ГерманияРоссияАнглияФранцияГрецияИталияХорватияГолландияПортугалияИспанияАлжирАргентинаАвстралияБельгияБоснияБразилияЧилиКоста-РикаЭквадорКот-дГанаГондурасИранЯпонияКамерунКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайСША Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Томас Мюллер забивает первый гол

ЧМ-2014. Германия разгромила Португалию, не просыпаясь

17 июня 2014Роланд Гильад

Германия стартовала на чемпионате мира 2014 года в Бразилии. Первым же соперником жребий назначил команде Йоахима Лева португальцев. Этим двум сборным многие предсказывали выход в плей-офф из этой подгруппы, поэтому можно было сказать, что фактически прямо со старта Германии придется вести борьбу за итоговое первое место. Однако вместо напряженного поединка двух суперсборных мы получили игру в одни ворота, завершившуюся разгромом иберийцев со счетом 4:0.

Йоахим Лев удивил уже с самого начала, когда опубликовал стартовый состав. Он сдвинул Филиппа Лама на позицию единственного опорного полузащитника, доверив правый фланг Джерому Боатенгу (который сам считает себя номинальным центральным защитником). Шаг был достаточно рискованный, потому что именно справа Боатенгу предстояло сдерживать обладателя «Золотого мяча» Роналду. Бастиан Швайнштайгер неожиданно остался в запасе, что породило малоприятные слухи по поводу его состояния после травмы. Ну и, наконец, впереди у немцев не было ни одного номинального нападающего. Правда, при этом была мощная атакующая пятерка полузащитников с Томасом Мюллером в роли «ложной девятки».

Судя по началу игры, португальцы решили отдать сопернику инициативу и намерены были играть вторым номером. Германия не отказалась от такого подарка и уверенно контролировала мяч, не позволяя сопернику приблизиться к своим воротам.

Правда, на шестой минуте Роналду удалось все же нанести опасный дальний удар по воротам Нойера, но это было, скорее, исключением. Сами же немцы, несмотря на сразу трех опорников у португальцев, без труда переходили центр поля и чувствовали себя достаточно вольготно – как в середине, так и на флангах. Роль «диспетчера» взял на себя Тони Кроос, раздавая великолепные прострельные и диагональные передачи.

На восьмой минуте Сами Хедира мог запросто открыть счет. Голкипер Португалии Руй Патрисиу настолько небрежно отбил мяч от своих ворот, да еще находясь где-то в стороне от них, что Хедира, получив неожиданный подарок, метров с 30 пробивал по пустой «рамке», но промахнулся.

Зато на 12-й минуте счет был открыт. Жоау Перейра потянул за рукав ворвавшегося в штрафную площадку Марио Гетце, повалив его на газон. За что и заработал «картон» и пенальти в ворота португальцев. Пробивать взялся Мюллер и, несмотря на то, что замешкался при разбеге, точно положил мяч в правый нижний от вратаря угол ворот. 1:0 в пользу сборной Германии.

Как ни странно, игра после этого немного успокоилась. Немцы по-прежнему опасно атаковали, постоянно меняя позиции, чем вводили оборону Португалии в легкий шок. Однако опасных моментов стало на порядок меньше. Более того, на 25-й минуте Нани, которому надоели бесполезные попытки пробиться к воротам Нойера, попробовал пробить с 20 метров, и это у него получилось неплохо. К счастью, мяч прошел над перекладиной.

На 31-й минуте Месут Озил на пару с Марио Гетце чуть было не удвоили счет: первый забежал за спину португальских защитников, получил мяч и готов был отпасовать его под удар набегавшему Гетце, но защитник успел кинуться на мяч и перевести его на угловой. И все же эта атака не осталась нерезультативной. Мюллер подал мяч с угла, Матс Хуммельс выпрыгнул выше своего опекуна во вратарской и головой отправил мяч в сетку ворот Патрисиу, который был бессилен выручить свою сборную. 2:0 в пользу сборной Германии.

