ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраинаБельгияБоснияШвейцарияШотландияГрузияГибралтарАлбанияАвстрияВенгрияИсландияСев. ИрландияРумынияСловакияТурцияУэльсСан-МариноАзербайджанНорвегияАндорраАрменияБеларусьБолгарияКипрЭстонияФарерыФинляндияИзраильКазахстанКосовоЛатвияЛихтенштейнЛитваЛюксембургМакедонияМальтаМолдоваЧерногорияСербияСловения Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига наций: подготовка к Катару

08 ноября 2022Роланд Гильад

Оценивая выступление сборной Германии в Лиге наций в 2022 году, не стоит забывать, что тренер Ханс-Дитер Флик в первую очередь держал в уме предстоящий в ноябре-декабре этого же года чемпионат мира в Катаре. Поэтому турнир Лиги наций был своего рода последней подготовкой в катарскому турниру. Отсюда достаточно экспериментальный состав, где Флик хотел опробовать несколько новых игроков, которые, возможно, будут выбраны в состав для чемпионата мира.

Лига Наций, напомним, – товарищеский по своей сути турнир, в котором европейские сборные могут сразиться с близкими по классу соперниками, наигрывая составы к крупному турниру – в этом сезоне к чемпионату мира в Катаре, который вот-вот начнется.

Поэтому призываем всех отнестись к не очень утешительным результатам немецкой сборной соответственно – тем более, что все-таки кое-каких успехов команда добилась.

Поначалу, впрочем, Германия сыграла первые три матча, и позитивного в этом было только то, что суммарно первые двенадцать игр в качестве тренера сборной Флик ни разу не проиграл – историческое достижение.

Италия – Германия 1:1

Йосуа Киммих, сравнявший счет в стартовом матче с Италией, принес Германии первое очко в турнире. Несмотря на то, что тренер итальянцев Роберто Манчини выставил на игру экспериментальный состав, «Скуадра адзура» создала немало проблем сборной Германии.

Лоренцо Пеллегрини вывел хозяев вперед за 20 минут до конца матча, однако Киммих всего три минуты спустя сравнял счет и сохранил для своей команды очко в этой встрече.

Обновленная сборная Италии впечатляюще стартовала в игре: уже на 25-й минуте Джанлука Скамакка мог открыть счет, но его по-настоящему прекрасный удар с 25 метров пришелся в штангу ворот Мануэля Нойера. Немцы тоже не отсиживались в обороне: Серж Гнабри был близок к взятию ворот в первом тайме.

После перерыва Манчини продолжал экспериментировать с составом, и с подачи вышедшего на замену 18-летнего Вилфрида Ньонто Лоренцо Пеллегрини удалось вывести Италию вперед.

В отличие от линии атаки, оборона итальянцев действовала небрежно. Несколько минут спустя это вылилось в потерю мяча в своей штрафной и позволило Киммиху восстановить равновесие.

Хозяева попытались жестко прессинговать в концовке матча, но в результате все закончилось мирной ничьей. Флик тем самым стал третьим тренером в истории сборной Германии, который остался непобежденным в своих первых 10 матчах после Зеппа Хербергера и Юппа Дерваля.

«Я не знаю, было это очко заслуженным или нет, но это было не то, к чему мы стремились, — сказал Киммих в послематчевом интервью RTL. – Мы хотели победить».

Германия – Англия 1:1

После безрадостного результата в игре с Италией, немецкой сборной требовалась победа для поднятия духа. Англия – подходящий соперник для этого. И эта победа, казалось, была близка.

Йонас Хофман вывел немцев вперед на 51-й минуте мощным ударом в обвод голкипера Джордана Пикфорда с угла штрафной площадки. Вратарь сборной Англии сумел дотянуться рукой до мяча, но это не помешало тому влететь в сетку ворот.

К сожалению, на последних минутах матча гости заработали пенальти – Нико Шлоттербек сбил Кейна в штрафной площади, – и сам пострадавший сравнял счет с одиннадцатиметровой отметки.

Полузащитник гладбахской Боруссии Йонас Хофман забил мяч в ворота сборной Англии уже в самом начале матча, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Несмотря на доминирование сборной Германии, и у англичан были хорошие шансы. Так, мяч после удара Букайо Сака всего лишь на пару сантиметров разминулся с воротами в компенсированное время первого тайма, а Мейсон Маунт и Харри Кейн «нарвались» на отличную игру Мануэля Нойера.

Венгрия – Германия 1:1

После двух ничейных результатов сборная Германии жаждала победы и, казалось, игра с Венгрией самый подходящий для этого случай. Однако все пошло не по плану. Германии пришлось отыгрываться поле пропущенного мяча, а в концовке отбиваться от яростного штурма хозяев.

«Мы недостаточно быстро играли впереди. Мы допустили слишком много ошибок и должны быть довольны хотя бы таким результатом, — сказал Флик после матча. – Необходимо извлечь уроки из этой игры. Венгрия хорошо оборонялась. Нам же не хватило уверенности и напора в атаке».

Хозяева неожиданно повели в счете уже на шестой минуте, когда вратарь сборной Германии Мануэль Нойер внезапно отпасовал головой прямо на Роланда Шаллаи, и после его паса Жолт Надь пробил прямиком под перекладину ворот сборной Германии.

Йонас Хофман, который уже сравнивал счет в матче с Англией, и тут не подвел, три минуты спустя также восстановив ничейный результат: Йонас принял точный навес Нико Шлоттербека и пробил точно в цель в обвод голкипера Петера Гулачи.

Хофман должен был забить еще, вырвавшись на 70-й минуте к воротам, но решил отдать пас на Тимо Вернера, и пас этот был перехвачен защитниками сборной Венгрии.

Немцам в атаке не хватало остроты и завершающего удара, и лишь Вернер пытался изо всех сил предпринять что-то креативное.

Не все в порядке было и в обороне. Еще в первом тайме Нойеру пришлось творить чудеса, чтобы отразить удар Аттилы Фиолы. У Нойера хватало работы практически до последней минуты, и во многом благодаря ему немцам удалось сохранить очко в этой игре.

Германия – Италия 5:2

По итогам трех туров Германия набрала унылые три очка и жаждала восстановить статус-кво. Но мало кто ожидал, что долгожданный «взрыв» сборной Германии произойдет именно в матче с итальянцами, которые на бумаге были фаворитами группы. Признаем, правда, что Роберто Манчини выставил довольно экспериментальный состав своей сборной.

Несмотря на это, результат есть результат: Германия разгромила Италию со счетом 5:2, продемонстрировав блестящий атакующий футбол и одержав первую победу в сезоне Лиге наций. Впрочем, оптимистичный капитан сборной Германии Мануэль Нойер еще до матча обещал фееричную игру.

Йосуа Киммих, Илкай Гюндоган и Томас Мюллер к 51-й минуте фактически обеспечили своими голами победу хозяевам, после чего Тимо Вернер забил еще дважды – на 68-й и 69-й минутах. В концовке Германия успокоилась, сделала ряд замел, и в результате Вилфрид Ньонто отыграл один мяч на 78-й минуте, а Алессандро Бастони перед самым финальным свистком смог забить еще один.

У обеих команд были шансы забить в весьма энергичном дебюте. Уже на 10-й минуте Киммих ворвался в штрафную и, получив пас от Давида Раума, открыл счет.

Германия провела серию молниеносных атак. Затем хозяева увеличили темп, и Йонас Хофман, а затем Тимо Вернер имели реальные шансы увеличить счет. Но автором второго мяча стал Илкай Гюндоган, который перед самым перерывом точно пробил пенальти.

Тренер сборной Италии Роберто Манчини сделал в перерыве две замены, и во втором тайме итальянцы выглядели поживее. Тем не менее, очередной гол вновь забила именно немецкая команда: Томас Мюллер, воспользовавшись неудачной попыткой защиты соперника вынести мяч из своей штрафной, перехватил его и отправил в сетку ворот Джанлуиджи Доннаруммы.

Затем попал в протокол матча и Тимо Вернер: сначала на 68-й минуте нападающий вовремя оказался в нужном месте, чтобы принять передачу Сержа Гнабри, а минуту спустя окончательно довершил разгром Италии, перехватив неуклюжий пас голкипера Доннаруммы.

Германия – Венгрия 0:1

После разгрома итальянцев казалось, что теперь никто не сможет остановить разогнавшуюся немецкую «машину», однако, Венгрия в гостевом матче в Германии ошеломила хозяев, победив со счетом 1:0, благодаря голу пяткой Адама Салаи уже на 17-й минуте матча, причем голкипер Марк-Андре тер Штеген даже не успел отреагировать на удар нападающего, успевшего к ближней штанге на пас Доминика Собослаи.

