ГерманияРоссияАнглияФранцияГрецияИталияХорватияГолландияПортугалияИспанияАлжирАргентинаАвстралияБельгияБоснияБразилияЧилиКоста-РикаЭквадорКот-дГанаГондурасИранЯпонияКамерунКолумбияМексикаНигерияШвейцарияЮжная КореяУругвайСША Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

«Золотой гол» Мирослава Клозе

ЧМ-2014. Ганская осечка

22 июня 2014Роланд Гильад

Сборная Германии не смогла переиграть Гану в матче, который теоретически считался «проходным» для маншафт. И хотя у команды Йоахима Лева была возможность заработать в этой встрече три очка и окончательно закрыть вопрос о выходе в 1/8 финала, в итоге пришлось довольствоваться ничьей 2:2. Теперь все будет решаться в игре с США, которым, правда, предстоит еще сегодня сразиться с Португалией. Как бы то ни было, пока еще все команды в группе G имеют теоретические шансы на выход в плей-офф, и права на ошибку у немцев уже не осталось.

Основные события этой встречи происходили после перерыва, а первый тайм, если говорить откровенно, разочаровал болельщиков как Германии, так и Ганы. Немцы больше владели мячом, имели территориальное преимущество и создали пару моментов у ворот «черных звезд», которые с небольшой натяжкой можно назвать опасными. Но в обоих моментах удары Томаса Мюллера и Месута Озила были неточными. Гана же, в свою очередь, строила игру на контратаках, действуя через фланги и полагаясь на скоростные качества Салли Мунтари.

Надо сказать, что африканская сборная была даже ближе к тому, чтобы открыть счет – примерно на 33-й минуте встречи Мунтари нанес пушечный удар по воротам сборной Германии, и лишь мастерство Мануэля Нойера вкупе с его реакцией помешали ганцам повести в счете. В остальном первые 45 минут игры прошли без каких-либо интересных событий.

Во втором тайме немцам было достаточно чуть-чуть прибавить в темпе, как это принесло свои плоды. На 51-й минуте Томас Мюллер сделал передачу на вратарскую площадку сборной Ганы, и набежавший Марио Гетце головой с двух метров отправил мяч в сетку ворот. Германия повела в счете 1:0, причем гол был забит очень легко и красиво. Казалось, что маховик немецкой машины начинает раскручиваться, и весь вопрос в том, сколько еще голов сумеют забить подопечные Йоги Лева до финального свистка.

Однако дальнейшее оказалось сюрпризом даже для немцев. Гана не вывесила белый флаг, а наоборот, активизировалась, и не прошло и трех минут после гола Гетце, как счет на табло снова стал равным. Харрисон Аффул навесил с правого фланга атаки в район одиннадцатиметровой отметки, и выпрыгнувший выше всех защитников немецкой сборной Андре Айю головой отправил мяч в нижний угол ворот Мануэля Нойера, который пытался изо всех сил спасти ворота, но не смог – 1:1.

Такой поворот событий выбил Германию из ритма, и Гана даже чисто визуально завладела преимуществом на какое-то время. Прошло менее 10 минут, как африканская сборная шокировала всех присутствовавших на матче и наблюдавших за ним по телевизору, поведя в счете. Салли Мунтари вывел Асамоа Гьяна практически один на один с Нойером, сделав передачу за спину защитникам, и Гьян точным ударом забил в дальний нижний угол ворот сборной Германии. 2:1 в пользу Ганы. Кто бы мог такое представить?

Лев отреагировал на это сразу двумя заменами. Мирослав Клозе вышел вместо «подсевшего» Марио Гетце, а Бастиан Швайнштайгер заменил Сами Хедиру. Как оказалось, это было прямое попадание в цель. Не прошло и двух минут после выхода этих футболистов на поле, как счет был сравнен. Швайнштайгер подал угловой, выпрыгнувший высоко Бенедикт Хеведес головой скинул мяч на дальнюю штангу Мирославу Клозе, которому оставалось лишь подставить ногу, чтобы срезать его в сетку ворот – 2:2.

Этот гол стал знаменательным для немецкого ветерана. Он сравнялся по числу забитых на чемпионатах мира мячей с бразильцем Рональдо, и теперь ему осталось забить всего лишь один мяч, чтобы стать единоличным ведущим бомбардиром мировых первенств всех времен. Браво, Миро!

Играть оставалось чуть меньше 20 минут, и опять показалось, что немцы пришли в себя настолько, что готовы додавить соперника, доведя все же матч до победы. Однако неожиданно игра немного успокоилась, хотя Германия вновь была близка ко взятию ворот после прострела Клозе в штрафную на Мюллера, но замкнуть передачу помешал защитник.

Несмотря на все попытки забить решающий победный гол, Германии так и не удалось это сделать, и игра завершилась вничью.

Все новости на темы:  ЧМ-2014, Сборная Германии, Сборная Ганы

(понедельник, 23/06/2014 14:01)Олег

"Швайнштайгер подал угловой"
Вообще-то все угловые у Германии подавал Кроос. Швайнштайгер головой мог забить в следующем угловом, но промахнулся.