ГерманияРоссияАнглияФранцияИрландияИталияХорватияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраинаБельгияШвейцарияАлбанияАвстрияВенгрияИсландияСев. ИрландияРумынияСловакияТурцияУэльс Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Юлиан Дракслер

Германия – Словакия: последнее мгновение «легкой жизни»

26 июня 2016Роланд Гильад

Юлиан Дракслер стал настоящим героем сегодняшнего матча 1/8 финала, в котором сборная Германии переиграла сборную Словакии со счетом 3:0. На счету молодого нападающего из Вольфсбурга одна голевая передача и один гол. Но помимо этого Дракслер продемонстрировал потрясающую игру, зарекомендовав себя главным конкурентом Марио Гетце на место в составе. Для сборной Германии наступают тяжелейшие времена: уже в следующем туре ей будет противостоять либо Италия, либо Испания.

Йоахим Лев рискнул выставить в составе едва оправившегося от небольшой травмы икроножной мышцы Джерома Боатенга, и защитник Баварии отблагодарил своего тренера забитым в этой игре голом (который стал первым личным голом Боатенга в сборной), а также прекрасными диспетчерскими функциями, которые взял на себя в этой игре.

Германия – Словакия 3:0

Быстро освоившись на новом газоне стадиона в Лилле, Германия уже на восьмой минуте повела в счете. После углового словаки не очень удачно вынесли мяч из своей штрафной, где на подборе первым оказался защитник Боатенг, который мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в нижний угол ворот Матуша Козачика.

Пять минут спустя счет должен был удвоиться, когда арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку за фол Мартина Шкртела на Марио Гомесе. Исполнить удар взялся Месут Озил, но он не смог обмануть голкипера словаков.

Затем, как и в матче группового турнира против Северной Ирландии, немцы несколько раз не реализовали практически стопроцентные моменты. Сначала Озил, никем не опекаемый, пробил хорошо, но неточно: мяч, который должен был залететь в дальний нижний угол ворот, прошел в сантиметрах от штанги мимо. А затем свои шансы упустили Мюллер и Дракслер.

Немного придя в себя, словаки и сами попытались создать угрозу воротам Нойера. Юрай Куцка убойно пробивал головой после подачи углового, и лишь кошачья реакция Мануэля позволила вратарю достать этот мяч и перебросить его над перекладиной.

Все же преимущество Германии было настолько убедительным, что должно было быть воплотиться как минимум еще в одном голе до перерыва. Так и случилось на 43-й минуте, когда Юлиан Дракслер оставил не у дел того же Куцку на линии ворот, сместился к середине, сделал прострел, и Марио Гомес, находясь в трех метрах от ворот, грамотно подставил ногу, от которой мяч срикошетил в сетку.

После перерыва первые минуты немцы отдали, казалось, инициативу сопернику, будто бы удовлетворившись имевшимся преимуществом. Однако на 63-й минуте после углового мяч долетел к Дракслеру, находившемуся на дальней штанге, и нападающий Вольфсбурга слету послал мяч в верхний угол ворот, окончательно закрыв вопрос о том, кто отправится в четвертьфинал.

Думая о следующей игре, Лев произвел сразу две замены. Дав отдых Боатенгу и Хедире, тренер сборной выпустил на поле Хеведеса и Швайнштайгера, а вместо героя матча Юлиана Дракслера на поле в своем первом на турнире матче появился ветеран Лукас Подольски.

Несмотря на то, что немецкая сборная до последней минуты играла так же, как и на первой, больше забить ей не удалось. Впрочем, важнее теперь сосредоточиться на следующей игре, соперником в которой у «манншафт» будет либо Италия, либо Испания.

Все новости на темы:  Евро-2016, Сборная Германии, Сборная Словакии