ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Марио Гетце принимает поздравления от Томаса Мюллера и Месута Озила

Германия легко разобралась с Фарерами

08 сентября 2012Константин Замоткин

Сборная команда Германии в первом матче отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года в Бразилии одержала легкую победу над полупрофессионалами с Фарерских островов (3:0). Тем самым, Бундестим отпраздновала приятный юбилей – 500 викторий во всех официальных встречах. На старте квалификации немцы показали солидный, агрессивный футбол, но реализация моментов подчас сильно хромала, несмотря на три забитых мяча. Впрочем, голов могло бы быть и больше, если бы не поймавший кураж вратарь Фарер Гуннар Нильсен. Йоахиму Леву есть над чем подумать перед вторым матчем в отборочном турнире, в котором немцы сыграют в гостях со сборной Австрии.

Бундестренер Йоги Лев изменил стартовый состав, по сравнению с последним матчем с аргентинцами, на четыре позиции: Нойер вернулся вместо Цилера в рамку, в основном составе появились Филипп Лам, Пер Мертезакер и Марио Гетце, заменившие, соответственно, Шмельцера, получившего на предматчевой тренировке травму, Боатенга и Ларса Бендера.

Немецкая сборная с самого начала поединка взялась за дело и начала давить островитян на каждом клочке поля. Приезжим футболистам ничего не оставалась делать, кроме как обороняться всей командой в три ряда. Из-за быстрых и разрезающий пасов и индивидуального мастерства Германия очень быстро создавала опасные моменты, которые систематически не реализовались, либо вратарь гостей Нильсен справлялся с ними.

Ройс, Хедира, дважды Мюллер и трижды Клозе могли уже в первые 30 минут решать исход поединка и далее катать мяч, но мяч не хотел идти в ворота, где блистал Нильсен.

Но если долго мучиться – что-нибудь получится. Так думал на 28-й минуте Марио Гетце, пройдя 5 фарерских игроков, как стоячих, и прицельным ударом в угол выводя бундестим вперёд – 1:0.

После забитого гола немецкая сборная не остановилась. Хедира очень часто мелькал в штрафной площадке противника, да и Хуммельс там был частым гостем.

Из-за того, что многие защитники и полузащитники увлекались игрой в нападении, в защите оставались дыры, и фарерцы старались каким-то образом уколоть Германию, но мастерство у них, конечно, не то.

С начала второго тайма Фареры немного осмелели и пошли небольшими силами вперёд, но были за это сразу же наказаны: Озил начал контратаку, отпасовал на Мюллера на правый фланг и через пару секунд получил ответку, которую мастерски переправил в ворота – 2:0.

Дальше продолжалась одна и та же картина: Германия наступала и создавала каждые пару минут хорошие возможности, чтобы окончательно добить соперника. Но либо мяч не шёл в ворота, либо на последнем рубеже гостей спасал Нильсен, сражавшийся просто как лев.

Однако слишком долго фарерские футболисты не могли сдерживать немецких мастеров, и после передачи Марко Ройса Месут Озил, оказавшись перед Нильсеном один на один, спокойно переиграл вратаря и забил третий гол.

Всем всё стало окончательно ясно. Ройс и Ко., хоть особенно и не наступали, но фарерцы, тем не менее, держали на своей собственной половине поля 7–8 человек. Моментов стало меньше, и было видно, что команда Йоги Лева без особого энтузиазма идёт вперёд.

В последние 15 минут немцы спокойно додержали счёт, особо не заботясь о качестве игры. Свой следующий матч Германия проведет во вторник, где уже будет тяжелее, потому что соперником станет команда Австрии, а сама игра будет проходить в Вене.

Месут Озил после игры: «Мы хотели зажать фарерцев на их половине поля и забить быстрый мяч. Жаль, что мы загубили столько моментов. Но я доволен результатом».

Йоги Лев: «Я думаю, сегодня было видно, что мы хотели много забить. Но я увидел серьёзную проблему, над которой мы будем работать – мы плохо реализуем наши моменты. В некоторых ситуациях нам надо было поступить иначе. Фарерцы достойно сражались, но игры с другими соперниками будут намного сложнее».

Томас Мюллер: «Мы сегодня победили со счётом 3:0 и добыли три важных очка. Каждый знал, что нас сегодня ожидает. Мы и в прошлых играх создавали много моментов. Для нас было важно добиться хорошего результата на старте отбора. Дальше всё будет намного серьёзней».

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии