ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Голландия – Германия

Голландия – Германия: с резервом все в порядке

16 ноября 2012germanfootball.org

Германия и Голландия сыграли нулевую ничью в товарищеском матче соседей. Обе команды выступали не в боевых составах из-за травм. Возможно поэтому, даже несмотря на появление на поле «Амстердам-арены» перспективных новичков, игра была довольно скучной, зрители посвистывали. Впрочем, тренеры остались вполне удовлетворены результатом и показанным футболом.

Пожалуй, команда под руководством Луи ван Галя вполне обоснованно может занести себе эту ничью в актив. Не так давно немцы обыгрывали «оранье» в рамках Евро (2:1) и в товарищеском матче в Гамбурге (3:0). Тем не менее, первую с 2002 года победу над Германией голландцы одержать так и не смогли.

Луи ван Галь: «Немцы доминировали в первой половине, но во второй мы смогли вернуть себе контроль и создали после перерыва столько же моментов, сколько и они. В первой половине мы недостаточно владели мячом и допустили несколько ошибок».

Экс-тренер Баварии построил свою игру на футболистах, выступающих в Бундеслиге: Роббене, ван дер Варте и Афеллае. Несколько неожиданно на скамейке начал игру лучший бомбардир Шальке Хунтелар.

Сам коуч объясняет это желанием просмотреть возможные варианты игры сборной без Клааса-Яна: «Разговор с ним получился трудным, но что кем было сказано, останется между нами».

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев вынужден был обойтись сразу без восьми ключевых футболистов. Как следствие, в роли форварда выступал дортмундский хавбек Марио Гетце, компанию ему в группе атаки составили Мюллер, Холтби и Ройс (в свои 23 самый старший из перечисленных).

В опорной зоне травмированных Швайнштайгера и Хедиру заменили Гундоган и Ларс Бендер. В общей сложности, по сравнению с отборочным матчем против шведов, в составе немецкой команды осталось лишь четверо.

Йоахим Лев: «По-моему, матч получился. Команда серьезно изменилась, многих основных игроков не было, однако мы смогли сохранить свой стиль и дисциплину, что было особенно важно после Швеции. В первом тайме мы имели мужество играть впереди. Во втором игра была более сбалансированной, но важно, что мы не дали Голландии слишком много шансов».

И Германия, и Голландия расточительно отнеслись к своим немногочисленным моментам в первом тайме. Гетце с близкого расстояния не сумел переиграть Кеннета Вермера. В свою очередь немецкие защитники помешали Роббену. В остальном матч проходил под диктовку гостей, на высоких скоростях – но в основном в центре поля. Атаки сборной Германии в основном шли через правый фланг, либо же с места левого инсайда в штрафную врывался Ройс.

Во втором тайме в течение получаса соперники продолжали в том же духе, а потом инициатива перешла к хозяевам.

Самым острым был момент, когда на 76-й минуте почти не имевший игровой практики Мануэль Нойер вытянул опаснейший выстрел Элиа в нижний угол. Оборона Германии в эти минуты явно была не в лучшем своем состоянии.