ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Отборочный турнир ЧМ-2014. Казахстан – Германия 0:3

23 марта 2013AFP

Сборная Германии, почти не напрягаясь, переиграла в Астане сборную Казахстана со счетом 3:0 в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года. Бастиан Швайнштайгер на 20-й минуте открыл счет, две минуты спустя Марио Гетце его удвоил, а Томас Мюллер на 74-й минуте поставил победную точку. Через четыре дня команда Лева предстоит ответная игра с казахами в Германии.

«Нам было важно победить, – сказал в послематчевом интервью Йоахим Лев. – Игра была сделана уже в первом тайме. Во втором мы сбавили обороты, но все равно победили, и это главное».

Марио Гетце считает, что его сборной пришлось нелегко: «Было тяжело играть сегодня. Соперник выстроил глубокую оборону и не давал нам простора для маневра. Важно, что мы забили быстрый гол и практически тут же удвоили счет. Это успокоило нас».

Йоахим Лев впервые выставил в основном составе молодого нападающего Юлиана Дрекслера, однако дебют у игрока Шальке не удался: уже на 19-й минуте он был вынужден покинуть поле после травмы, полученной в столкновении с казахским защитником Марком Гурманом. Немецкая сборная играла по схеме 4-2-3-1, где Гетце выполнял обязанности единственного номинального нападающего. Марио Гомес, потянувший накануне игры мышцу, остался вне игры.

Гетце был близок к тому, чтобы уже на 18-й минуте открыть счет, но нападающий Боруссии с восьми метров пробил выше ворот. Зато минуту спустя Швайнштайгер был более точен. Получив передачу от Месута Озила, полузащитник Баварии обработал мяч в штрафной казахской сборной и пробил в дальний нижний угол ворот Андрея Сидельникова – 1:0.

Спустя пару минут Бундестим уже удвоил счет. Голкипер хозяев неудачно попытался выбить мяч из своей штрафной, и Марио Гетце, получив неожиданный «подарок», без труда попал в пустые ворота – 2:0.

Несмотря на тотальное преимущество во владении мячом, сборная Германии пропустила несколько контратак хозяев в самом начале встречи. Казахи в первые десять минут заработали подряд серию угловых ударов, однако создать сколь-нибудь серьезную проблему для Мануэля Нойера так и не смогли.

После перерыва гости резко сбавили обороты, и темп игры снизился. Казахи воспользовались этой «свободой», чтобы попытаться сотворить что-то в атаке. На 69-й минуте вышедший на замену Улан Конысбаев попал в крестовину немецких ворот, а тремя минутами спустя Нойеру пришлось в первый раз серьезно вступить в игру, спасая свои ворота после удара Генриха Шмидтгаля.

На все эти попытки немцы ответили третьим голом на 74-й минуте. Озил отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки Мюллеру, и мюнхенский нападающий спокойно закатил мяч в нижний угол ворот, оформив окончательный результат встречи.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии