состав неправильный?

– Нет.

– Даже в таких играх, как, например, с Италией в полуфинале ЧЕ 2012 года? Лёв тогда изменил в составе три позиции и проиграл, прежде всего как тренер.

– И даже сейчас я думаю, что мы тогда просто слабо сыграли. Мы выбыли из турнира не из-за неправильного плана на игру. Италия просто нас переиграла в таких компонентах, как командный дух и решительность.

– Имеют ли право игроки во времена концептуального футбола сказать тренеру, что он неправ?

– Лёв держит меня в составе уже 10 лет как, и я не могу найти ошибок в его работе.

– Его часто упрекают в том, что он не меняет тактику во время игры, а придерживается своей тактики даже во время поражений.

– Я так не думаю. Когда Лёв меняет Гётце на Ройса, или Ройс выходит вместо Гётце, то игра начинает носить совсем другой оттенок. Это полный бред, что сборная играет только по плану А. У нас столько классных футболистов, что нам хватит для планов А, Б, В, Г, Д, Е, Ё и Ж.

– Осенью Вам стукнет 30 лет…

– …плохо, да? Я где-то читал, что футболисты в среднем держатся в футболе около семи лет. Я выдержал десять и очень горд этим.

– Чемпионат мира в Бразилии будет вашим последним ЧМ?

– По ощущениям? Да. Я уже сказал бундестренеру: как только он посчитает, что на моей позиции есть новые люди, которые лучше меня, то я буду последним, кто будет устраивать скандал. Я уже как десять лет игрок сборной – и многое кануло в лету. Но я не хочу быть всегда вторым.

Все новости на темы:  ЧМ-2014, Сборная Германии

ЧМ-2014

Группа A

1.БразилияБразилия37:27
2.МексикаМексика34:17
3.ХорватияХорватия36:63
4.КамерунКамерун31:90
Бразилия – Хорватия 3:1
Мексика – Камерун 1:0
Бразилия – Мексика 0:0
Камерун – Хорватия 0:4
Камерун – Бразилия 1:4
Хорватия – Мексика 1:3

Группа B

1.ГолландияГолландия310:39
2.ЧилиЧили35:36
3.ИспанияИспания34:73
4.АвстралияАвстралия33:90
Испания – Голландия 1:5
Чили – Австралия 3:1
Австралия – Голландия 2:3
Испания – Чили 0:2
Австралия – Испания 0:3
Голландия – Чили 2:0

Группа C

1.КолумбияКолумбия39:29
2.ГрецияГреция32:44
3.Кот-д'ИвуарКот-д'Ивуар34:53
4.ЯпонияЯпония32:61
Колумбия – Греция 3:0
Кот-д'Ивуар – Япония 2:1
Колумбия – Кот-д'Ивуар 2:1
Япония – Греция 0:0
Япония – Колумбия 1:4
Греция – Кот-д'Ивуар 2:1

Группа D

1.Коста-РикаКоста-Рика34:17
2.УругвайУругвай34:46
3.ИталияИталия32:33
4.АнглияАнглия32:41
Уругвай – Коста-Рика 1:3
Англия – Италия 1:2
Уругвай – Англия 2:1
Италия – Коста-Рика 0:1
Коста-Рика – Англия 0:0
Италия – Уругвай 0:1

Группа E

1.ФранцияФранция38:27
2.ШвейцарияШвейцария37:66
3.ЭквадорЭквадор33:34
4.ГондурасГондурас31:80
Швейцария – Эквадор 2:1
Франция – Гондурас 3:0
Швейцария – Франция 2:5
Гондурас – Эквадор 1:2
Гондурас – Швейцария 0:3
Эквадор – Франция 0:0

Группа F

1.АргентинаАргентина36:39
2.НигерияНигерия33:34
3.БоснияБосния34:43
4.ИранИран31:41
Аргентина – Босния 2:1
Иран – Нигерия 0:0
Аргентина – Иран 1:0
Нигерия – Босния 1:0
Нигерия – Аргентина 2:3
Босния – Иран 3:1

Группа G

1.ГерманияГермания37:27
2.СШАСША34:44
3.ПортугалияПортугалия34:74
4.ГанаГана34:61
Германия – Португалия 4:0
Гана – США 1:2
Германия – Гана 2:2
США – Португалия 2:2
Португалия – Гана 2:1
США – Германия 0:1

Группа H

1.БельгияБельгия34:19
2.АлжирАлжир36:54
3.РоссияРоссия32:32
4.Южная КореяЮжная Корея33:61
Бельгия – Алжир 2:1
Россия – Южная Корея 1:1
Бельгия – Россия 1:0
Южная Корея – Алжир 2:4
Алжир – Россия 1:1
Южная Корея – Бельгия 0:1

1/8 финала

Бразилия – Чили 3:2 п.
Колумбия – Уругвай 2:0
Голландия – Мексика 2:1
Коста-Рика – Греция 5:3 п.
Франция – Нигерия 2:0
Германия – Алжир 2:1 д.
Аргентина – Швейцария 1:0 д.
Бельгия – США 2:1 д.

1/4 финала

Франция – Германия 0:1
Бразилия – Колумбия 2:1
Аргентина – Бельгия 1:0
Голландия – Коста-Рика 4:3 п.

Полуфиналы

Бразилия – Германия 1:7
Голландия – Аргентина 2:4 п.

Матч за 3-е место

Бразилия – Голландия 0:3

Финал

Германия – Аргентина 1:0 д.
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВИДЕО
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера