ГерманияРоссияАнглияФранцияГрецияИталияХорватияГолландияПортугалияИспанияАлжирАргентинаАвстралияБельгияБоснияБразилияЧилиКоста-РикаЭквадорКот-дГанаГондурасИранЯпонияКамерунКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайСША Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Мирослав Клозе, рекордмайстер

ЧМ-2014. Германия – Бразилия 7:1

09 июля 2014Роланд Гильад

В футболе, как с женщиной, иногда не нужно слов, а нужно просто расслабиться и получать удовольствие... То, что произошло вчера на поле стадиона города Белу-Оризонти, нельзя описать словами. Это была демонстрация мастерства величайшего класса. Этот полуфинал уже явочным порядком вошел в учебники истории футбола. Мы же пока отметим только счет. 7:1 в пользу сборной Германии в полуфинальном матче со сборной Бразилии на чемпионате мира 2014 года. Но запомним мы его не победой над хозяевами турнира, и даже не разгромным счетом (как это не удивительно), а тем, что нападающий «маншафт» Мирослав Клозе теперь единственный, ни с кем не делящий пьедестал чемпион мира по забитым голам на первенствах планеты.

Сколько же было спекуляций вокруг этого полуфинала! Да, отмечалось, что вроде как сборная Германии посильнее, поскольку «селесао» не выглядели впечатляюще ни в группах, ни в 1/8 или 1/4 финала... Но и Германия не так чтобы впечатляла – Гана, Алжир... Да и потом, Бразилия играет в родных стенах, а тут, как известно, пространственно-временной и судейский континуумы искривляются в пользу хозяев. И это уравнивает шансы официально более сильной, но на деле не очень-то уж и впечатляющей сборной Германии под руководством Йоги Лева.

После такого матча, а особенно после такого счета, мало что можно добавить. Нет смысла поминутно описывать ход игры, потому что там игры-то как таковой и не было. В самом начале бразильцы еще попытались было атаковать и создавать видимость игры первым номером. Однако на 11-й минуте встречи арбитр назначил угловой у ворот «селесао», Кроос его подал, и никем не опекаемый Мюллер, получив мяч в пяти метрах от ворот, в одно касание переправил его в сетку. 1:0, счет открыт.

Томас Мюллер, 1:0

Несмотря на то, что это было всего лишь первый гол, и играть оставалось еще целых 80 минут, бразильцы сломались как сухая веточка, переломленная пополам. С этого момента и до самого конца первого тайма (не забудем, что речь идет о полуфинале чемпионата мира по футболу, проходящего в Бразилии) сборная Германия играла тренировочный матч. Иначе это назвать нельзя. Потому что объяснить, как в течение всего шести минут немцы забили в ворота пентакампионов сразу четыре гола, невозможно.

Йоахим Лев, творец победы

На 23-й минуте Мирослав Клозе со второго раза добил в ворота мяч, неудачно парированный голкипером Жулио Сезаром. Этот гол примечателен тем, что стал 16-м для нападающего сборной Германии Мирослава Клозе, который таким образом стал единоличным чемпионом всех времен и народов по количеству забитых на чемпионатах мира голов. Это мировой рекорд. Нет, не так. Это МИРОвой рекорд, и принадлежит он теперь игроку сборной Германии, для которого этот чемпионат, скорее всего, станет последним. Помимо всех побед, помимо всех успехов команды, давайте мысленно поаплодируем Мирославу Клозе, который всегда отдавал «маншафт» всего себя, не жалея, и которому уготовано место в Зале славы сборной страны.

Мирослав Клозе, 2:0, рекорд!

Не успели режиссеры трансляции прокрутить повтор гола Клозе, как Тони Кроос, получив мяч в штрафной от Филиппа Лама, делает счет 3:0 на 25-й минуте встречи. А через минуту он же забивает еще один мяч, ворвавшись с Сами Хедирой в штрафную и сыграв с ним в «стеночку». Мало? Получите еще. На 29-й минуте ассистент предыдущего гола Хедира после очередного прорыва в штрафную, получив пас от Озила, делает счет 5:0.

Тони Кроос и Мирослав Клозе

Сами Хедира, 5:0

Остановитесь на этом абзаце и представьте себе. 5:0 против сборной Бразилии на ее «поляне» в полуфинале чемпионата мира. Идет всего лишь 30-я минута первого тайма. Осознайте, что вы, кто видел это, стали свидетелями Истории. Той истории, которую будете рассказывать своим внукам и правнукам, приобщая их к футболу. Им, которые будут просить вас рассказать еще и еще раз о том, что же случилось в тот день, 8 июля 2014 года на стадионе «Минейрао» в городе Бело-Оризонти.

Есть ли смысл описывать происходившее после перерыва? Есть. Бразильцы попытались броситься вперед, отыграть хотя бы гол. Не сегодня. Только не сегодня. Ведь на замену вышел молодой и голодный Андре Шуррле. Который на 69-й минуте, получив пас справа от Лама, забивает в ворота бразильцев в шестой раз в этом матче. Все? Не все. У Германии сегодня залетало в сетку ворот все. Спустя 10 минут все тот же Шуррле с подачи Мюллера с острого угла отправляет мяч в самый уголок ворот Сезара – 7:0. Еще раз – 7:0.

Андре Шуррле, 6:0

Андре Шуррле, 7:0

Вот это уже было все. На 90-й минуте Оскар отыграл один мяч, но, между нами, – разве это уже кому-то интересно?

Бразилия в трауре

Германия торжествует

Вот таким получился этот полуфинал. Вы ждали поминутного отчета, отображения той тревоги, которая висела над полем, непредсказуемой концовки и драматического сюжета?

Все еще может быть. Кубок мира еще не выигран. Впереди финал, соперника по которому мы узнаем лишь сегодня.

Все новости на темы:  ЧМ-2014, Сборная Германии, Сборная Бразилии