ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Ирландия – Германия: полный alles kaputt

13 октября 2012Eurosport

Сборная Германии одержала третью победу в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года, легко расправившись в Дублине на стадионе «Авива» со сборной Ирландии 6:1. Уже на перерыв немцы ушли, ведя в счете 2:0, благодаря голам Марко Ройса, а в начале второго тайма довершили начатое, забив три мяча за шесть минут.

«Нас просто унизили, – сказал после матча капитан ирландцев Джон О'Ши. – Можно проиграть матч, но не таким способом». Даже тренер сборной Германии Йоахим Лев затруднился найти слова оправдания для своих сегодняшних соперников: «Мы не ощущали практически никакого сопротивления. Но и, кроме того, мы заметно прибавили в игре по сравнению с двумя первыми матчами этого отборочного цикла. Мы стали динамичнее и мощнее».

Лев сделал три изменения в составе по сравнению с игрой против Австрии. На поле вернулись Джером Боатенг, Пер Мертезакер и Бастиан Швайнштайгер.

Ирландцы активно начали встречу и уже на первых минутах заработали угловой, завершившийся ударом Кейта Эндрюса, который смог парировать Мануэль Нойер. Однако уже очень скоро Германия полностью акклиматизировалась на поле и начала наседать на ворота хозяев. Боатенг доставлял кучу головной боли Стефену Уорду на правом фланге, а Сами Хедира и Месут Озил достаточно вольготно чувствовали себя в центре поля и могли организовывать атаки.

Первый гол мог быть забит уже на 30-й минуте после того, как О'Ши потерял мяч на своей половине поля, и его подобрал Марко Ройс. Затем нападающий Боруссии упал в штрафной и потребовал наказать О'Ши, который якобы толкнул его сзади. Однако рефери усмотрел в этом моменте симуляцию и показал Ройсу весьма сомнительную желтую карточку.

Болельщики начали освистывать немецкого форварда, однако две минуты спустя обиженный Ройс заставил их замолкнуть, открыв счет в матче. Марсель Шмельцер, опекаемый Колеманом, попытался грудью принять мяч, навешенный на штрафную, тот откатился в сторону, и Ройс, опередив Клозе, первым подхватил его и вогнал под перекладину ворот Вествуда – 1:0.

За шесть минут до перерыва Ройс оформил дубль, забив второй мяч в ворота ирландцев. В быстро проведенной контратаке Боатенг, находясь в 25 метрах от ворот на правом фланге, пасом поперек поля вывел Ройса на удар, и нападающий Дортмунда с угла штрафной послал мяч в дальний нижний угол ворот сборной Ирландии. У Вествуда не было никаких шансов дотянуться до мяча.

На 55-й минуте Германия в третий раз поражает ворота соперника. За снос Клозе в штрафной арбитр назначил пенальти, который безупречно реализовал Месут Озил, сумевший обмануть вратаря. Прошло всего три минуты, и счет становится уже 4:0. Кроос отобрал мяч на правой половине поля и сделал передачу низом на ход Клозе. Ветеран немецкой сборной, забежав за спины защитников, подхватил мяч, уложил на газон голкипера и с очень острого угла издевательски точно пробил в дальний угол ворот.

Прошло еще три минуты, и уже полностью деморализованная Ирландия получает пятый гол. О'Ши неудачно головой выбил мяч из пределов своей штрафной, тот попал на ногу Кроосу, который ударом метров с 20 в нижний угол ворот довел счет уже до разгромного. Войдя во вкус, Кроос, вышедий лишь во втором тайме вместо Хедиры, на 84-й минуте оформляет дубль. Получив мяч в центре поля, он чуть сместился вправо и с 25 метром точным ударом низом в ближний угол ворот заставил Вествуда в шестой раз за игры вынимать мяч из сетки – 6:0.

Когда шло компенсированное арбитром время, Ирландия смогла забить гол престижа. Кио головой после углового, поданного Брэди, размочил счет. Правда, вместо криков радости тренер ирландцев Джованни Трапаттони услышал от болельщиков своей команды лишь свист.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии