ГерманияРоссияАнглияФранцияГрецияИталияХорватияГолландияПортугалияИспанияАлжирАргентинаАвстралияБельгияБоснияБразилияЧилиКоста-РикаЭквадорКот-дГанаГондурасИранЯпонияКамерунКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайСША Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Андре Шюррле

ЧМ-2014. Германия «сломала» Алжир лишь в овертайме

01 июля 2014Роланд Гильад

Никто не ожидал, что немецкой сборной будет в матче с Алжиром легко. Предыдущие три игры африканской команды показали, что это очень и очень крепкий орешек, раскусить который отнюдь не просто. Но матч выдался не просто трудным, а очень тяжелым. Полутора часов игры не хватило команде Лева, чтобы пробить бетонную эшелонированную оборону алжирцев, и потребовался овертайм, чтобы, наконец, Шюррле и Озил смогли вытащить маншафт в четвертьфинал. Итоговый счет матча 2:1, и теперь через три дня предстоит не менее трудный матч со сборной Франции.

Говоря откровенно, на протяжении встречи были моменты, когда казалось, что Германия не только не сможет выиграть, но и вот-вот готова проиграть эту встречу. Не подпуская немцев близко к воротам, Алжир раз за разом отвечал такими опасными контратаками, что болельщики бундестим в буквальном смысле слова хватались за сердце, ожидая худшего. Все в результате решили два фактора.

Первый – африканские футболисты потратили за время игры столько сил, что к концу в буквальном смысле слова валились с ног. Оборона начала давать сбой, то тут, то там стали появляться дыры, в которые врывались футболисты сборной Германии. Второй фактор – опыт, который позволил дружине Йоахима Лева не сдаться и продолжать на протяжении всех двух часов искать, искать и еще раз искать вариант взятия ворот. Не плюнуть в отчаянии, не опустить рук, а продолжать играть до последней минуты.

Стоит, помимо всего, отметить фантастическую игру, которую выдал голкипер алжирцев Раис М'Боли. Если бы не он, возможно, судьба матча была бы решена раньше, поскольку именно вратарь как минимум в 4–5 моментах спасал свою команду от, казалось, стопроцентного гола.

По персоналиям немецкой сборной хочется выделить двоих. Месут Озил, выглядящий на этом чемпионате своей слабой тенью, продолжает пользоваться доверием Лева. Сегодня он провел на поле все 120 минут, однако был, наверное, худшим в составе. Куда-то делся его точный пас, и зачастую принимаемые им решения на поле срывали атаку. Даже несмотря на забитый на последней минуте второй и победный гол, Озил произвел впечатление слабого звена в машине бундестим.

Второй игрок – это Андре Шюррле. Когда стало ясно, что в нападении Германия никак не может найти правильного решения, необходим был человек, который прибавит скорости и таким образом прорвет бетон обороны сборной Алжира. Лев выждал момент, когда силы потихоньку начали покидать соперника и ввел нападающего Челси в игру. Это сразу обострило атаки немцев, защитники стали не поспевать за проходами молодого страйкера, и в результате именно Шюррле стал автором гола, после которого победа Германии стала делом почти решенным.

Как и ожидалось, Германия с самого начала встречи завладела территориальным преимуществом и большую часть времени владела мячом. Алжир выставил две линии обороны по четыре игрока в каждой, и ни Лам, ни Швайнштайгер, ни Озил, ни Мюллер никак не могли найти брешь в этой стене, чтобы создать опасный момент. Алжир, в свою очередь, отвечал редкими, но опасными контратаками. В одной из них на 17-й минуте Ислам Слимани даже забил гол великолепным ударом головой в стиле Ван Перси, но боковой судья зафиксировал положение вне игры. Две минуты спустя уже Фаузи Гулам оказался в выгодной позиции для взятия ворот в штрафной Нойера, но не попал в створ.

К концу первого тайма немцы прибавили в игре и на 40-й минуте в игру пришлось вступать голкиперу соперника. После мощного дальнего удара Швайнштайгера Раис М'Боли не удержал мяч, первым на добивание успел Марио Гетце, однако и во второй раз вратарю удалось парировать удар. Фантастический сэйв. В итоге – 0:0 к перерыву.

После перерыва Германия вышла на поле собранней и активней, чем в первом тайме. Выход Шюррле на поле придал сборной скорости, и уже на 48-й минуте Шкодран Мустафи опасно бьет головой – и снова вратарь алжирцев буквально спасает свою команду. Наконец, у маншафт стали получаться и командные действия. В результате одного из них Лам с 20 метров отправил пушечным выстрелом мяч прямо в «девятку», но снова М'Боли каким-то чудом удалось кончиками пальцев дотянуться до него и переправить на угловой.

На 80-й минуте показалось, что вот он, долгожданный гол. Мюллер практически в упор головой пробил по воротам, но снова на пути мяча в сетку ворот встал непробиваемый М'Боли. Уже на последней минуте основного времени Швайнштайгер, также головой, с близкого расстояния попробовал решить исход встречи, но удар вышел слабым, и мяч стал легкой добычей вратаря.

Овертайм

И все же вода камень точит. На второй минуте овертайма это случилось. Уставшая оборона Алжира не успела сгруппироваться и пропустила проход Мюллера по левому флангу, дала ему прострелить в район вратарской, где Андре Шюррле изящно пяточкой переправил мяч в сетку ворот – долгожданные 1:0.

У соперника не осталось выбора, как броситься отыгрываться. На 100-й минуте встречи в куче-мале, случившейся в штрафной Нойера, Мехди Мостефа сумел нанести удар, но мяч прошел в сантиметрах мимо штанги. Пошла открытая игра, что было немцем на руку. Они стали вольготнее себя чувствовать в атаке, раз за разом приближаясь к воротам М'Боли. На 119-й минуте Шюррле почти забил второй гол, но кто-то из защитников успел выбить мяч практически с «ленточки». Первым «на подборе» оказался Озил, который со всей силы просто вогнал мяч под перекладину – 2:0.

К чести алжирцев, они в оставшееся время успели забить гол престижа. Воспользовавшись тем, что немцы расслабились, Фегули успел навесить на штрафную Нойера, где Джабу забил с близкого расстояния.

У сборной Германии есть ровно три дня, чтобы постараться восстановиться после изматывающей игры и явиться на встречу со сборной Франции во всеоружии.

Все новости на темы:  ЧМ-2014, Сборная Германии, Сборная Алжира