ГерманияБельгияАвстрияТурцияАзербайджанКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Мирослав Клозе

Турецкий разгром

08 октября 2010Goal.com

Сборная Германии заработала очередные три очка в отборочном турнире чемпионата Европы 2012 года, победив в «выездном» матче в Берлине сборную Турции со счетом 3:0. Судя по количеству флагов со звездой и полумесяцем на трибунах, принесенных с собой 30,000 турками – жителями Германии, трудно было предположить, что речь идет о домашней игре бундестима.

Тем не менее, несмотря на враждебность трибун (особо досталось полузащитнику сборной Месуту Озилу, этническому турку, рожденному в Германии), немецкая команда влегкую переиграла соперника. Счет был открыт уже в первом тайме, и сделал это на 43 минуте Мирослав Клозе, продолживший свою фантастическую голевую серию за национальную команду. К слову, всего 11 голов отделяет нападающего от рекорда Герда Мюллера (68 голов за сборную Германии).

Почти до самого конца встречи турки лелеяли надежду на ответный гол и на ничью. Пока тот самый Озил на 79 минуте встречи не похоронил эти надежды, забив второй гол. А за три минуты до финального свистка арбитра неутомимый Клозе оформил дубль, а с ним и разгром турецкой сборной.

Несмотря на полное игровое преимущество, первого гола болельщикам Германии пришлось ждать достаточно долго. Сначала Озил и Хедира по очереди попытались проверить на реакцию голкипера гостей Демиреля, и последний был на высоте.

Справедливости ради стоит отметить, что турецкая команда еще до первого пропущенного гола лишилась одного из ключевых своих игроков – Мехмета Аурелио, получившего травму и замененного. Сыграло ли это свою роль или нет, но на 42 минуте Мирослав Клозе открыл счет, добив мяч в сетку ворот после сейва Демиреля, отбившего удар головой Томаса Мюллера.

После перерыва турки могли сравнять счет, но опасный удар «немца» Халила Алтынтопа парировал Мануэль Нойер. Чуть позже Лукаш Подольски промахнулся по пустым воротам, но несколько минут спустя Озил, замыкая великолепную передачу Филлипа Лама, удваивает счет и, фактически, ставит победную точку в этой игре. Гол Клозе на 87 минуте (снова ошибка турецкого голкипера, отбившего мяч прямо на грудь нападающего) стал уже сладким десертом.

Эта победа позволила Германии стать единоличным лидером своей подгруппы (9 очков из 9) . У сборной Турции на три очка меньше, и она делит второе место с немецкими соседями австрийцами.

Все новости на темы:  Отборы Евро-2012, Сборная Германии