«Адам Салаи действительно заслуживает всяческих похвал, – сказал итальянский тренер сборной Венгрии итальянец Марко Росси. – В первом тайме мы выглядели хорошо, правда, во втором нам пришлось защищаться практически все время, но одного забитого гола хватило для победы».

Это было первое поражение сборной Германии под руководством Ханси Флика. И именно оно лишило команду надежд на финал Лиги наций. Кроме того, игра показала, что сборная еще не окончательно готова к чемпионату мира.

«Команда только что получила тревожный звонок. Лучше расстроиться из-за поражения сегодня и не возглавить группу Лиги наций… сейчас лучше, чем на чемпионате мира», — сказал Флик.

С самого начала встречи у Германии все пошло не так, как она планировала. Уже после забитого гола лишь усилиями тер Штегена, остановившего удар с близкого расстояния Даниэля Газдага, счет не был увеличен.

После перерыва немцы стали играть лучше, однако опасных моментов у ворот венгров создать так и не смогли. Показателен тот факт, что первый прицельный удар по воротам соперника Германия нанесла лишь на 27-й минуте матча. Однако и в этом случае удар Лероя Сане пришелся выше ворот.

Тот же Сане опасно пробил затем на 51-й минуте, но тут Петер Гулачи парировал удар.

Англия – Германия 3:3

Последний матч группового этапа Лиги наций уже ничего не решал для сборной Германии, потерявшей все шансы на плей-офф. Возможно, именно поэтому он вышел весьма захватывающим, поскольку англичанам как раз было что терять: проигрыш и даже ничья отправляли родоначальников футбола в дивизион B.

Немцы вышли вперед, забив первые два гола, но позволили хозяевам отыграться. В концовке матча уже Англия повела в счете, но не смогла удержать победу, позволив команде Флика сравнять.

Голы во втором тайме от Илкая Гюндогана с пенальти на 52-й минуте (Гарри Магуайр сфолил на Джамале Мусиале в штрафной площади) и затем Кая Хаверца на 67-й, казалось, должны были обеспечить Германии победу. Люк Шоу и Мейсон Маунт, соответственно, на 72-й и 75-й минутах, сравняли счет.

В последние 10 минут встречи арбитр назначил в пользу сборной Англии пенальти, реализованный Харри Кейном, но Кай Хаверц испортил островитянам праздник, сравняв счет за три минуты до финального свистка.

Подводя итог

Лига наций завершилась. С турнирной точки зрения Германия не добилась ничего – и ничего не потеряла. Имело ли все это смысл?

Болельщик в свете чемпионата мира может заметить, что костяк у маншафт есть. Во всех шести матчах группы на поле выходили Раум, Гюндоган, Хофман, Киммих, Мусиала, Мюллер и Вернер. Большинство игр провели Нойер, Керер, Рюдигер, Зюле, Хаверц, Гнабри и Сане. За исключением Вернера, который из-за травмы пропустит мундиаль, это, пожалуй, и есть основа команды – а на месте форварда, скорее всего, сыграет именно Кай Хаверц, неплохо прибавивший в последнее время.

Позиция нападающего, впрочем, вызывает определенное беспокойство, ведь по статистике в турнире за Германию забили по два гола форварды Вернер и Хаверц, а также Гюндоган, Хофман и Киммих, плюс один гол от Мюллера. Итого – 11 голов в шести матчах: во-первых, маловато, во-вторых, нет человека, который «завершает» лучше всех. Оптимист скажет, что сопернику труднее будет определить, кого держать – что же, посмотрим: в Катаре нас ждут Япония, Испания и Коста-Рика, эти группа выглядит послабее той, что нам досталась в завершившемся турнире.

Можно, правда, еще раз отметить, что Лига наций – «товарищеское» соревнование, полигон для экспериментов с составами. Но и с учетом этого результат сборной Германии не впечатляет. Даже разгромная победа над сборной Италии была перечеркнута совсем непонятным домашним поражением от венгров. Не говоря уже о том, что эта победа осталась единственной в группе.

Флику было над чем поразмыслить, сделать правильные выводы и исправить то, что еще не поздно исправлять. Нам остается надеяться, что Лига наций была полезна для сборной, и бундесманшафт сможет продемонстрировать в Катаре свой лучший футбол. Удачи команде, поболеем на нее.

Все новости на темы:  Лига наций-2022, Сборная Германии