ГерманияБельгияАвстрияТурцияАзербайджанКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марио Гомес празднует второй гол

Гомес добил Австрию

03 июня 2011Goal.com

Лучший бомбардир сборной Германии в нынешнем отборочном цикле, Марио Гомес не дал своей команде потерять первые очки в матче против сборной Австрии. Выиграв со счетом 2:1 (оба гола на счету Гомеса), Германия упрочила свое лидерство в подгруппе, и всего лишь два очка отделяют ее от гарантированного первого места.

Австрия – Германия 1:2

Хозяева поля австрийцы владели преимуществом на протяжении почти всего игрового времени. Однако в результате уступили более сильному сопернику, благодаря голу Гомеса в компенсированное время.

Германия забила первый гол за минуту до перерыва. После углового, поданного Арне Фридрихом, мяч попал в ноги Гомесу, и хотя удар у него не получился, мяч все же залетел в сетку ворот сборной Австрии.

Хозяевам удалось сравнять счет на пятой минуте второго тайма. Давид Алаба сумел на левом фланге атаки уйти от опекавшего его Филиппа Лама и сделать передачу во вратарскую площадку Мануэля Нойера. Фридрих, пытавшийся дотянуться до мяча, срезал его в собственные ворота. Счет стал равным – 1:1.

Когда уже казалось, что игра закончится вничью, Марио Гомес еще раз доказал, что лучшего страйкера, чем он, в этом сезоне не найти. Филипп Лам навесил на штрафную, и защита сборной Австрии беспечно оставила Гомеса без опеки, чем он не приминул воспользоваться, головой отправив мяч в сетку ворот. 2:1 в пользу Германии.

Вообще, обе сборные порадовали сегодня болельщиков атакующим футболом. Австрийцы могли открыть счет уже на четвертой минуте встречи, но после опасного свободного удара Мартина Харника мяч прошел мимо ворот рядом со штангой.

Немцы достойно ответили двумя подряд голевыми моментами. В одном случае после неразберихи в защите австрийцев Кристиан Фукс вынес мяч с линии ворот. А несколькими минутами спустя перекладина спасла хозяев после мощного удара Лукаса Подольски из-за пределов штрафной площади.

У болельщиков мюнхенской Баварии, куда только вчера окончательно перешел Мануэль Нойер, наверное, екнуло сердце на 30-й минуте встречи, когла голкипер сборной Германии неудачно вышел на перехват мяча, поданного с углового. К счастью, Харник был настолько удивлен, что оказался с мячом перед пустыми воротами, что пробил выше перекладины.

Не только Нойер «лажал» сегодня. Вся защита сборной Германии, надо сказать, вела себя не лучшим образом. В частности, в моменте, когда Эрвин Хоффер влегкую обыграл Матса Хуммельса в штрафной, и только одному богу известно, как он умудрился не забить в стопроцентной ситуации.

Забитый ответный мяч во втором тайме заставил австрийев атаковать еще энергичнее. Сборная же Германии, сконцентрировавшись на обороне, была лишена способности творить и создавать опасные моменты в атаке. И если бы не гол, сотворенный Гомесом благодаря беспечности австрийской защиты, пришлось бы немцам сегодня расстаться с двумя очками.

Однако все закончилось победой, и теперь победа в Баку 7-го июня окончательно отправит бундестим на чемпионат Европы 2012 года.

Все новости на темы:  Отборы Евро-2012, Сборная Германии