ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Австрия – Германия 1:2

Австрия – Германия: непростая победа в гостях

12 сентября 2012germanfootball.org

Во втором матче отборочного турнира ЧМ-2014 сборная Германии сыграла против австрийцев. Матч получится предсказуемо гораздо более сложным, чем первый поединок с фарерцами. Сборная Австрии временами владела игровым и территориальным преимуществом, а немецкая команда допускала неприятные ошибки в обороне, одна из которых завершилась взятием ворот Мануэля Нойера. Тем не менее, благодаря голу Марко Ройса и реализованному Месутом Озилом пенальти, подопечные Йоахима Лева одержали важную победу и возглавляют отборочную группу.

Не зря немецкие игроки и тренеры перед этой встречей делали комплименты будущему сопернику. Сборная Австрии показала очень симпатичный, размашистый, резкий футбол и была близка к тому, чтобы отобрать у записного фаворита группы очко. Однако забившая к 52-й минуте два гола Германия удержала победу и во второй декаде октября после матчей против Швеции и Ирландии имеет все шансы создать необходимый отрыв от всех своих конкурентов за путевку в Бразилию.

Подопечные Марселя Коллера начали с места в карьер. Уже на первых минутах форвард Штутгарта Мартин Харник мог открыть счет в матче, но угодил в ногу защитнику.

Гости ответили не менее остро, как бы показывая, как будет протекать дальнейшая игра: выход Томаса Мюллера один на один баварец завершал ударом в дальний угол, и лишь реакция австрийского голкипера Роберта Альмера отвела угрозу.

Хозяева немедленно огрызнулись дуплетом, но были неточны, особенно опасен был второй удар от Кавлака, мяч после него лишь чуть разминулся со штангой.

Вскоре уже Арнаутовича бросили на линии штрафной, и нападающий нанес опасный удар низом в дальний угол – чуть мимо. Ответ того же Мюллера: удар головой, вратарь забирает мяч. Вскоре Кроос наносит плотный удар из-за пределов штрафной – снова Альмер.

В эти минуты матч проходит на встречных курсах, атака на одни ворота сменяется встречной, команды отвечают ударом на удар. На 24-й минуте Озил чуть замешкался в чужой штрафной, и уже в ответной атаке Нойеру приходится выручать, а следом и Хуммельс накрывает удар соперника, переведя мяч на угловой…

При такой почти равной игре преимущество хозяев заключается в том, что на один выпад немцев следует 2–3 шанса забить австрийцев.

Очередной обмен моментами происходит на исходе получаса матча. Издали пытается пробить Кроос (удар заблокирован обороной), и в ответной контратаке Харник стреляет чуть правее цели. А следом уже Марко Ройс вываливается на Альмера, но кипер на мгновение быстрее.

Соперники понимают, что в таком стиле, если чуть поправить прицелы, нетрудно доиграться и до хоккейных счетов, поэтому обращают больше внимания на оборону, и игра перемещается в центр, не снижая при этом скорости. Моментов сразу становится значительно меньше.

Тем не менее, на 41-й минуте Иваншиц почти повторил выпад Арнаутовича по центру немецкой обороны, с той лишь разницей, что на сей раз Бадштубер был внимательнее и легко пробить не дал.

Зато Германия взяла максимум возможного при такой игре: на 44-й минуте в центре проходит молниеносная комбинация Хедира – Клозе, Миро сбрасывает налево на врывающегося в свободную штрафную Ройсу, и Марко наконец-то пробивает вратаря ударом в ближний угол – 0:1.

Замучивший оборону хозяев на своем левом фланге Ройс ушел в перерыве, уступив место Гетце. И Марио продолжил начатое партнером по Дортмунду.

Сборная Германии целиком завладела преимуществом и повела планомерное наступление на штрафную хозяев, которые, в отличие от первого тайма, поначалу выглядели беззубыми и усталыми. После серии попыток пробиться в штрафную Альмера по центру гости сместили акцент.

Гетце забежал по левому флангу и сделал резкий прострел назад на набегающего Мюллера, и Томас был сбит в штрафной, что не укрылось от арбитра встречи Бьорна Кейперса – пенальти. Бьет Озил – и хотя удар не был пушечным, голкипер сборной Австрии до мяча не добрался, и счет на 52-й минуте стал 0:2.

Обескураженная Австрия тут же чуть не пропустила третий гол, но Гетце принимал разрезающий пас из глубины уже в офсайде.

К их чести, подопечным Коллера потребовалось лишь 5 минут, чтобы прийти в себя. Буквально в первой же после пропущенного второго гола атаке Арнаутович на правом фланге атаки легко разобрался со Шмельцером и, выйдя к лицевой, прострелил на ближний угол вратарской, где всех опередил Златко Юнузович, сокративший счет – 1:2.

Вновь начался футбол середины первого тайма. В следующей же атаке Томас Мюллер практически зеркально повторил проход Арнаутовича – правда, замыкать острый прострел было некому, и мяч лишь взмыл в небо, отлетев от подставленной Альмером ноги.

Спустя пять минут уже сам Арнаутович, поймавший кураж, попробовал повторить свой суперпроход. Шмельцер на сей раз был оставлен в километре позади буквально за три шага, но такая скорость, видимо, стала сюрпризом даже для своих, которые Марко не поддержали.

Обе команды взяли паузу на отдышаться. Почти до самого конца матча соперники поочередно владели мячом в центре, и лишь детская ошибка Лама, который под прессингом нерасчетливо откинул мяч на Нойера, могла привести к голу – благо, Мануэль не застоялся и успел на считанные сантиметры опередить ринувшегося к предмету игры форварда сборной Австрии.

А на 87-й минуте хозяева имели 146-процентный момент, чтобы взять очко. Столь же резкий прорыв по левому флангу, пас в центр, и никем не опекаемому Арнаутовичу нужно просто попасть в ворота с линии вратарской. Каким-то фантастическим образом нападающий не может нанести внятного удара: мяч от его голени улетает куда-то вправо – фантастика!..

Дальнейшие судорожные попытки навала ни к чему не привели, Германия выиграла и продолжает возглавлять группу C. Австрия же, если будет и далее показывать столь содержательный футбол, имеет все шансы на, как минимум, второе место.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии