Немецкий футбол
ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марк-Андре Тер-Штеген в дебютном матче за сборную получил 5 голов
Марк-Андре Тер-Штеген в дебютном матче за сборную получил 5 голов

Перетренированная Германия проиграла швейцарцам

28 мая 2012Константин Замоткин  

Долгих 56 лет сборная команда Швейцарии не могла одержать побед над своими соседями из Германии. Но всякая серия когда-нибудь заканчивается. После сверхинтересных 90 минут матча на табло базельского стадиона горели неутешительные для Германии цифры – 5:3 в пользу швейцарцев. Подопечные Йоги Лева смотрелись несвежими, особенно в защите, где Бундестим сыграла просто безобразно. Так что наставнику придется поломать голову над этой проблемой, иначе чемпионат Европы может стать катастрофой для Германии.

Швейцария – Германия 5:3

В составе команды не оказалось ни одного игрока Баварии. Йоахим Лёв дал добро на экстра-отдых баварцам после «слива» в финале Лиги чемпионов от Челси, зато появились в основном составе дебютанты тер Штеген и Дракслер, вернулись после травмы Клозе и Мертезакер, основной состав пополнили игроки дортмундской Боруссии – Шмельцер, Хуммельс и Гётце.

Оттмар Хитцфельд, наставник швейцарцев, выпустил четырёх представителей Бундеслиги: вратаря Диего Бенальо из Вольфсбурга, Барнетту и Дердийока (оба – леверкузенский Байер), а также Гранита Джаку, который со следующего сезона будет выступать за Гладбах.

Самым слабым местом в немецкой машине стали защитные ряды. То, что Мертезакер является не самым квалифицированным и быстрым защитником мира, знают везде, но в этот вечер Пер что-то совсем сдал.

Не успевал за быстрыми швейцарцами и оплот обороны дортмундской Боруссии Матс Хуммельс. Что гол он забил, конечно, герой, но огрехов было многовато. Марсель Шмельцер хоть и пытался наладить оборону на своём фланге, но это ему удавалось крайне редко, да и с Подольски у них не хватает взаимопонимания.

Возвращаясь к тому же Мертезакеру, можно, конечно, отметить, что он не играл 3 месяца, и было заметно, что ему не хватает кондиций. Мертезакер после матча сказал: «Это была очень полезная игра. Было видно, что нам есть над чем работать. Самое главное, что у нас есть ещё время».

Во многих моментах просто не хватало сыгранности и понимания между оборонцами.

В атакующих действиях немецкой сборной явно не хватало баварского блока. Клозе и Подольски выглядели слабо, безыдейно, складывалось такое ощущение, что на ногах они держали гири и бегали в сапогах. Первый «запорол» прекрасный момент, не сумев сравнять счёт в игре. Больше толкового создать эти ребята не смогли.

Клозе: «Давайте не будем искать оправданий. У нас была позади труднейшая подготовка и тяжёлый сезон. Мы сегодня были немного «ватные», и нам не удалось оказать на швейцарцев должного давления».

«Звёздненькие» Озил и Хедира явно не отошли ещё от празднования чемпионства в Испании. Вяло, скучно, но и швейцарцы парни крепкие, бой в полузащите дали серьёзный.

Лёв, видя это и свирепея, быстренько их убрал и выпустил Марко Ройса и Илкэя Гундогана. Верное решение, потому что оба освежили игру и придали матчу немного интриги. Марко хорошо двигался, а немецкий турок не давал разгуляться атакующим порывам соперника.

Классный гол забил Шуррле, но в целом он вряд ли может конкурировать с Бастианом Швайнштайгером за место в основном составе.

В целом, ситуация для сборной Германии не очень приятная. Команде нужны такие футболисты, как Нойер, Швайни, Кроос, Мюллер, Гомес, Лам, да и тот же Бадштубер пригодился бы.

Йоги Лёв после матча: «Результат не слишком радостный для нас. Но я знал, что после такой нагрузки в тренировочном лагере нам будет нелегко. Игра была тяжёлая, и нам нужно сделать правильные выводы после неё.

Во вторник Йоги озвучит имена 23 футболистов, которые поедут в Польшу и Украину. Вычеркнуть из этого списка Лёву придётся одного вратаря и трех полевых игроков.

Главным претендентов на отпуск дома является Марк-Андре тер Штеген, у которого был в эту субботу дебют в «рамке». Пропустить в первом же своём мачте за национальную сборную пять «банок» – врагу не пожелаешь. Да, защита сыграла просто отвратительно, но четвёртый гол на совести вратаря, тут уж как ни крути. Вратарь борется за попадание на ЧЕ с Тимом Визе и Роном-Робертом Цилером.

Вторым дебютантом стал Юлиан Дракслер, который заменил на 62-й минуте Лукаса Подольски. Дракслер, ничем не отметившись в матче, резюмирует: «Конечно, я всё представлял иначе. Никто, наверное, не рассчитывал, что мы пропустим 5 голов. Но не надо сейчас вешать нос, а стоит думать только о наших сильных сторонах».

Примечательный факт: тер Штеген, Дракслер и братья Бендеры получили на матч футболки с номерами от 24 до 27. В окончательный список, как известно, войдут только 23 футболиста.

Случайность, скажете вы? Нет! Перед прошлым ЧЕ в предпоследнем товарищеском матче против Беларуси (2:2) Джонс, Марин и Хельмес выходили на поле с номерами 24, 25 и 26. И как раз этих трёх футболистов и не взял Лёв на турнир.

А что у нас с соперниками Германии по группе?

Первым соперником Германии на пути к титулу чемпиона Европы, как всем известно, станет Португалия. Свой товарищеский матч с македонцами она свела к скучной, безголевой и слабоватенькой для фаворита ничьей, где опасные моменты были частыми, как бабушки с айфонами. Даже суперзвезда Криштиано Роналду не смог повлиять на исход матча.

Датчане и вовсе проиграли. Но проиграть бразильцам – это дело совсем другое. У них был Халк, который рвал и метал (два гола). В итоге получите и распишитесь – 1:3, и гол Никласа Бендтера никоим образом не повлиял на результат.

«Мы допустили очень много ошибок, и особенно в первые 30 минут у нас были серьёзные проблемы. Во втором тайме мы показали неплохой футбол», – заявил наставник скандинавов Мортен Ольсен.

Хуже всех в этот вечер выступила сборная Голландии. Финалист чемпионата мира 2010 в Амстердаме проиграл со счётом 1:2 болгарам. Сначала Робин ван Перси незадолго до перерыва вывел хозяев вперёд, но затем гости наказали фаворита за шапкозакидательское настроение. Ивелин Попов после спорного пенальти восстановил паритет, а в добавленное время Ильян Микански принёс «андердогу» победу.

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Германии, Сборная Португалии, Сборная Дании, Сборная Голландии

Евро-2012

Группа A

1.ЧехияЧехия34:56
2.ГрецияГреция33:34
3.РоссияРоссия35:34
4.ПольшаПольша32:32
Польша – Греция 1:1
Россия – Чехия 4:1
Греция – Чехия 1:2
Польша – Россия 1:1
Чехия – Польша 1:0
Греция – Россия 1:0

Группа B

1.ГерманияГермания35:29
2.ПортугалияПортугалия35:46
3.ДанияДания34:53
4.ГолландияГолландия32:50
Голландия – Дания 0:1
Германия – Португалия 1:0
Дания – Португалия 2:3
Голландия – Германия 1:2
Португалия – Голландия 2:1
Дания – Германия 1:2

Группа C

1.ИспанияИспания36:17
2.ИталияИталия34:25
3.ХорватияХорватия34:34
4.ИрландияИрландия31:90
Испания – Италия 1:1
Ирландия – Хорватия 1:3
Италия – Хорватия 1:1
Испания – Ирландия 4:0
Хорватия – Испания 0:1
Италия – Ирландия 2:0

Группа D

1.АнглияАнглия35:37
2.ФранцияФранция33:34
3.УкраинаУкраина32:43
4.ШвецияШвеция35:53
Франция – Англия 1:1
Украина – Швеция 2:1
Украина – Франция 0:2
Швеция – Англия 2:3
Англия – Украина 1:0
Швеция – Франция 2:0

1/4 финала

Чехия – Португалия 0:1
Германия – Греция 4:2
Испания – Франция 2:0
Англия – Италия 2:4 п.

Полуфиналы

Португалия – Испания 2:4 п.
Германия – Италия 1:2

Финал

Испания – Италия 4:0
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВИДЕО
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера