Немецкий футбол
ГерманияРоссияАнглияФранцияГрецияИталияХорватияГолландияПортугалияИспанияАлжирАргентинаАвстралияБельгияБоснияБразилияЧилиКоста-РикаЭквадорКот-дГанаГондурасИранЯпонияКамерунКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайСША Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Мирослав Клозе
Мирослав Клозе

Мирослав Клозе: один гол до вершины

05 июня 2014Роланд Гильад  

Перед чемпионатом мира в Южной Африке четыре года назад многие в Германии выражали сомнение по поводу формы, в которой находился тогда приглашенный Йоахимом Левом в сборную Мирослав Клозе. Некогда безусловно консенсусный игрок основы Маншафт переживал тогда нелегкие времена после неудачного сезона. Тогдашний тренер Баварии, за которую играл Клозе, Луи ван Галь не очень жаловал скорера, и как только в его игре наметился спад, тут же недолго думая усадил его на скамейку, где Клозе и просидел почти весь сезон. Его место в составе занял Марио Гомес, которого мюнхенцы купили за рекордную сумму в 35 миллионов евро, но который так и не смог отработать потраченные на него деньги. Тем не менее, голландский наставник продолжал упорно делать ставку на «испанца», как бы совсем не замечая скучающего в запасе Мирослава Клозе. В итоге статистика форварда в конце сезона была более чем скромной: 11 матчей и всего 6 забитых голов. Мог ли футболист с такими показателями претендовать на место в составе сборной?

У Йоахима Лева сомнений никаких не было: «Я знаю, что Клозе провел не самый успешный свой сезон в Бундеслиге, однако у меня нет никаких сомнений относительно его возможностей. Я беру его на мундиаль, и это окончательное решение», – провозгласил он еще в апреле.

Однако по мере приближения даты начала турнира даже Лев, казалось, начал терять уверенность в правильности своего решения. «Было непросто вернуть Миро в форму. Нам предстоит еще немало поработать. Он должен выложиться на сто процентов, поскольку на сегодня он еще не достиг своего обычного уровня», – сказал тренер за две недели до старта турнира.

Журналисты и аналитики начали даже подбирать альтернативу Клозе. Гомес, двумя годами ранее проваливший Евро-2010, в одной только в Бундеслиге забил 10 мячей. Штефан Кисслинг, до тех пор не имевший возможности проявить себя, ждал своего шанса. Предлагали в качестве центрального нападающего даже Какау, натурализованного бразильца из Штутгарта. Все это были неравноценные замены, и казалось, что сборная Германии очутилась в тупике перед самой поездкой в Африку.

Однако уже на первых минутах стартового матча против сборной Австралии все страхи и сомнения отпали сами собой. Мирослав Клозе как метеор сметал защиту соперника и уже на 26-й минуте головой забил свой первый гол на мундиале. Германия тогда без особых усилий победила 4:0, и Лев назвал эту игру «разогревочной» перед следующими встречами.

Миро был счастлив, но судьба решила досадить ему. Являясь одним из самых корректных игроков в мире, Клозе неожиданно был удален арбитром с поля за две сомнительные желтые карточки уже на 37-й минуте матча с Сербией. Германия тогда проиграла. В заключительной игре группового турнира с Ганой место в центре нападения занял Какау, а Клозе вернулся на поле только в 1/8 финала в матче с англичанами.

И как вернулся! В середине первого тайма Мануэль Нойер далеко выбил мяч от ворот, Клозе подхватил его, обыграл Мэтью Апсона и забил гол в ворота Джеймса. Германия, которой по ходу встречи «подыграл» арбитр, не засчитавший гол Фрэнка Лэмпарда, выиграла со счетом 4:1 и в четвертьфинале попала на сборную Аргентины.

Для Клозе игра с южноамериканцами стала сотой за сборную – и едва ли не лучшей за всю карьеру. Он отыграл все 90 минут, забил два мяча и после второго гола, установившего окончательный результат 4:0, даже сделал свое знаменитое сальто.

Йоахим Лев сказал после игры тогда:

Я рад за Мирослава. Он заслужил именно такой юбилейный матч. У меня никогда не было сомнений, что к чемпионату мира он достигнет пика своей формы, потому что он никогда не подводил в решающие моменты. У Клозе был непростой период в карьере, но он не привык сдаваться и до сих пор жаждет успехов. На его счету уже 14 голов на чемпионатах мира. Это историческое достижение.

Да, на тот момент Клозе забил 14 мячей. Столько же, сколько в свое время Герд Мюллер. И всего на один меньше, чем рекордное число голов, забитых Рональдо. Пять из них он провел в 2002 году, когда, еще будучи относительно малоизвестным игроком, был приглашен в сборную Руди Феллером. Еще пять пришлись на 2006 год, когда Клозе стал лучшим бомбардиром чемпионата. Впереди были еще две игры, в которых Клозе мог обойти великого Герда и стать номером первым.

Однако реализовать эту мечту Клозе тогда было не суждено. Карлос Пуйоль наглухо закрыл его в полуфинальном матче и при этом умудрился еще забить гол головой. Испания выиграла 1:0 и оставила немцам сомнительное утешение в виде игры за бронзовые медали с Уругваем. Для Клозе это была последняя возможность в 2012 году обойти в рейтинге бразильца Рональдо.

Как назло перед самой игрой он получил травму спины, а затем еще прибавился грипп. Клозе, еле стоя на ногах, все же хотел быть в составе, но Лев решил по-своему и объяснил это потом так: «Миро не прошел предматчевые тесты. Если бы я его выставил в таком состоянии, это было бы безответственным поступком с моей стороны. Он подавлен и находится в депрессии, но знает, что команда выше всяких личных амбиций».

Мюллер забил уругвайцам свой пятый гол на турнире и стал лучшим бомбардиром чемпионата мира. На счету Клозе было «всего» четыре забитых гола. Однако он пообещал побить рекорд через четыре года в Бразилии. И сделал для этого все возможное.

Три года назад Миро перебрался в Италию, чтобы играть за Лацио. В Риме он снова стал тем нападающим, которого болельщики знали на протяжении последнего десятилетия. Миро стал любимцем болельщиков, проведя два блестящих сезона на Аппенинах, забив по 16 голов в каждом из них. Правда, третий сезон, завершившийся только что, стал не самым удачным для форварда.

Клозе сейчас 35 лет, и, похоже, возраст дает о себе знать. Еще до начала мундиаля-2014 он отпразднует свое 36-летие. В этом сезоне на его счету всего семь голов вкупе с травмами спины и ноги, из-за которых он был вне строя последние пару месяцев. Откровенно говоря, на сегодня Миро далек от своей оптимальной формы.

История четырехлетней давности повторяется, а вместе с ней возвращаются те же самые сомнения и опасения. Снова болельщики и комментаторы не уверены, что Клозе готов к борьбе. Однако нынешняя ситуация еще хуже той, что была перед Южной Африкой. Гомес, пропустивший практически весь сезон из-за травмы колена, вообще не включен в состав сборной. Кисслинг «забракован» Левом, несмотря на давление на тренера включить его в список отправляющихся в Бразилию. Какау на три года моложе Клозе, но давно уже даже не рассматривается как кандидатура в национальную команду страны. В общем, без Клозе сборная попросту останется без центрального нападающего.

Формально есть Кевин Фолланд, молодой вундеркинд из Хоффенхайма. Но и тот больше привык играть на фланге, а не в штрафной. На крайний случай есть достаточное количество таких атакующих полузащитников как Мюллер, Ройс, Гетце, Шюррле, Подольски, которые при необходимости могут занять место на острие атаки или сыграть «виртуального девятого номера» – амплуа, набирающее в последнее время популярность в мировом футболе.

Германия может себе позволить играть без классической «девятки», и Лев уже опробовал подобный сценарий в товарищеском матче с Италией в ноябре прошлого года, когда Клозе был травмирован. Но будет ли это удачным решением для турнира в Бразилии? Несмотря на то, что состояние Клозе вызывает кучу вопросов, все сходятся во мнении, что лучше с Миро, чем без него. «Клозе – это джокер Лева. Нет сомнений, что он будет в стартовом составе», – таково общее мнение немецких журналистов, пишущих о сборной.

«Миро в последнее время преследуют травмы, но мы уверены, что он может принести пользу сборной Германии», – сказал Лев на пресс-конференции по случаю опубликования состава.

Сам Клозе прекрасно осознает состояние, в котором находится:

Я чувствую себя хорошо. Не настолько хорошо, чтобы уже завтра выйти на поле, но для беспокойства причин нет. Спина и ноги в порядке, не хватает только физической формы. Мне предстоит тяжело поработать на тренировках и уделить особое внимание бегу. К чемпионату мира я буду в нужной форме.

Клозе никогда не бросал слова на ветер, предпочитая доказывать что-то на поле, а не в интервью. Может, из-за отсутствия самопиара пресса никогда его не воспринимала как суперзвезду. Он слишком тихий, слишком скромный, слишком стеснительный. В начале своей карьеры он давал интервью почти шепотом.

Попавший в Германию из Польши еще ребенком, Клозе успел поработать плотником, прежде чем судьба привела его в Бундеслигу. С тех пор он 131 раз выходил на поле защищать честь своей страны, уступая по этому показателю только Лотару Маттеусу. Ему не хватает всего одного гола, чтобы стать единоличным лучшим бомбардиром мундиалей среди немцев. И двух голов, чтобы опустить на второе место Рональдо, забившего на сегодня больше всех голов.

Клозе умеет не только плотничать. Он еще и любитель рыбной ловли – занятия, требующего терпения и выдержки. После того, как ему не удалось воплотить в жизнь свою мечту в 2010 году, он терпеливо ждал еще четыре года. Это ожидание должно быть вознаграждено.

Остается надеяться, что Йоахим Лев не разочарует его. Он не сможет поступить так с тем, кто ни разу не подводил своего тренера. Возможно, он еще останется в футболе на какое-то время (тем более что Клозе продлил свой контракт с Лацио до 2015 года), но это его последний выход на большую арену в составе сборной Германии. И лишь на два вопроса у нас нет пока ответа: обойдет ли он Рональдо и завершит ли свою карьеру в Маншафт с титулом чемпиона мира?

Все новости на темы:  ЧМ-2014, Сборная Германии

ЧМ-2014

Группа A

1.БразилияБразилия37:27
2.МексикаМексика34:17
3.ХорватияХорватия36:63
4.КамерунКамерун31:90
Бразилия – Хорватия 3:1
Мексика – Камерун 1:0
Бразилия – Мексика 0:0
Камерун – Хорватия 0:4
Камерун – Бразилия 1:4
Хорватия – Мексика 1:3

Группа B

1.ГолландияГолландия310:39
2.ЧилиЧили35:36
3.ИспанияИспания34:73
4.АвстралияАвстралия33:90
Испания – Голландия 1:5
Чили – Австралия 3:1
Австралия – Голландия 2:3
Испания – Чили 0:2
Австралия – Испания 0:3
Голландия – Чили 2:0

Группа C

1.КолумбияКолумбия39:29
2.ГрецияГреция32:44
3.Кот-д'ИвуарКот-д'Ивуар34:53
4.ЯпонияЯпония32:61
Колумбия – Греция 3:0
Кот-д'Ивуар – Япония 2:1
Колумбия – Кот-д'Ивуар 2:1
Япония – Греция 0:0
Япония – Колумбия 1:4
Греция – Кот-д'Ивуар 2:1

Группа D

1.Коста-РикаКоста-Рика34:17
2.УругвайУругвай34:46
3.ИталияИталия32:33
4.АнглияАнглия32:41
Уругвай – Коста-Рика 1:3
Англия – Италия 1:2
Уругвай – Англия 2:1
Италия – Коста-Рика 0:1
Коста-Рика – Англия 0:0
Италия – Уругвай 0:1

Группа E

1.ФранцияФранция38:27
2.ШвейцарияШвейцария37:66
3.ЭквадорЭквадор33:34
4.ГондурасГондурас31:80
Швейцария – Эквадор 2:1
Франция – Гондурас 3:0
Швейцария – Франция 2:5
Гондурас – Эквадор 1:2
Гондурас – Швейцария 0:3
Эквадор – Франция 0:0

Группа F

1.АргентинаАргентина36:39
2.НигерияНигерия33:34
3.БоснияБосния34:43
4.ИранИран31:41
Аргентина – Босния 2:1
Иран – Нигерия 0:0
Аргентина – Иран 1:0
Нигерия – Босния 1:0
Нигерия – Аргентина 2:3
Босния – Иран 3:1

Группа G

1.ГерманияГермания37:27
2.СШАСША34:44
3.ПортугалияПортугалия34:74
4.ГанаГана34:61
Германия – Португалия 4:0
Гана – США 1:2
Германия – Гана 2:2
США – Португалия 2:2
Португалия – Гана 2:1
США – Германия 0:1

Группа H

1.БельгияБельгия34:19
2.АлжирАлжир36:54
3.РоссияРоссия32:32
4.Южная КореяЮжная Корея33:61
Бельгия – Алжир 2:1
Россия – Южная Корея 1:1
Бельгия – Россия 1:0
Южная Корея – Алжир 2:4
Алжир – Россия 1:1
Южная Корея – Бельгия 0:1

1/8 финала

Бразилия – Чили 3:2 п.
Колумбия – Уругвай 2:0
Голландия – Мексика 2:1
Коста-Рика – Греция 5:3 п.
Франция – Нигерия 2:0
Германия – Алжир 2:1 д.
Аргентина – Швейцария 1:0 д.
Бельгия – США 2:1 д.

1/4 финала

Франция – Германия 0:1
Бразилия – Колумбия 2:1
Аргентина – Бельгия 1:0
Голландия – Коста-Рика 4:3 п.

Полуфиналы

Бразилия – Германия 1:7
Голландия – Аргентина 2:4 п.

Матч за 3-е место

Бразилия – Голландия 0:3

Финал

Германия – Аргентина 1:0 д.
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВИДЕО
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера