ГерманияБельгияАвстрияТурцияАзербайджанКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Мирослав Клозе и Месут Озил в отборочном матче ЧЕ-2012 против Австрии

Германия завоевала путевку на Евро-2012

03 сентября 2011germanfootball.org

Одержав восьмую победу в восьми отборочных играх, немецкая сборная стала первой, кроме хозяев чемпионата Европы, командой, обеспечившей себе место в финальном турнире. В пятницу в Гельзенкирхене со счетом 6:2 была разгромлена сборная Австрии. Увы, два момента не дают в полной мере насладиться этой победой: во-первых, два пропущенных по такой игре гола говорят о непорядке в обороне, во-вторых, среди авторов голов не было Мирослава Клозе, идущего к побитию рекорда Герда Мюллера.

Германии нужна была победа, Германия ее завоевала легко, продемонстрировав тотальное превосходство в атаке и позволив себе вообще не напрягаться в обороне. Хорошо это или плохо, будет видно на чемпионате Европы. Пока же следует констатировать, что молодая немецкая команда одержала очередную убедительную победу, первой на континенте завоевала путевку на ЧЕ и довела разницу забитых и пропущенных до фантастических 28:5 (лучше только у голландцев – 32:5).

Сначала соперники совершили по тестовому рывку к чужим воротам, но уже на 8-й минуте следует проход Мюллера, вброс из-за боковой, навес, мяч отлетает в центр на линию штрафной к Клозе, и он слету пробивает в левый от вратаря нижний угол. Быть бы еще одному шагу к рекорду, но ногу подставляет Озил, и счет открыт – 1:0.

Очередную попытку Клозе совершил на 17-й минуте: ворвался по правому флангу и пробивал за шиворот вратарю – чуть выше (этот результат попыток Миро повторялся в течение матча неоднократно).

Германия продолжала атаковать с использованием быстрого перепаса и скоростных рывков. Один из них на 23-й минуте совершил тот же Озил. Вновь гол состоялся не без участия форварда Лацио, сыгравшего в стеночку с Месутом, тот вышел один на один по центру, обыграл вратаря и забил в пустые ворота – 2:0.

На 26-й минуте Мюллер по правому флангу уходит от Фукса, а Клозе чудом не завершает прострел. Еще через минуту уже сам Мюллер пробивает, Кристиан Грацей с трудом останавливает предмет игры.

Однако проходит еще две минуты, и счет становится крупным: на левом фланге следует комбинация Бадштубера и Подольски, последний врывается в штрафную и прошивает вратаря ударом в ближний угол. Теперь не обошлось без ошибки голкипера, пустившего мяч в ближний угол под опорную ногу – 3:0.

Словно поняв, что ловить более нечего, и расслабившись, австрийцы провели пару ответных комбинаций. На 31-й минуте состоялся проход Дага по месту правого инсайда и мощнейший выстрел в ближний угол – мяч просвистел мимо. Минутой спустя дальний удар в исполнении Алабы уходит на метр выше цели.

Очередной шанс забить немцы упустили на 37-й минуте, когда навес разыгравшегося Подольски голкипер гостей с трудом выбил перед собой, однако на добивании никого не оказалось.

Такое превосходство успокоило и расслабило игроков хозяев, и на 42-й минуте они были наказаны ответным голом. Бадштубер позволил Флориану Кляйну навесить со своего левого фланга обороны, а в центре брошенный Арнаутович головой переправил мяч мимо Нойера в угол – 3:1.

Несмотря на то, что до перерыва оставалось всего ничего, немцы имели еще два неплохих момента. Сначала Клозе головой направлял мяч в пустые ворота, но удар получился слишком слабым, и австрийцы успели отвести угрозу. А за полминуты до свистка Подольски дали пробить с линии штрафной, и лишь отчаянный прыжок Грацея перевел удар в ближнюю «девятку» в штангу и на угловой.

Не успел начаться второй тайм, как Озил оформил хет-трик. 47-я минута, вынос после штрафного австрийцев, подбор, сброс Мюллера головой, Озил убегает и бьет в ближний угол под опорную ногу – похоже на третий гол, и разница в 3 мяча восстановлена.

Но не прошло и четырех минут, как за очередную расслабленность в центре обороны сборная Германии была наказана вторым пропущенным голом: Харник ворвался в штрафную по центру и легко расстрелял Нойера – 4:2. Минутой спустя Алаба выдал длинную и точную диагональ, и свободный Харник чуть было не получил мяч на углу вратарской – но обошлось.

Правда, эти моменты, очевидно, не могли внести перелома в игру подопечных Лева: снова мощно бьет Подольски, Погатец выносит опасный прострел ударом с линии своей вратарской выше перекладины, Клозе лишь чуть не допрыгнул при подаче углового, две попытки Боатенга останавливают голкипер гостей и собственная неточность…

Осада австрийских ворот продолжилась. На 65-й минуте Озил прорывается по правому флангу, удар в дальний низ прерывает вратарь Грацей. Клозе бьет – и снова выше ворот. Фукс снимает мяч с ноги кого-то из группы атаки и выносит на угловой…

Наконец, в последнюю десятиминутку счет снова изменился в пользу Озила сотоварищи. Постарались футболисты, выпущенные на замену. На 84-й минуте помощью Мюллера и Клозе воспользовался Шуррле – 5:2. А на 89-й великолепный заброс с правого фланга Мюллера в касание почти с 11-метровой отметки завершает ударом под правую штангу свободный Гетце, незадолго до того вышедший на замену вместо Крооса – 6:2.

Победа, и Германия на чемпионате Европы!

Все новости на темы:  Отборы Евро-2012, Сборная Германии