ГерманияБельгияАвстрияТурцияАзербайджанКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Германия – Бразилия 3:2

Германия закатывает банки

10 августа 2011de_fussball

Сегодня Германия консервировала овощи. В смысле закатывала банки. В смысле возила Бразилию по полю, причем делала это легко и непринужденно. В очередной раз отличилась молодежь, особенно ярко проявили себя Марио Гетце, Тони Кроос и Андре Шуррле. Командный дух Германии победил высокое исполнительское мастерство некоторых бразильцев со счетом 3:2.

Высококлассный футбол продемонстрировали нам сегодня команды на «Мерседес Бенц Арене» в Штутгарте. Первый тайм запомнился тем, что Бразилия держала не мяч, как в лучшие времена, а была вынуждена держать плотную оборону против практически идеально отлаженных взаимодействий игроков немецкой сборной. Однако, при всём перевесе по владению мячом и территориальному преимуществу у Германии, обе команды создали примерно равное число голевых моментов (только в первом тайме!).

У бразильцев сказывалось высокое индивидуальное мастерство пары Неймар – Пату, а у Германии из игры выпал Гомес, да и Подольски не показал и половины своих возможностей. Действительно классную игру продемонстрировал Гётце, который то тут, то там возникал у чужой штрафной. Бастиан Швайнштайгер и Тони Кроос середину поля выиграли вчистую: давно не приходилось видеть такой эффективности не только от Крооса, но и от самого Швайнштайгера, который будто вспомнил про своё прошлое атакующего полузащитника и не тушевался бить с 30–35 метров.

Во втором тайме Германия полностью раздавила латинских кудесников мяча. И пусть вас не смущает счет и самое начало тайма, когда Фернандинью исполнил пас-конфетку на Пату, который вышел один на один с Нойером, но не попал в ворота. Оставшиеся 44 и 3 добавленных минуты немцы планомерно уничтожали бразильцев.

На 61-й минуте на левом фланге Клозе вырвал мяч у Алвеша, отдал назад на Гётце, а тот увидел в центре штрафной Крооса – Тони получил по ногам. Пенальти взялся бить Бастиан Швайнштайгер – и аккуратно развел по углам мяч и Жулио Сезара.

На 67-й минуте игроки германской земли снова провели стремительную комбинационную атаку. Где-то в 25 метрах Клозе спиной к воротам получает мяч из глубины, отдает назад на Крооса, а Тони выводит один на один с Сезаром выскочившего Гётце – и вот счет уже 2:0.

Через 4 минуты случилось редчайшее событие – неаккуратно в своей штрафной сыграл Филипп Лам, опрометчиво подкатившись под Дани Алвеша. Пенальти для Робинью, который не смотрел на ворота, бил наугад по центру – но Нойер тоже гадал, и бросился влево. 2:1 на табло, и веселый матч требовал не менее веселого продолжения.

Кстати, как раз где-то с этих минут тройка инсайдов сборной Германии поменялась местами: Мюллер ушел на левый фланг, Шуррле – на правый, а в центре под Клозе переместился Гётце. На 81-й минуте в бразильской штрафной закопался Андре Сантуш, которого обокрал Швайнштайгер и отдал в район 11-метровой отметки на Андре Шуррле – тот неотразимо пробил в левую «девятку». Супергол для суперталанта.

После этого мяча игра успокоилась, бразильцы уже перестали верить в шанс отскока. Пошли массовые замены – явно для обмена футболками после матча. Отдельно стоит отметить выход на поле в составе Бразилии двух представителей Бундеслиги – атакующего полузащитника Ренато Аугусто (Байер) и опорного полузащитника Луиза Густаво (Баварии), а также появление в центре обороны немецкой сборной Джерома Боатенга. Представитель Баварии за 5 проведенных на поле минут (с учетом дополнительного времени) успел стать предметом розыгрышей со стороны Неймара.

На 91-й минуте Бразилия провела последнюю атаку, которая стала результативной: из глубины поля от Гансо последовал разрезающий пас на Фреда, но Бадштубер успел его прервать. Мяч достался Неймару, который одним движением открыл себе щелочку для удара, а вторым – красиво положил мяч в левый угол ворот Нойера. В этом моменте Боатенг стоял лицом к собственным воротам и пытался изобразить прыжок. В каких-нибудь «танцах со звездами» оценили бы его попытку по достоинству, но уж точно не в матче двух топ-сборных.

Подводя итог, хочется отметить потенциальные глобальные изменения в основном составе сборной. Считается, что места Хедиры и Озила, которых Лёв освободил ради полноценной подготовки к сезону в составе Реала, забронированы за ними и не подлежат пересмотру. А сегодня о них никто не вспоминал. Гётце провел блистательный матч, показав, пожалуй, КПД больший, чем обычно у Месута Озила.

Тони Кроос успевал как в обороне, так и в атаке, причем его пасы отличались точностью дорогих швейцарских часов. Кроме того, место левого инсайда может перестать быть вотчиной Лукаса Подольски, которому, откровенно говоря, светит место на скамейке. Андре Шуррле не только стабильно забивает, но и дает вариативность всей команде, при нем Лёв не боится менять позиции всех игроков атакующей группы.

Хуммельс и Будштубер как пара центральных защитников – тоже вариант перспективный, оправдавший сегодня все авансы. Ну и Клозе. Абсолютно непонятно, как может в основе выходить Марио Гомес, когда в команде есть нестареющий, работоспособный и необыкновенно нацеленный на ворота Мирослав.

Иногда выбор исполнителей превращается в муки не из-за того, что первоклассных игроков у тебя раз, два и обчелся, а потому, что на каждую позицию претендует по 4 человека, притом даже в заявку на матч попадает лишь 18 игроков, не говоря уже о стартовых одиннадцати.

Посмотрите видео матча Германия – Бразилия.

Все новости на темы:  Отборы Евро-2012, Сборная Германии