ГерманияБельгияАвстрияТурцияАзербайджанКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марио Гомес
Марио Гомес

Римейк «бронзового» матча снова окончился победой Германии

29 мая 2011AFP

Сборная Германии сыграла сегодня товарищеский матч со сборной Уругвая в рамках подготовки к предстоящим в июне встречам со сборными Австрии и Азербайджана в отборочном цикле Евро-2012. Игра стала своего рода римейком встречи этих сборных в матче за бронзовые медали на чемпионате мира в Южной Африке. Сегодня, как и тогда, победила сборная Германии. И, как и тогда, с разницей в один мяч 2:1.

Оба мяча немецкая сборная провела в первом тайме. Сначала на 30-й минуте отличился не устающий забивать практически в каждой игре Марио Гомес, а на 35-й минуте свой первый гол за сборную провел нападающий Майнца Андре Шуррле. Уругвайцы смогли отыграть один гол после перерыва: на 48-й минуте ворота Нойера размочил Вальтер Гаргано.

К слову, Марио Гомес, которому всего 25 лет, завершает свой лучший сезон в карьере. Сегодняшний гол стал 16-м за сборную в 44 матчах. За свой клуб, Баварию, он забивал в сезоне 28 раз и возглавил список бомбардиров Бундеслиги.

Германия, безусловно, готова к продолжению борьбы в отборочной подгруппе к европейскому первенству. На игру в Вену 4 июня и в Баку 7 июня команда Йоахима Лева отправляется во всеоружии. По большому счету, руководство федерации футбола Германии уже может начинать бронировать места на рейсы в Польшу и Украину: после пяти побед в пяти предыдущих матчах бундестим больше чем наполовину обеспечил себе попадание на Евро.

В составе немецкой сборной отсутствовали сегодня травмированные Хедира и Швайнштайгер. Лев выставил на игру экспериментальный состав, где рядом с ветераном Симоном Рольфесом в центре поля играли молодые Тони Кроос из Баварии и Андре Шуррле из Майнца.

Начало встречи получилось довольно скучным. «Проснулись» команды только на 20-й минуте, когда хозяева открыли счет. Гомес отобрал мяч у защитника турецкого Фенербахче (и сборной Уругвая) Диего Лугано, обвел по пути к воротам двух игроков обороны соперника и уложил на газон голкипера, прежде чем отправил мяч в сетку ворот. Получился великолепный индивидуальный гол немецкого нападающего.

Преимущество немцев было удвоено спустя четверть часа. Андре Шуррле, проводящий за сборную всего третий матч, забил свой первый гол, получив точный пас от Месута Озила, который нашел дыру в обороне уругвайцев. После этого Шуррле отправил в сетку неберущийся мяч с угла штрафной площади ворот гостей.

Справедливости ради надо сказать, что Уругвай мог отыграть как минимум один мяч еще в первом тайме, когда после удара Диего Форлана голкипер Мануэль Нойер не смог зафиксировать в руках мяч, и тот перекатился за линию ворот. К счастью для хозяев, боковой арбитр усмотрел положение вне игры в этом эпизоде, и гол не был засчитан.

Гости из Южной Америки не опустили руки – и почти сразу после перерыва смогли забить. На 48-й минуте, воспользовавшись ошибкой защиты немецкой сборной, полузащитник итальянского Наполи Вальтер Гаргано оказался один на один с вратарем и наказал оборону Германии одним ответным голом.

После ухода с поля Озила атака немецкой сборной потеряла свою остроту, а гости, наоборот, имели несколько возможностей, чтобы сравнять счет. Несмотря на товарищеский статус матча, тренер уругвайцев Оскар Табарес сделал всего две замены, тогда как Йоахим Лев по полной программе поэкспериментировал с составом, заменив шестерых футболистов. Он дал поиграть почти всем новичкам сборной, включая молодого Марио Гетце, которому только на следующей неделе исполнится 19 лет.

Гетце, кстати, имел возможность забить третий гол своей сборной на последних минутах встречи. Однако не смог перекинуть мяч через опытного голкипера Лацио Фернандо Муслеру.

Все новости на темы:  Отборы Евро-2012, Сборная Германии