Португалия попыталась было активизироваться, но неожиданно выяснилось, что у нее не хватает на это ресурсов. Роналду был практически незаметен, а остальные его партнеры ничего не могли поделать против уверенно игравшей защиты немцев. Был момент у Коэнтрау, который получил мяч в штрафной, но никто из его партнеров не кинулся получать от него передачу. Был еще удар Эдера (он появился на газоне на 28-й минуте вместо захромавшего Алмейды) головой, но мяч прошел выше ворот.

А на 37-й минуте арбитр практически «похоронил» португальцев. Пепе в попытке остановить Мюллера задел его рукой по лицу, а затем, подойдя к сидящему на газоне немецкому полузащитнику, коснулся лбом его лба, одновременно явно говоря ему что-то нелицеприятное. Сербскому арбитру этого показалось достаточным, чтобы показать разгневанному португальцу красную карточку. Откровенно говоря, желтой было бы достаточно, но как бы то ни было, и так поникшие португальцы теперь и вовсе остались вдесятером.

Если кому-то этого было недостаточно, чтобы окончательно поверить в победу немецкой сборной, Томас Мюллер на первой добавленной судьей минуте вбил третий гвоздь в крышку гроба сборной Роналду и Ко. Приняв мяч в районе 11-метровой отметки, Мюллер, воспользовавшись небрежной попыткой Бруну Алвеша помешать ему пробить, мощным ударом почти разорвал сетку ворот Патрисиу. 3:0, и все это в первом тайме.

Практически завершив свою работу в первой половине встречи, немцы вторую ее часть превратили в один долгий «гарбэдж-тайм». В этом им активно помогал соперник, практически бросивший играть и, возможно, надеющийся лишь на гол престижа.

Тут в игре сборной Германии обнаружились тревожные симптомы. Практически не встречая сопротивления, обеспечив себе победу в стартовой игре, футболисты стали чаще позволять себе небрежности, будь то прием мяча, удары по воротам и реализация моментов. Казалось, можно спокойно забить еще пару-тройку голов, однако неаккуратность, вызванная падением напряжения, не позволила это сделать. Пусть в данной конкретной игре это было не так страшно, однако нельзя, чтобы подобное повторилось в дальнейшем, особенно когда пойдут матчи плей-офф, где права на ошибку не будет.

Скажем, на 51-й минуте Озил должен был забивать четвертый мяч, выйдя один на один с Патрисиу, но ударил неаккуратно и позволил голкиперу парировать удар. Мюллер попытался добить отскочивший мяч головой, но тоже промахнулся.

Португальцы были в абсолютном состоянии «вне игры». Роналду двигался, будто в летаргическом сне. Коэнтрау и Нани мешают друг другу в штрафной и не могут пробить по воротам. Кстати, если всего этого было мало, чтобы ввести Португалию в депрессию, то на 64-й минуте она получает еще один удар: Фабиу Коэнтрау, потянув мышцу в паху, покинул поле на носилках.

На 69-й минуте вышедший на замену Андре Шюррле отлично прострелил в штрафную на Гетце, но в этот раз голкипер соперника сумел парировать удар.

На 75-й минуте неприятность постигла и немецкую команду. Матс Хуммельс в столкновении с Эдером повредил колено, и пока неясно, сможет ли он принять участие в матче с Ганой. Покинул поле он, поддерживаемый двумя ассистентами.

Три минуты спустя Томас Мюллер оформил хет-трик в этом матче. Шюррле простреливал во вратарскую, Патрисиу неудачно отбил мяч перед собой, и Мюллер с двух метров закатил его в ворота. 4:0 – разгром.

Подводя итог, безусловно, можно с чувством глубокого удовлетворения отметить, что Германия удачно вступила в мундиаль, одержав победу в первом – и, предположительно, самом трудном – своем матче на групповой стадии турнира. Впереди игра с Ганой и США, и самое главное, чтобы те элементы расслабленности, которые наблюдались сегодня, не повторялись бы в дальнейшем.