ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Отборочный турнир ЧМ-2014. Германия – Швеция 4:4

17 октября 2012Роланд Гильад

Сборная Германии была уже на три четверти пути к победе, когда ее сегодняшний соперник – сборная Швеции – вдруг совершила невиданный в истории «камбэк», отыграв аж четыре гола в заключительные полчаса игры. «Я не знаю, как это объяснить, – сказал тренер сборной Германии Йоахим Лев после матча. – Как правило, мы не проигрываем четыре мяча. Проблема, как мне кажется, была в психологии. После 60-й минуты мы стали играть небрежно, и игровая дисциплина полетела коту под хвост».

«Во втором тайме на поле вышли совершенно другие игроки, – прокомментировал игру Ибрагимович. – Мы заиграли совершенно по-другому, и у меня нет слов это описать». Бастиан Швайнштайгер попытался объяснить происшедшее тем, что немцы, возможно, почувствовали себя в безопасности, забив четыре безответных мяча. «Я не могу этого объяснить. Я никогда не испытывал ничего подобного», – признался он.

Поначалу казалось, что это будет легкая победа для немецкой сборной. С самого начала Германия стала прессинговать Швецию и уже на второй минуте удар Мюллера отразила лишь штанга. В дальнейшем хозяева просто подавили соперника, и первый гол Клозе после фланговой передачи Марко Ройса казался закономерностью.

Второй гол был еще более впечатляющим. Ройс сыграл в стеночку с Мюллером, после чего отпасовал на Клозе на ближнюю штангу. Первая попытка страйкера сборной Германии была остановлена Андреасом Исакссоном, но Клозе первым же успел на «подбор» и добил мяч в пустые ворота. Это был 67-й гол Клозе за сборную – всего на один мяч он теперь отстает от рекорда Герда Мюллера. 2:0.

Защитник Арсенала Пер Мертезакер забил третий гол после навеса на дальнюю штангу, после которого Томас Мюллер скинул на Мертезакера, и тот с пяти метров не промахнулся – 3:0.

Кажущийся разгром шведов был довершен после того, как Озил забил четвертый мяч после подачи все того же Мюллера. Но тут-то все и началось.

Ибрагимович забил первый ответный мяч после прострельной передачи Кима Чельстрема, сумев опередить при навесе сразу двух защитников, Хольгера Бадштубера и Филиппа Лама. Две минуты спустя Чельстрем сделал еще одну отменную передачу за спину защитников на Люстига, который сумел с суперострого угла протолкнуть мяч в сетку ворот между ног голкипера Ноейра – 4:2.

На 77-й минуте Элмандер после прострела Александра Какланича умудрился в одно касание отправить мяч между ног Бадштубера в дальний угол ворот Нойера. Счет стал 4:3, положение было критическим.

Тони Кроос мог обеспечить Германии победу, но попал в штангу с дальней дистанции на 82-й минуте. И после этого Швеция добилась-таки желанной ничьей в компенсированное арбитром время. Ибрагимович, пихая соперника руками, головой переправил мяч вниз в центр штрафной, где Эльм с 14 метров отправил мяч в сетку ворот – 4:4.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии

(четверг, 18/10/2012 12:12)Dedushka

лажа-то лажа, только такая оборона начинает серьезно напрягать. да и вообще, пахнУло чем-то бразильским, из серии "сколько захотим"

(четверг, 18/10/2012 10:33)ганс

это лажа но ничего страшного а лев их раздолбает а шведы пусть потащатся до ответки

(среда, 17/10/2012 10:35)Олег

Стыдобище!!! Лёва гнать изсбоной на ... все четыре стороны. Клоун и пижон!

(среда, 17/10/2012 04:49)Anton