ГерманияРоссияАнглияФранцияГрецияИталияХорватияГолландияПортугалияИспанияАлжирАргентинаАвстралияБельгияБоснияБразилияЧилиКоста-РикаЭквадорКот-дГанаГондурасИранЯпонияКамерунКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайСША Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Матс Хуммельс

ЧМ-2014. Германия в полуфинале чемпионата мира в четвертый раз подряд

05 июля 2014Роланд Гильад

Не сказать, что это был великий матч. Напрашивающееся сравнение с полуфиналом 1982 года здесь, конечно, неуместно. Но это был грамотный матч, это был матч, «сделанный» Йоги Левом, им срежиссированный, и великолепно исполненный его «актерами». Сборная Германии с минимальным счетом 1:0 выиграла у сборной Франции и прошла в полуфинал. Четвертый подряд полуфинал на чемпионатах мира. Автором единственного гола стал защитник Матс Хуммельс. Андре Шюррле в концовке упустил еще две возможности удвоить или утроить счет.

Ну да, не была создана современная классика. Монументальные исследования игры не претерпели никаких изменений. Кое-кто, возможно, даже посчитает эту игру скучной, кто-то даже заснет на ней. В результате все узнают, что выиграла Германия.

На прошлых турнирах, где сборная Германии играла под руководством Йоахима Лева, главный тренер не раз получал кучу комплиментов за прекрасную, красивую, радующую глаз игру его команды. Однако, несмотря на прекрасные рецензии, призов эта сборная не получала. Лев извлек уроки. Сборная Германии вернулась к традициям и истокам. Не такая фееричная (матч с Португалией не в счет), зато надежная и практичная. Примером тому может служить сегодняшняя игра: мощный старт, быстрый гол со стандарта – это все, что понадобилось для победы в четвертьфинале и подготовки игры с хозяевами турнира в полуфинале.

Лев сделал три главные перестановки в составе по сравнению с матчем с Алжиром. Он выставил Мирослава Клозе в основном составе и вернул Филиппа Лама на правый фланг обороны. Место в центре защиты вместо Пера Мертезакера занял Джером Боатенг. Для Клозе это было 22-е выступление за сборную на ЧМ (третье место в списке «долгожителей» в сборных своей страны), однако главного гола своей карьеры сегодня он не забил. Гола, который вывел бы его в единоличные лидеры списка бомбардиров на чемпионатах мира всех времен. Ну, у него для этого есть еще впереди две игры. Главное, что рокировки Лева сработали на все 100%.

Линия обороны немецкой команды раз за разом рушила все атаки французов, а у их тренера Дидье Дешама не нашлось адекватного ответа на этот немецкий «волнорез». И, тем не менее, тем не менее... Несмотря на всю эту оборону Мануэлю Нойеру пришлось таки в паре-тройке моментов спасать свою команду от почти верного гола. Причем последний «сэйв» пришелся на 94-ю минуту встречи, когда голкипер Баварии и сборной Германии избавил своих товарищей от ненужного им овертайма.

Германия, как уже отмечалось, начало мощно и резво, сразу обозначив территориальное и игровое преимущество. Тем не менее, как это часто бывает в футболе, первый опасный момент создал соперник: Вальбуэна навесил на штрафную, Бензема слету пробил, но мяч прошел рядом со штангой.

А на 13-й минуте мяч влетел в сетку ворот Уго Льориса. Кроос со штрафного метрах в 30 от ворот французов навесил в район 11-метровой отметки, где выпрыгнувший выше всех Матс Хумельс головой забил великолепный гол.

На 25-й минуте Клозе не смог заработать, судя по всему, честный пенальти после того, как был сбит в штрафной Матье Дебюши. После этого Франция встрепенулась и чуть было не сравняла счет на 34-й минуте встречи, когда Вальбуэна, приняв в штрафной на грудь мяч после подачи Антуана Гризманна, опустил его под удар левой ногой, и лишь реакция Нойера спасла сборную Германии от равенства в счете. На 44-й минуте Бензема ворвался в штрафную с левого фланга и проверил готовность Нойера ударом метров с 15. Нойер оказался готов.

После перерыва Франция вышла на поле с намерением играть первым номером. Однако создавать опасные моменты у нее никак не получалось. На 60-й минуте Рафаэль Варан головой попал в створ ворот, но Нойеру не составило труда поймать мяч. Чем ближе подходил конец матча, тем сильнее становился прессинг французов. На 76-й минуте Блез Матюиди с очень острого угла умудрился опасно пробить, но и тут Нойер спас свою команду.

Позабыв об обороне, Франция бросила все силы в атаку. И чуть было не поплатилась за это, когда на 82-й минуте матча Шюррле должен, просто обязан был забивать второй гол. Однако, находясь абсолютно свободным в штрафной французов, пробил слабо, и Льорис в падении сумел отбить мяч ногой.

Последнюю попытку сравнять счет французы предприняли на четвертой минуте добавленного арбитром времени. Бензема вышел на ударную позицию и мощно пробил, но Мануэль Нойер и тут спас свою сборную, которая победила и прошла в полуфинал.

Все новости на темы:  ЧМ-2014, Сборная Германии, Сборная Франции