ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Сами Хедира стал автором победного гола в ворота Франции

Французское проклятие разрушено

07 февраля 2013Константин Замоткин

В первом официальном матче 2013 года сборная команда Германии на глазах бундесканцлера Ангелы Меркель, обыграв на «Парк де Пренс» французскую сборную, добилась исторической победы. Ведь последняя виктория бундестим на французской земле датируется аж 17 марта 1935 года. Несмотря на пропущенный мяч в конце первого тайма, подопечные Лева проявили характер, волю к победе и сумели не только отыграться, но добиться заслуженной победы.

Первые сорок пять минут поединка прошли под диктовку французов. Они и мяч держали лучше, постоянно обостряя с флангов, где собрались клубные парочки, и в защите у них был полный порядок.

Хотя стоит заметить, что первый опасный момент случился именно у ворот хозяев: после комбинации с участием Мюллера Озил вышел один на один с Льорисом, но слишком далеко отпустил мяч, и шанс забить был упущен.

Немецкая сборная, обескровленная потерями Мирослава Клозе, Марко Ройса и Марио Гётце, тем не менее, искала свою игру и охотно загружала Мюллера на правой бровке, где тот постоянно оставлял с носом «дедушку» Эвра.

На 20-й минуте бундестим должна была выходить вперёд, но после сильного выстрела головой в исполнении тихохода Мертезакера Льорис в броске для газеты «Правда» перевёл мяч на угловой.

Французская сборная постепенно наращивала темп, и центр поля почти всегда оставался за игроками в синих футболках. Из центра пришёл и суперопасный момент, когда Бензема вышел тет-а-тет с Адлером, но пробил настолько коряво и несильно, что голкипер Гамбурга преспокойно отбил мяч.

Это должно было стать звоночком для черепашьей защиты гостей, но защита остаётся пока самым слабым местом в команде Лёва.

На самом «флажке» матча в сторону ворот немецкой сборной был назначен штрафной удар. Бензема кручёным ударом попадает в перекладину, мяч отскакивает к Сиссоко, который переправляет его на маленького Вальбуэна. Хавбек преспокойно отправил снаряд в сетку ворот Германии – 1:0, и «косяк» центральной линии обороны подопечных Лева налицо. На сем закончился первый тайм.

После перерыва Германия очень быстро восстановила статус-кво: Гундоган сделал всё, чтобы Мюллеру нужно было только подставить ногу, что, собственно говоря, и сделал Томас – 1:1.

Пропущенный гол шокировал французов, но лишь на некоторое время. Несмотря на психологический перевес, сборная Германия раз за разом допускала ошибки в обороне, как например, в эпизоде, когда Бензема делает острый прострел, Хуммельс спит, Мертезакер смотрит футбол, а Рибери просто не везёт.

Хозяева «Стад де Франс» играли с огоньком в глазах, но в конце им не доставало последней передачи либо завершающего удара. А бундестим рационально тратила свои силы и вскоре вышла вперёд: Озил, выждав паузу, делает пас-конфетку на Хедиру, и тот, убежав от защитников, решает шведой в дальний угол.

В дальнейшем оба коллектива не задерживали мяч и много времени проводили в атаке. Виновником очередного всплеска активности стал Рибери, который посадил полобороны гостей на мягкое место, но пробил не слишком хитро, и Адлер отбил удар игрока Баварии.

Матч держал в напряжении, и до конца не было понятно, кто же одержит победу, но даже несмотря на замены Дешама, Мюллер и Ко выдержали всё и добились исторической победы, которая ещё раз показала, что сборная Германия сильна, и пороха в пороховницах ещё навалом.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии

(четверг, 07/02/2013 23:00)BundesLiga Fan